Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Питер: срочно нужен вентилятор для охлаждения рыб


Евграф

Рекомендуемые сообщения

Из-за морозов начали зверски топить - и наступил капец!

В большом аквасе мы решили проблему установкой позади аквы тепловентилятора, обдувающего без подогрева.

А на малый аквик - в другой комнате - вентилятора нет!

Вот как он выглядит - до запуска - уже установленный (литраж - 45, высота - 50, длина стороны квадрата дна - 30 см).

<noindex>http://www.ljplus.ru/img/m/a/malchik_evgraf/Aqva2_1.jpg</noindex>

<noindex>http://www.ljplus.ru/img/m/a/malchik_evgraf/Aqva2_2.jpg</noindex>

<noindex>http://www.ljplus.ru/img/m/a/malchik_evgraf/Aqva2_3.jpg</noindex>

 

Один раз смотрю на градусник - 33!!

Непрерывными проветриваниями удалось сбить до 31.

Сейчас тупо думаю, сколько же продержатся рыбсы (8 молоди тернеций и 10 голубых неонов).

 

Бога ради - у кого завалялся старенький, любого года вентилятор - помогите!! Продайте бедствующим!

Или хотя бы подскажите, где в Питере вентиль реально купить сейчас, а не летом, когда их везде навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите вентилятор для компа большого диаметра 12в наверно найдете.Есть вентиляторы с регулировкой числа оборотов и недорого.

Изменено пользователем Светкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите вентилятор для компа большого диаметра 12в наверно найдете.Есть вентиляторы с регулировкой числа оборотов и недорого.

Мне уже говорили... Но как переделать кулер на питание от сети 220V? У него же питание другое - слаботочное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, купи вместе в кулером китайский блок питания на 12В

Значит, комплект: кулер на 12В и - китайский блок питания на 12В? Это уже что-то конкретное. Можно попробовать поискать на Юноне.

А кулер будет стоять на ребре? не валиться? мне ж его вертикально ставить придётся! А число оборотов на кулере немаленькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его (кулер) надо распложить так, чтобы он вдувал поток под крышку. Я не знаю какой конструкции у вас аквариум, можно примотать кулер изолентой к паре школьных линеек (или к вязальным спицам) и положить сию конструкцию поперёк аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулеры для корпусов бывают с регулировкой (фирмы Залман порядка 180 р),Если дома есть особа муж пола то он сообразит как соединить кулер и блок питания и придумает как его установить.Если нет консультируйтесь.А может и сами разбираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще-то существуют маленькие вентиляторы на 220в,

2. Вам нужен не кулер(вентилятор+радиатор),а только один вентилятор,

3. Монтировать вентилятор надо на выдув из аквариума,обеспечив приток воздуха извне(хотя бы щели под крышкой),иначе получите турбулентность,извините за выражение,от которой кроме проблем ничего не будет,

4. Освещение хорошо подогревает воду?

5. Испарение- это охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще-то существуют маленькие вентиляторы на 220в,

2. Вам нужен не кулер(вентилятор+радиатор),а только один вентилятор,

3. Монтировать вентилятор надо на выдув из аквариума,обеспечив приток воздуха извне(хотя бы щели под крышкой),иначе получите турбулентность,извините за выражение,от которой кроме проблем ничего не будет,

4. Освещение хорошо подогревает воду?

5. Испарение- это охлаждение.

Маленькие вентиляторы на 220в - это тоже компьютерные?

Вообще-то в кулере не предусмотрено никакого радиатора - это Вам кто-то наврал.

Крышки у меня на акве нету вообще, а только покрывное стекло. А сверху - точечный источник света из энергомичной лампы (не греющей), со стеклом не соприкасающийся.

При предложенной Вами - а так же mirageMGN - способе будет сильнейшее испарение (тем более мне придётся снять покрывное стекло). Воду придётся подливать постоянно.

 

А я-то хотела кулер (вентилятор) - один чёрт! - поставить сбоку от аквы, чтобы воздух остужал стекло и воду за ним.

Думаете, этот план неосуществим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое постое,это "эфект солдатской фляги"возмите плотную ткань по длинне равную длина акваса+2ширины и на скрепках или скотчем оберните вокруг акваса под нижний конец ткани поставте плошку с водой.Ткань напитываться водой,вода испаряется без кулера,аквариум ощутимо охладиться на3-4С.Не забывайте подливать воду а ткань прижмите к аквасу двумя-тремя витками скотча,у на в Краснодаре лето оч.жаркое так и спасаемся.Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие вентиляторы на 220в - это тоже компьютерные?

Нет,это не компьютерные,а промышленные,но на рынках(в Москве)продаются.

 

Вообще-то в кулере не предусмотрено никакого радиатора - это Вам кто-то наврал.

Термин "кулер" как раз и прижился в компьютерной области(сколько я этих компов собрал своими руками,ответить затрудняюсь),поэтому,если в магазине(на рынке) Вы спросите кулер,то Вам и предложат вентилятор+радиатор,стоимость последнего вполне м.быть 1500 руб,а стоимость 120 мм вентилятора - 130 руб.Почувствуйте разницу!

 

Крышки у меня на акве нету вообще, а только покрывное стекло. А сверху - точечный источник света из энергомичной лампы (не греющей), со стеклом не соприкасающийся.

Это неудачный случай,тк я предполагал,что от источника света идет нагрев на 3-4 градуса,от которых можно было бы избавиться с помощью вентиляции.

 

При предложенной Вами - а так же mirageMGN - способе будет сильнейшее испарение (тем более мне придётся снять покрывное стекло). Воду придётся подливать постоянно.

Поскольку нагрева от источника света нет,то и смысла в такой схеме тоже нет.

 

А я-то хотела кулер (вентилятор) - один чёрт! - поставить сбоку от аквы, чтобы воздух остужал стекло и воду за ним.

Думаете, этот план неосуществим?

Все,что можно получить в этом случае - это выровнять температуры воды в аквариуме и комнате. Обкладывайте банку чем-либо мокрым,испарение вызовет охлаждение,процесс пойдет быстрее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если будете покупать компьютерный вентилятор,то можно и запитать его от компьютерного блока питания(как вариант),они есть совсем дешевые и выглядят цивильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если будете покупать компьютерный вентилятор,то можно и запитать его от компьютерного блока питания(как вариант),они есть совсем дешевые и выглядят цивильно.

От компьютерного БП один только вентилятор работать не будет, у БП есть защита от холостой работы, он запускается только при некоторой минимальной нагрузке, которая во много раз больше потребления кулера.

to Евграф: ощутимо вы сможете остудить воду только испарением. Почитайте на <noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex> , там все подробно с формулами расписано. Но вентилятор лучше ставить, чтобы обдувал поверхность воды, создавая легкую рябь.

И почему вы решили, что испарение будет сильнейшее? Достаточно раз в 3 - 4 дня воду подливать. У меня постоянно вентилятор на выдув из-под крышки работает, лампы охлаждает, за неделю испаряется совсем чуть-чуть.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Евграф: ощутимо вы сможете остудить воду только испарением. Почитайте на <noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex> , там все подробно с формулами расписано. Но вентилятор лучше ставить, чтобы обдувал поверхность воды, создавая легкую рябь.

И почему вы решили, что испарение будет сильнейшее? Достаточно раз в 3 - 4 дня воду подливать. У меня постоянно вентилятор на выдув из-под крышки работает, лампы охлаждает, за неделю испаряется совсем чуть-чуть.

У меня крышки над аквой нет совсем - поэтому и подозреваю, что испаряться станет ощутимо.

 

В общем, предложенную здесь схему я опробую.

Кулер на 12В, китайский блок питания на 12В - как-нибудь присобачим одно к другому - ставлю кулер, прикрученный к линейкам, поверху аквы НА ВЫДУВ с поверхности воды. Кулер, как я поняла, желательно брать с регулятором скоростей.

 

Жаль, у меня там щас пистия растёт как в парничке - не выдержит она соседства с кулером! - придётся перекинуть её в другую акву :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова температура в комнате ?

имеет ли смысл приглушить батареи и делать проветривания ?

убрана ли грелка из банки ?

насколько повышает температуру освещение ? ( ибо топят у нас не первую неделю )

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова температура в комнате ?

имеет ли смысл приглушить батареи и делать проветривания ?

убрана ли грелка из банки ?

насколько повышает температуру освещение ? ( ибо топят у нас не первую неделю )

В комнате та же самая температура, что и в банке.

Грелки в банке никогда и не было.

Энергомичная лампа вообще не греет - её можно трогать руками: чуть тёплая.

Батареи приглушить - как мы сделали это в соседней комнате для большой аквы - к сожалению, нельзя. В этой единственной комнате - они старые и регулировке не поддаются.

Топить стали на морозы более усиленно - вот и подскочило: до этого было 29 примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами-то вы как с такой температурой живете? У меня бы все форточки нараспашку были...

Я болею сильно, нуждаюсь временно в тепле. Но форточки открываю постоянно - когда выхожу из комнаты.

Не расчитали мы с новыми евро-батареями - понавесили их по всему дому (кроме упомянутой комнаты-спальни) - а в ней температура тоже повысилась из-за общего повышения температуры в доме.

Рыбки и пострадали. Никто не думал, что до такой экстремальной жары дело дойдёт. До новых батарей у нас такой проблемы с водой в аквариумах не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, бюджетно и оптимально - проветривать и делать подмены...

Лучше я буду проветривать аквариум!

 

Но мне так и не объяснили здесь, кстати: возможно ли охлаждение банки обдуванием её снаружи - в стекло - сильным вентилятором? Понизит ли это t хоть на несколько градусов?

 

Или же - единственный вариант: дуть непосредственно на воду кулером, достигая охлаждения воды только за счёт испарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пробовали батарею накрыть толстым одеялом,а наверх одеяла клеёнку,что бы обогрев уменьшить на минимум?

Это самый быстрый и дешёвый выход из положения.Попробуйте ,может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пробовали батарею накрыть толстым одеялом,а наверх одеяла клеёнку,что бы обогрев уменьшить на минимум?

Это самый быстрый и дешёвый выход из положения.Попробуйте ,может поможет.

К сожалению - тогда буду мёрзнуть я. Выход - охлаждать, всё-таки рыбок, а не меня 8-)

 

Throgvar - большое спасибо за линк на статью в <noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex> !

Я поняла принцип охлаждения и даже нашла дома старый 5см кулер. Дело за блоком питания.

Но! всё упирается в одну проблему - конструкция, работающая идеально на акве, снабжённой крышкой, непонятно как осуществима на бескрыжечной акве.

То есть, я физически не могу сообразить как пристроить вентиль к стеклу ПОД УГЛОМ, да ещё в 45 градусов.

Получается, его надо класть сверху - как мне mirageMGN советовала: "примотать кулер изолентой к паре школьных линеек (или к вязальным спицам) и положить сию конструкцию поперёк аквариума"?

Но какова же будет работоспособность сообружения? Будет ли он так же хорошо испарять как продувочном, крыжечном варианте...

:buba:

Изменено пользователем Евграф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла принцип охлаждения и даже нашла дома старый 5см кулер. Дело за блоком питания.

Но! всё упирается в одну проблему - конструкция, работающая идеально на акве, снабжённой крышкой, непонятно как осуществима на бескрыжечной акве.

То есть, я физически не могу сообразить как пристроить вентиль к стеклу ПОД УГЛОМ, да ещё в 45 градусов.

Получается, его надо класть сверху - как мне mirageMGN советовала: "примотать кулер изолентой к паре школьных линеек (или к вязальным спицам) и положить сию конструкцию поперёк аквариума"?

Но какова же будет работоспособность сообружения? Будет ли он так же хорошо испарять как продувочном, крыжечном варианте...

:buba:

Вспомни какое-нибудь старое кино, как пьют чай из блюдца и дуют на него. Принцип охлаждения тот же самый. Чем больше будет площадь соприкосновения струи пропеллера с водой, тем выше будет эффект. Вертикально вниз бьющая струя даст очень мало. Возьми кусок толстого картона, сложи его пополам, домиком и поставь на торцы стенок аквариума. В одной из стенок ножницами вырежи дырку и вставь туда кулер. Он же легкий вполе все выдержит. Теперь о его питании. На любом радио- или строительном рынке сейчас продаётся полно разных сетевых адаптеров. 220 V -> 12 V. При таком, как у тебя кулере, тебе нужен самый маленький с током нагрузки примерно до 200 мА. (меньше кажется и не бывает). Они же есть и со ступенчатой регулировкой выходного напряжения от 3 до 12 V. Стоят порядка 180-200 р. Это у нас в Москве.

Теперь учти, что когда дуешь на воду- она испаряется, но соли, растворенные в ней остаются. Т.о. у тебя в аквариуме будет медленно и постоянно повышаться жесткость. И нужно будет не просто подливать воду вместо испарившейся, а почаще ее подменивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...