Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аулофорус


Воробей

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь развести водяную змейку. Кормлю морковкой и крапивой. Последнее время заметил, что помимо змейки очень много развелось какого-то мелкого червяка. Червяк длиной ~0,5 см., белый, при аэрации собирается в плотные колонии на еде, при недостатке кислорода плавает в толще воды. Вопрос кто это может быть, мешает он аулофорусу или нет, можно ли им кормить мальков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, аулофорус вроде как размножается распадом на части, может это "молодь"? У меня на культуре тоже подобное наблюдается, только я кормлю культуру перетёриым в пыль геркулесом. Почитай ещё здесь: <noindex>http://paramecia.narod.ru/au.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное, конечно же в таких вопросах - лепить фото!

 

>при недостатке кислорода плавает в толще воды

 

КАК плавает? как змейка или...?

 

вообще я долго понимал это сочетание:

"при аэрации собирается в плотные колонии на еде,

при недостатке кислорода плавает в толще воды"

 

должно-то быть наоборот!

в смысле при грамотном подходе :))

 

пища должна быть В САДКАХ НА ПОВЕРХНОСТИ!!!

на дне и удержать-то культуру еле-еле удаётся,

а уж о производительности вообще говорить не приходится, увы!

 

Я и сам, каюсь, дурак был - с год наверное "уговаривал" аулофоруса множиться на дне :), но это всё как против ветра дуть :))

 

дочитайте мою страницу (ссылка выше) внимательнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор держал змейку в 6л. аквариуме. Корм кидал на дно. Змейка разрослась с пары экземпляров, до приличного комка. Колония змейки всегда сидела на морковке на дне. К поверхности на стенки поднималась только от недостатка кислорода. Недавно перевёл змейку в 40л. пластиковую бадью. Морковь так же кидаю на дно, там же сидит змейка. Вчера сделал рамку и решил попробовать следовать инструкциям.

Теперь по поводу неопознованного червя. Плавает в толще воды без видимых движений тела. По форме напоминает гриндаля, только тоньше. Чтобы рассмотреть лучше надо брать микроскоп. При аэрации собирается в плотные белёсые комки ( клубки и т.п. ) на морковке, крапиве. Без аэрации плавает на подобие инфузории - скапливается облаком в тёмном месте. Что бы сделать фото к фотоаппарату надо приделать либо "супермакро", либо микроскоп.

По поводу статей по выращиванию змейки - все они перечатка одного какого-то первоисточника. Хотелось бы услышать от живых людей их личный опыт в деле размножения змейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор держал змейку в 6л. аквариуме. Корм кидал на дно. Змейка разрослась с пары экземпляров, до приличного комка.

 

А как вы отделяли змейку? Я заметил змеек , когда перетащил плавающий индийский папоротник в отдельную ёмкость. Папоротник выкинул, поставил распылитель и начал подкармливать. Сначала показалось, что кроме змеек и циклопов там никого нет, но потом начали размножаться планарии, которых вначале совсем не было видно. Потом ещё появились и какие-то живые кустики-микроорганизмы:), которые при стуке сжимались, демонстрируя свою не совсем примитивную природу:). Мне показалось, что отделить змеек не так уж просто. Кроме того, даже отделение змеек от грязи, наверное, не такое уж простое. В общем, мне тоже нужны подсказки и я буду всем очень за них благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие-то живые кустики-микроорганизмы:), которые при стуке сжимались, демонстрируя свою не совсем примитивную природу:).

Уж не гидры ли это?

Планарий у меня молодые петушки "на раз" подъели, а вот от гидры потруднее будет избавиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие-то живые кустики-микроорганизмы:), которые при стуке сжимались, демонстрируя свою не совсем примитивную природу:).

Уж не гидры ли это?

Планарий у меня молодые петушки "на раз" подъели, а вот от гидры потруднее будет избавиться...

Нет, не гидры. Тех я знаю:). Два раза покупал вместе с растениями в магазине. Один раз были белые, а второй -зелёные. Так что видел разных:). Я их вирконом долбанул. Некоторые растения чуствительны к сульфату меди, а виркон более щадяще действует. Кстати, он убивает нетолько гидр, но и всех беспозвоночных. Бедных аулофорусов тоже замочил(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...виркон более щадяще действует...

Не всех он щадит... У меня за полчаса погиб индийский папоротник. Просто растворился...:-o

Пардон за оффтоп... :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь развести водяную змейку. Кормлю морковкой и крапивой. Последнее время заметил, что помимо змейки очень много развелось какого-то мелкого червяка. Червяк длиной ~0,5 см., белый, при аэрации собирается в плотные колонии на еде, при недостатке кислорода плавает в толще воды. Вопрос кто это может быть, мешает он аулофорусу или нет, можно ли им кормить мальков?

А ваши белые червячки узкие? Т.е. это не планарии? У меня в отсаднике при ежедневном кормлении и аэрации, в течении 2недель, развился целый зоопарк всяких тварей: змейки, мелкие белые червячки 0,5см, мелкие белые планарии, циклопы и "живые кустики". Планарии отличаются более плавными текучими движениями и они шире, чем белые червячки. Мои пецилии не захотели есть белых червяков, а планариями не пытался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу неопознованного червя. Плавает в толще воды без видимых движений тела. По форме напоминает гриндаля, только тоньше. Чтобы рассмотреть лучше надо брать микроскоп.

А это часом не один из видов коловратки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пища должна быть В САДКАХ НА ПОВЕРХНОСТИ!!!

на дне и удержать-то культуру еле-еле удаётся,

а уж о производительности вообще говорить не приходится, увы!

 

Я и сам, каюсь, дурак был - с год наверное "уговаривал" аулофоруса множиться на дне :), но это всё как против ветра дуть :))

Т.е. аулофорус не такой уж живучий? Я читал , что наоборот, что он выживает в сложных условиях. Но похоже вы правы, поскольку в моём отсаднике я больше змеек не вижу :( . Думал, что мелкий белый червь -это тоже родственник змеек, но он не плавает так как змейка. и рыбы не хотят его есть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не коловратка. Давече рассмотрели под микроскопом натуральный червь, вот только что за оно не известно. Будут мальки попробую им дать вместо инфузории. Сейчас включил компресор этот червяк весь осел на субстрат. А в бадье действительно плавает полный компот инфузории разные, коловратки , змейки , циклоп и это только то что удалось опознать и рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коловратки и относятся к червям. Хотя 5 мм размером их не бывает.. Я просто сразу на размер не обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну милиметров 5 я может и загнул , но 3 точно. Вопрос в продолжении темы кто занималься змейкой? Плиз поделитесь личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я не занимаюсь, но планирую. Обещали поделиться культурой со мной. А вот тот человек который ее выращивает, в виде корма использует отварной листочек капусты. Говорит, что это самое лучшее. Буду брать культуру -уточню все от а до я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коловратки и относятся к червям.

Вадимыч, ты заявку на Нобелевскую премию уже подал? ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, ты заявку на Нобелевскую премию уже подал? ;)

А на фига? Это же всем известно давно :-D <noindex>http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/062/895.htm</noindex> :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, действительно червеобразные. А я то их считал чем то близким к асцидиям :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Глядя на них, меньше всего предпологаешь, что это черви.. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не коловратка. Давече рассмотрели под микроскопом натуральный червь, вот только что за оно не известно.

У меня этот белый червь не плавет, а просто висит в воде (это когда взбалтываешь или после отключения аэрации). Ползает как обычные черви, а не как планария, и ползает везде, т.е. и по поверхности тоже.

 

Ну милиметров 5 я может и загнул , но 3 точно.

Странно, у меня и больше 5мм есть. Но вот как змейка он не плавает и в комки не собирается. Т.е. его повадки отличаются от повадок аулофоруса.

Плиз поделитесь личным опытом. .

Присоединяюсь. Особенно волнует то, как воду подменивать... так, чтобы не смывать ценные экземпляры в канализацию :)

Изменено пользователем goshanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тот человек который ее выращивает, в виде корма использует отварной листочек капусты. Говорит, что это самое лучшее.

Странно, что что кормит капустой. Она ведь достаточно быстро киснет. Я пытался кормить ошпаренной капустой ампуллярий, когда держал их в пустом отсаднике. Так вода очень быстро мутнела. Я заметил, что и змейка, и белый червь любят жить в корнях плавающего индийского папоротника. Видимо, там для них много есть, чего поесть :) . А кормить пытался отсевом сухого корма. Я его просеиваю, чтобы к рыбам не кидать пыль (чтобы грязи меньше было :) ), а остаток, т.е. саму пыль не знал куда девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...