Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

сомик исхудал


Deniss

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, сомик обыкновенный исхудал довольно таки сильно, у него даже окраска стала какими то разводами, местами ярче, кое где темнее.

С сомиком вместе живут красные хромисы, одна цихлазома северум, несколько чернополосых и пара попугаев красных. Я стал замечать, что при кормлении сомику почти ничего недостаётся, другие рыбы съедают сначала свой сухой корм, а потом со дна собирают чипсики которыми кормлю сомика.

Может быть ошибка в кормлении? Как сделать что бы сом мог есть свой корм спокойно и наесться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - кто такой "сомик обыкновенный"?

 

Во-вторых - кормить при таком наборе соседей лучше на ночь, в темноте. Сомы находят еду по обонянию, а другие рыбы в темноте ничго найти не могут. И кормить специальными быстро тонущими таблетками или живым кормом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - кто такой "сомик обыкновенный"?

 

Во-вторых - кормить при таком наборе соседей лучше на ночь, в темноте. Сомы находят еду по обонянию, а другие рыбы в темноте ничго найти не могут. И кормить специальными быстро тонущими таблетками или живым кормом.

Сомик обыкновенный это Hypostomus plecostomus. В интернете прочитал что это обыкновенный сомик нижнерот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, никогда бы не подумал что имеется в виду именно он :)

 

Тогда живой корм для него исключите и замените на вкусную коряжку, огурец на ночь и таблеки спирулины.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, я подумал "обыкновенный" это крапчатый коридорас :) Че только в интернете не прочитаешь :) Раскормить его проще всего огурцом+таблетки для сомов на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, я подумал "обыкновенный" это крапчатый коридорас :) Че только в интернете не прочитаешь :) Раскормить его проще всего огурцом+таблетки для сомов на ночь.

Извеняюсь за глупый вопрос, что такое таблетки для сомов и как кормить огурцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берётся свежий огурец, отрезается кружочек, к кружочку огурца привешивается грузик (я пользуюсь чайной ложкой из нержавейки) и бултых его в аквариум. На утро обычно остаётся только кожица. Таблетки для сомов - я имел ввиду таблетированные корма для донных рыб, Tetra Water mix например. Ещё больше понравилось кормить сомов Sera`вскими таблетками для живородок (не помню как называтся, давно их не вижу в продаже), они приклеиваются в любом месте аквариума и в них больше растительных составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормлю Sera viformo, Tetra PlecoMin (как раз со спирулиной) и Tetra TabiMin,

на них же и малька поднимаю.

а вот огурцом и шпаренными салатом и капустой приходиться делиться с ампуляриями :-D

ну и конечно выключаю свет 8-)

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормлю Sera viformo, Tetra PlecoMin (как раз со спирулиной) и Tetra TabiMin,

на них же и малька поднимаю.

а вот огурцом и шпаренными салатом и капустой приходиться делиться с ампуляриями

То же хорошие корма. WaterMix более "мясной" и больше моим сомам подходит, чем PlecoMin. Если кто хочет зелень погрызть или коряжку пошлифовать - всё это регулярно (или постоянно) предлагается.

А ампулярий я не держу, тока гадят и воняют когда дохнут.

 

ЗЫ. Я где-то читал, что на дерьме какого-то вида улиток раньше разводили инфузорию. Улитку так и называли - "инфузорная улитка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...