Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ихтиоспоридоз?


*kitten*

Рекомендуемые сообщения

Извините, что достала всех тут своими болячками, но что творится с барбусом не пойму.

 

Суть проблемы:

Началось в общем аквариуме (80 л), до этого 3 мес, ничего подобного не было.

Начал нервно двигаться, дрожат плавники, плавает рывками, то стоит на одном месте и весь дергается, при этом открывает рот, такое ощущение, как будто подавился чем-то. Потом как-то замечала, что терся о камни, резкими закручивающимися движениями. И самое главное, глаза стали немного выпучеными. Раньше все время гонялся за самкой, потом перестал.

 

В общем дней 5 продолжалось, потом я его отсадила в др. аквариум, залила бактопур по инструкции, пока безрезультатно.

 

Провела диагностику. Вот что получилось:

80 В6-гиповитаминоз

80 Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб

65 Отравление аммиаком и нитратами

50 Пучеглазие Экзофтальмия

50 Алкалоз Щелочная болезнь

50 Асфикция Удушье

50 Отравление тяжелыми металлами

45 Газовая эмболия Газо-пузырьковая болезнь

45 Отравление хлором Хлороз

45 Ихтиофтириус (Ichthyophirius multifiliis) Ихтиофтириоз паразит

 

Как я поняла Ихтиоспоридоз не лечится, что мне теперь с ним делать? очень жалко рыбку умерщвлять :(

 

С остальными рыбами все нормально.

Ph-8.0, Kh - 10, воду меняю 1 раз в неделю, ~1/3, при этом сифоню грунт.

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за диагностика такая ? Как все проходило ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на сайте <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag</noindex>

Набрала все возможные признаки, вот что и получилось.

 

Чешуя не ерошится, только глаза немного выпучены.

Ест уже лучше.

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомни Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки".

Там герой по справочнику нашел у себя симптомы всех болезней . Исключая правда родильную горячку.

К диагностике на www.fishy.ru приловчиться надо, а то найдешь то чего нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri

Ну да, понимаю, проходила уже через это, была куча симтомов, а Владсон сказал совсем другое, просила по его схеме, все прошло. Буду ждать его :hammer:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня особо не расчитывайте я болею и плохо соображаю :)

 

Ни с одним диагнозом я согласиться не могу. По целому ряду причин.

Вот например вся эта группа сразу отпадает:

80 В6-гиповитаминоз

65 Отравление аммиаком и нитратами

50 Алкалоз Щелочная болезнь

50 Асфикция Удушье

50 Отравление тяжелыми металлами

45 Газовая эмболия Газо-пузырьковая болезнь

45 Отравление хлором Хлороз

 

Если бы было что-то из вышеперечисленного то одинаовые симптомы проявились бы сразу у всех обитателей аквариума, а не только одного барбуса. Простая логика, знаете ли ;)

 

45 Ихтиофтириус (Ichthyophirius multifiliis) Ихтиофтириоз паразит

Этот хорошо заметен невооруженным глазом в виде белой сыпи (крупинок) на теле и плавниках. Есть такая? Если нет, значит не он. все остальные косвенные симптомы можно игнорировать если сыпи нет.

 

80 Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб

Тоже не согласен. Первые признаки ихтиофонуса - рыбы худеют и темнеют в окраске. Уже потом, на сильно исхудавших выпучиваются глаза. И совсем на крайних стадиях рябы начинате проседать на хвост, теряет координацию, иногда крутится волчком. Есть такие признаки? Тоже нет.

 

Так что, не смотря на мою героическую борьбу с птичьим гриппом и воспаленное сознание, я риску предположить что мы или имеет дело с паразитом на теле (почесывание и дрожание на это наводит) или жаберным паразитом ("как будто чем-то подавился" - может быть именно его признаком).

 

Для начала я бы использовал обычный костапур, чтобы выморить потенциальных паразитов на теле (я подозреваю костиоз). Если после этого рыба все еще будет себя плохо чувствовать - тогда еще и делаем ей кратковременную ванну в тремазоле.

 

Кстати как вариант - сделать кратковременную ванну в насыщенном солевом растворе.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон! Вы как всегда великолепны!!! :)

 

Насчет волчка, крутился он, когда об камни чесался, как бешеный...

 

Если взять 3 л, то сколько соли и какой туда насыпать и как долго его держать?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кратковременных ванн соль делаем так - примерно 3 столовые ложки (без верха) на 3 литра воды. Разводим в стакане с теплой водой и вливаем в посудину уже готовый раствор. Соль надо брать каменную или морскую, йодированная или мелкого помола не пойдет.

 

Рыбу сажаем максимум на 15-20 минут. Обычно через некоторое время рыба начинает заваливаться на бок - тогда ее сразу вылавливаем и плюхаем в чистый сосуд с аквариумной водой. Там ей надо побыть еще минут 20, за это время с нее обсыпятся паразиты. Потом возвращаем в аквариум.

 

Ванны надо повторить дважды - утром и вечером. Помогает от многих паразитов, некоторыз сосальщиков и почти от всех простейших.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такой солевой ванны было такое поведение:

плавал кверху пузом, потом на дне крутился волчком, и иногда еще как штопор вниз закручивался....экстременты у него белые, тонкие....

 

Что делать? залила антипар, пытаюсь еще его вылечить...

 

Есть какое-то средство от червей - масон, что это за лекарство, и где его можно купить?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда вот так вот крутит, то может быть и поражение мозга грибком.

 

А такого средства от червей не знаю, первый раз слышу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отсадите, хотя бы в 3-х литровую банку. И скажите - она все время теперь крутится или только после солевых ванн?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он отдельно у меня сейчас в 15 л плавает...

Такое замечала только после ванны, делала только 1.

Глаза все так же выпучены.

 

Еще заметила, что он ест как-то странно, раньше быстро все выхватывал, потом тут же за добавкой летел...Когда заболел, давится кормом, видела даже как червячка заглатывает, а он у него через жабры вываливается....да такое тоже было, правда пару раз.... а так обычно схватит чуть-чуть, потом плавает мин. 5, давится, как будто никак проглотить не может.....

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у меня складывается впечатление, что там или паразит в горле застрял или что-то подобное. Попробуйте сделать еще пару таких же солевых ванн, возможно такая реакция вызвана тем, что паразит начинает от соли сокращаться и причиняет дискомфорт рыбе. Если повезет, то соль его добъет и он вывалится. Если нет - придется пролечивать от глистов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Тогда наишите сразу пж как лечить от глистов, а я буду писать о результатах лечения..

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну один из вариантом - препарат тремазол (могу отлить если что, у меня большой флакон). Пролечивается очень просто - ванна на 20 минут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

Перепутала название лекарства, не масон - а масотен, вот...

А насчет тремазола, если будет у вас время, то тогда в любой момент, также к метро смогу прибежать :)

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, только в зоомагазине. В принципе есть альтернативы в виде собачьих лекарств, но они все в той или иной степени вредны.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...