Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопрос по гидрохимии


Weter

Рекомендуемые сообщения

23.07. 2007 года начат запуск нового 270-ти литрового аквариума. Воду налил через трехступенчатый фильтр Аквафор, и сразу включил УФ стерилизатор. На следующй день стерилизатор выключил и влил 100 мл Акутана и через 3 часа 50 мл. Нитривека. Вечером полоска Sera Quick Test показала рН =8, GH=10 градусов d, KH=? непонятное значение, на полоске цвет коричнево-фиолетовый , а на сравнительной таблице от светло-зеленого до темно-синего.

Еще через день , т.е. сегодня утром 26.02. притащил воды литров 50 из старого "голандца" и немного растений, вечером полоска показала теже результаты. Подскажите, может кто сталкивался с подобным цветом на полосках Sera Quick Test, что это значит. Вчера вода была мутная, сегодня просветляется. Температура 25 гр. Да кстати вода в водопроводе РН=7,6. GH=больше 16 град.d, КН- тот же непонятный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами полоски в порядке? Не намокали, не промораживались, срок годности как?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок годности ло 04.2008 г., а вот насчет промерзания не ручаюсь, брал на Птичке в начале февраля. Скорее всего Оп-па! Хотя продавец и бегала за ними в "павильон" или "Тонар" точно не помню, ибо явно мороженные я брать отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вообще-то я хоть все правильно делал? В смысле использования УФ (сейчас отключен), планирую включать на ночь после заселения рыбой. Это будет правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вообще-то я хоть все правильно делал? В смысле использования УФ (сейчас отключен), планирую включать на ночь после заселения рыбой. Это будет правильно?

Ну если честно, то я вообще не вижу смысла включать уф без особой на то нужды. При болезнях рыб и при цветении воды он здорово помогает, а включать его просто так.. Зачем? Мне вообще кажется неправильным вышибать из воды всю микрофауну. Она активно участвует в биологическом равновесии в аквариуме. Вот при подготовке нерестовиков для восприимчивых к бактериалке рыб (икры и личинок), может и есть смысл все отультрафиолетить ;) Хотя первая же доза живого корма сведет всю чистоту на нет.

Я тут на днях готовил аквариум для новых рыбок.. Отмыл банку, насыпал грунт, налил 4/5 воды из под крана, 1/5 из устоявшегося аквариума. В этот же день высадил растения, через три дня рыбок. Легкая муть прошла через четыре дня, как я его поставил. Рыбок посадил еще при легкой мути. Неделя не прошла, как вода кристальная, растения дали первые побеги, рыбки веселы. Из оборудования только маломощный подогреватель и точка распыления воздуха. И ВСЕ!! Просто и сердито. И никаких добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась еще одна "загадка природы", выключил нагреватель (вообще из розетки вытащил), УФ выключен, температура в комнате 23 градуса, а в аквариуме, даже за ночь(свет выключен), ниже 26 не опускается. Неужели канистра воду греет.

Сегодня запустил 5 шт. Анциструсов по 2,5-3 см. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась еще одна "загадка природы",

<noindex>Насчёт этой "загадки" я долго пытал аквасообщество с витаватер</noindex>. :fuck:

Ничего конкретного никто не сказал. :idn:

Просто не поверили :(

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с температурой все в порядке - фильтры очень даже греют воду. У нас в зоопарке сейчас не жарко, в среднем в банках 19 градусов без обогрева. Так вот - там где стоит помпочка, там температура 22. Это на 100 литров объема, вот так вот помпочка греет. Так что почему бы и внешнику не погреть?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, появилось хоть какое-то понимание. Версия роста температуры при применении нитривека-имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...