Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

2 midane


Shelezkin

Рекомендуемые сообщения

Интересует следующее:

1. Почему изредка они начинают, трется боками о грунт или камни?

2. Что означают конвульсивные подергивания?

3. Говорили и читал, что цихлы роют ямы, но у меня роет один Лабидохромис Фрайберга, и еще одна зебра пыталась рыть, но бросила это.

Изменено пользователем Shelezkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует следующее:

1. Почему изредка они начинают, трется боками о грунт или камни?

2. Что означают конвульсивные подергивания?

3. Говорили и читал, что цихлы роют ямы, но у меня роет один псевдотрофеус Фрайберга, и еще одна зебра пыталась рыть, но бросила это.

1. На исчерпывающий ответ претендовать не могу, по болезням рыб не особый специалист...Можно предположить, что на них сидит костия или хилодонелла. (одноклеточные кожные паризиты).Попробуйте добавить в воду соль (3-5 гр. на каждый литр объема емкости(например на 100 литров воды 300-500 грамм.)Начните с 3 гр/л, если через сутки все еще будут чесаться - доведите до 5 гр/л.(растворяйте соль в отдельной посудине и затем заливайте в аквариум), одновременно поднять температуру до 30 С и так подержать 2-3 дня.Обязательна мощная аэрация. Малавийцы соль в такой концентрации выдерживают без проблем.!!!!!!!!Это относится только к малавийцам!!!!!!!(Если с ними сидит другая рыба, методы лечения нужно разрабатывать специально с учетом конкретной ситуации!Если есть улитки - от соли сдохнут!) Потом начинайте каждый день в течение 4-5 дней подменивать 20-25% объма воды и снижайте температуру до привычной рыбам. Растения уберите (если есть) недели на две в другую емкость без рыб и положите на несколько часов в бледно розовый раствор марганцевки. Это старинный надежный метод лечения. Про современные лекарства вопрос (пока) не ко мне. Информации вокруг море, в том числе и на этом ресурсе...

 

2. "Конвульсивные подергивания" - не совсем понятная формулировка. Если не трудно, попробуйте обрисовать проблему более четко и детально. Могу предположить две версии - или это снова реакция на тех же микроскопических кожных паразитов или приглашения самцом самки к нересту. Если самец несколько раз "скачет" вокруг самки, при этом ударяя ее корпусом, затем медленно удалятся от нее, вибрируя хвостовым, спинным и анальным плавниками - это приглашение на нерест и скоро у самки во рту будет икра.

 

3. Говрить что "все цихлы роют ямы" не совсем корректно. Семейство цихлид наститывает огромное количество близкородственных, но совершенно разных рыб из 4-х частей света. За копанием ям (кратеров, нор и тд) замечены в основном моногамные виды, откладывающие икру на субстрат (в эту самую яму) и позднее охраняющие потомство. Поскольку мы, как я понял, говорим о малавийцах, оседло живущих среди скал и каменных россыпей (группа "мбуна")и вынашивающих икру во рту , то нужно заметить, что им копать особенно ни чему - они и так живут среди естественных укрытий. Поэтому они "могут копать, могут не копать..." Обычно копают доминирующие самцы возле своих укрытий - готовят площадки для нереста. Обычно "земляные работы" проводятся в аквариуме, где не хватает естественнх укрытий... Если же в емкости большое количество пещер, щелей, гротов, труб и тд, могут вообще не копать... В общем, по этому пункту можете не беспокоиться. А вот по поводу "чесания" нужно начинать лечение....

Изменено пользователем midane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шапками только прошу меня не закидывать....Я думал, вопросы будут про особенности содержания, поведения, разведения малавийцев.... Знал бы, что спросят про болячки - ничего бы не обещал....Но лично у меня соль против "чесоток" работала 100%-но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там у вас с рН? А то многие африканцы начинают активно почесываться при снижении рН.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык маловато будет ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только это не свежий импорт из природы (????????), то я бы по поводу "жесткой и слабощелочной " воды вообще бы не "парился"! " Для рыбы , прошедшей долгое отечественное разведение - это уже мифы... Свои" малавийцы уже полностью адаптированы и живут в любой практически воде. 7,8 - для них - курорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, не знаю, свежие они или нет. А как узнать на 100%, что это паразиты? Поднять рН и поглядеть?

Изменено пользователем Shelezkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, не знаю, свежие они или нет. А как узнать на 100%, что это паразиты? Поднять рН и поглядеть?

Колебаниями рн вы от паразитов не избавитесь...На теле рыб нет ли матового белесого налета или пятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

Да, и по поводу вопроса №2, более четкое описание: чуть наклоняются на бок и вибрируют, иногда одни, но чаще перед своими сородичами.

Изменено пользователем Shelezkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться....

Давно ли рыба в банке?

Где рыбу брали и когда?

Как часто воду меняете и в каком объме?

Чем кормите? Жиовй корм применяете? Какой?

Давно ли чесотка началась?

Какая еще рыба и ботва в той же банке есть?

 

И будем думать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет

Да, и по поводу вопроса №2, более четкое описание: чуть наклоняются на бок и вибрируют, иногда одни, но чаще перед своими сородичами.

Подтверждаю первоночальный ответ - помимо брачных заигрываний это могут быть и мелкие территориально-иерархические "разборки". Это, как раз, хорошо. Больная рыба такую активность не проявляет. Следите только, чтобы самцы одного вида друг друга не убили, они это могут. Если какой самец сверху повис - срочно пересаживайте - убьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я постоянно сталкиваюсь с почесываниями у африканских цихлид. У не знаю как их разводят или привозят подешевке, но повышение рН до 8-8.5 в 90% случаев решает проблему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка - Рио400

Дополнительно к встроенному фильтру поставил Тетра1200

Грунт – гаваи

Растений-нет

При запуске добавил Biobacter (стандарт)

Рыбы:

Аулонакуара - 2

Лабидохромис Фрайберга и желтый - 2 и 3

Меланохромис золотой - 3

Псевдотрофеусов разных - 10

И 2-а сома: Плекостомус золотой и Птеригоплихт парчовый

Все рыбы кроме Лабидохромис желтый приобретены 02.02, последние 05.02

Кормление: утром сухой (чередую TetraPhyll, TetraMarin, TetraMin), вечером артемия и малавийская смесь (смесь поменяю на креветок и дафнию, уж очень она грязная)

Замена воды субота и воскресенье в общей сложности 60 литров.

Когда началось не вспомню, возможно сразу после того как от переезда отошли.

Изменено пользователем Shelezkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыжусь, но, повторяю, лечение не мой конек.... Сомы соль могут не выдержать....Могу только повторить слова про море информации и современные фирменные лекарства для лечения наружных паразитов....Что знал - сказал. Извините, если что. Пошел спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...