Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Прошу совета


sakhi

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Прошу совета. Запускаю свой первый аквариум 120 л. Оформление - Африка (мопани, каменный грот, немного растений). Пока в банке живут 2 анцитруса и 2 коридораса, 2 ампулярии. Очень хочу завести хромисов-красавцев. Нужен совет: сколько хромисов и с какими рыбами можно заселить в 120 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромис -рыба агрессор! :akula: ИМХО, лучше отдельно от всех или с превосходящими по размеру соседями. ( Не правильно! Так делать не стоит, но у меня с астриками сидят :-x , все целы) :-D

Изменено пользователем Mellorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 30 литровом аквариуме жила пара хромисов-красавцев и пара крапчатых сомиков. На дне лежало пол-горшка цветочного и было много растительности, аппоногетонов. Все жили мирно. Хромисы нерестились, сомы рылись в грунте.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 30 литровом аквариуме жила пара хромисов-красавцев и пара крапчатых сомиков. На дне лежало пол-горшка цветочного и было много растительности, аппоногетонов. Все жили мирно. Хромисы нерестились, сомы рылись в грунте.

На 30 литров это наверно нормально. Хочется в 120 л заселить еще каких-нибудь соседей для хромисов. Может быть каких-нибудь еще небольших цихлид, может каких-то апистограм, к примеру, бабочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромис -рыба агрессор!  :akula:  ИМХО, лучше отдельно от всех или с превосходящими по размеру соседями. ( Не правильно! Так делать не стоит, но у меня с астриками сидят :-x , все целы) :-D

А каких превосходящих можно посадить в 120 л? Для акар и астронотусов банка мала, а менять их через пару лет на меньших не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого с хромисами в 120литров? 100% хромисы поделят аквариум на территории и будут их удерживать. Несколько самцов обязательно будут выяснять отношения между собой ( что у хромисов приводит к серьезным травмам). Растительность погрызут ( не всегда с целью ее скушать :-x ).

У меня постоянно присходят стычки между хромисами и брюликами!!! Может вам стоит завести просто хромисов ( апистограм-бабочек точно не стоит).

Думаю, есть смысл стукнуться к ассам этого форума. Хотя может это я так своими хромисами напугана :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление - Африка (мопани, каменный грот, немного растений). Пока в банке живут 2 анцитруса и 2 коридораса, 2 ампулярии.

Увы, но африканского в этом аквариуме только коряга (да и то, если это действительно мопани, а не нечто похожее). Поскольку <noindex>анциструсы</noindex>, <noindex>коридорасы</noindex>, да и <noindex>ампуллярии</noindex> тоже - все родом из Америки.

И ещё, - если не ошибаюсь (поскольку я не "цихлидник" и "Африку" плохо знаю), - оформление "под Африку" подразумевает отсутствие растений.

Хромис - рыба крупная и агрессивная, поэтому думаю, что другим рыбкам, даже сомикам несладко с не придётся... :klient:

Может, лучше просто продолжить в том же стиле - но без хромисов?

Изменено пользователем Noel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 30 литровом аквариуме жила пара хромисов-красавцев и пара крапчатых сомиков. На дне лежало пол-горшка цветочного и было много растительности, аппоногетонов. Все жили мирно. Хромисы нерестились, сомы рылись в грунте.

да ВЫ волшебник !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может быть каких-нибудь еще небольших цихлид, может каких-то апистограм, к примеру, бабочек?

Вообще-то, 30 литров для апистограмм-бабочек (правильное их название - Mikrogeophagus ramirezi - микрогеофагус рамирези) - маловато будет. А вот в 120 литрах она станет хорошим соседом для сомиков.

Кстати, эта рыбка тоже из Южной Америки. Так что... Прощай "Африка"?! :hammer::erunda:

Изменено пользователем Noel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ВЫ волшебник !

Никакого волшебства. Всё от незнания и неумения. :-D

Году в 1984-85 купил 4 хромиса. Затолкал их в 30 литров. Сколько-то времени они там жили все четверо. Потом один был убит, второй, от греха подальше, отнесён в школу, а два оставшихся занялись достаточно регулярным икрометательством. Правда, мальков я так ни разу и не получил :(

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может быть каких-нибудь еще небольших цихлид, может каких-то апистограм, к примеру, бабочек?

Вообще-то, 30 литров для апистограмм-бабочек (правильное их название - Mikrogeophagus ramirezi - микрогеофагус рамирези) - маловато будет. А вот в 120 литрах она станет хорошим соседом для сомиков.

Кстати, эта рыбка тоже из Южной Америки. Так что... Прощай "Африка"?! :hammer::erunda:

А сколько бабочек можно заселить в 120 л? Это парная рыбка или групповая? А можно ли к ним подселить каких-нибудь лабиринтовых? :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...