Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нимфея тигровая


sparrow72

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Год назад купил аквариум, запустил, все в порядке, высадил криптокарину и т.д. Главное купил тигровую нимфею крупную с силиными листьями,высадил.

В апреле она пустила стрелу и зацвела (очень красиво), отцвела семена сбросила, стрелу я отрезал. Через месяц еще стрела и опять цветок, красота. (Грунт обычный гравий 6 см. без подкормки) Затем листья потихоньку отгнили и завязался клубень выдал штук 7 побегов,(выжило 4 шт.)

Очень много семян проросло, дали по два листочка, затем по-тихоньку все погибли. PH 6,8 GK до 10 большое содержание NO3. Сейчас побеги слабые, но листья дают регулярно. Что не так? .

 

Залито воды в аквариум (л) - 120

2. Форма аквариума - Высота аквариума (см) - 55 Длина (см) - 30 Ширина дна (см) - 80

3. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 02.2006г.

4. Температура воды - 25 нитриты - pH -6,8 gH - 10

5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Гурами-9, Скалярия-1,Таракатум-3, Крапчатый сом-3,Минор-4, Барбус Денисона-4,Акулий балу-1, Лепоракантикус голосиас-1(как по русски незнаю, подарили)

6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) - нет

7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -Нимфея тигровая-4,криптокарина-3,лимонник ветвистый-много очень разростается.

8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -таблетки в самом начале

9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) -мелкая крошка 1.5-2 мм. глубина-5см., кипятил,не сифонил(боялся погубить молодь нимфеи, была везде.

10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -мангровая коряга кипятил часа 3(сказали для лепоракантикуса надо)

11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)- внутренний Тетравский (производительность непомню,но нормальная под объем) раз в неделю.

12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Тетра мощность под объем.

13. Аэрация (круглосуточно) - нет

14. По скольку и когда проводится смена воды - раз в неделю 20л.

15. Расстояние до ближайшего окна (м) - далеко солнца в комнате небывает никогда.

16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Philips TL-D 18w-2 шт. 10-12 часов в сутки.

17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Два раза в день утром сухой тетра мин, вечером свежемороженный мотыль в перемешку с каретрой.

18. Какие изменения недавно внесены - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света действительно маловато, проклятый лимонник,хотелось бы узнать какие жидкие удобрения подходят именно для нимфеи. И еще говорят что цветут только те нимфеи, которые выросли из семечка, а остальные не цветут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет подкормок я не знаю я не вношу ничего,а у своей нимфеи плавающие листья я почти все обрезаю и цвести не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень зря, О-О-очень красиво. Еще греет то, что это происходит у тебя. Только кажется после цветения она в клубень завязывается и все.

А какой у Вас под нимфеей грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень зря, О-О-очень красиво. Еще греет то, что это происходит у тебя. Только кажется после цветения она в клубень завязывается и все.

Похоже,что вы сами ответили на свой вопрос,очень часто в природе растения после цветения погибают,чтобы искусственно продлить им жизнь их этой возможности лишают. А что касается "деток",это несколько другая "песня",первый куплет которой начинается со слова "освещение". Как остальные высшие гербы себя чувствуют? И еще "детка" значит маленький,это очень вероятно,что нахожусь на дне,те на максимальном удалении от источника света и под тенью других растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливал отсадник внутри общего аквариума,под самой лампой, в него грунт, таблетку удобрений, высадил мелочь. Сидела три месяца как было по два листа, так и осталось, потм по-тихоньку по-всплывали без корней. А за материнскую нимфею я не переживаю, цветение было красивым. Когда справлюсь с объемом фоток , то выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливал отсадник внутри общего аквариума,под самой лампой, в него грунт, таблетку удобрений, высадил мелочь. Сидела три месяца как было по два листа, так и осталось, потм по-тихоньку по-всплывали без корней. А за материнскую нимфею я не переживаю, цветение было красивым. Когда справлюсь с объемом фоток , то выложу.

В моей крошечной практике пересаживаемые растения,часто сбрасывали лиственную часть и значительно обновляли корневую,крупный экзепляр японской кубышки,с луковицей диаметром около 3,5 см отпочковал новую луковицу(после посадки),а старая далее не развивается,но дала длинные корни.Как поведут себя детки после пересадки? :idn: :seledka:

На дне какие-нибудь маленькие светолюбивые растения есть?

 

 

Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Philips TL-D 18w-2 шт. 10-12 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с той же проблемой (отцвела-откинула старые листья-пустила молодые побеги- молодь начала погибать!) Вытащил то что осталось, грунта насыпал в горшок, просифонил тщательно грунт и собрал все г.. г.. гуано, заложил его в горшочек и посадил остатки корней с чахлыми побегами. Поднял выше к свету (благо коряга здоровая) Прошел месяц, и вот что имею на сей день - <noindex>http://foto.mail.ru/mail/zil72/10/i-519.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погабли-то детки, которые вылупились из семян, а те которые почковались вроде бы ничего, правда листья подгнивают, но новые дают регулярно.

 

Из растений есть еще анубиас и валеснерия в углу чахнет.

 

Лампы Philips по 18 Вт.(по моему обычные)

 

Кроме погибших деток и чахлой валеснерии проблем нет. Хотя валеснерия не проблема, а так недорозумение одно.

 

Кстати знает кто-нибудь Лепорокантикус голосиас по-русски кто? И вообще он анцитрус или кто? Говорили травоядный, а мотыля жрет с удовольствием, наглый, всех гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверн на все 100%, но возможно это связано с сезоном. У меня растёт красная нимфея, к декабрю она начала сбрасывать листья (перед этим обильно обрасла детками) и сейчас в грунте остались только клубни (бульбы). Посмотрим что будет дальше. Если я прав в своих предположениях, то через месяц нимфея должна начать снова выбрасывать листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати знает кто-нибудь Лепорокантикус голосиас по-русски кто? И вообще он анцитрус или кто? Говорили травоядный, а мотыля жрет с удовольствием, наглый, всех гоняет.

Leporacanthicus galaxias, по русски нет названия.. вроде :roll:

<noindex>http://www.scotcat.com/factsheets/leporaca...s_galaxias.html</noindex>

<noindex>http://www.planetcatfish.com/catelog/speci...species_id=1797</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже,что вы сами ответили на свой вопрос,очень часто в природе растения после цветения погибают,чтобы искусственно продлить им жизнь их этой возможности лишают. тений.

 

У меня нимфея цвела дважды,причём первый раз с плавающими листьями, а второй раз обошлось без них.

После цветения никаких изменений в росте и развитии взрослого растения не отметил.

Завязи не было,т.е.растение не истощалось на развитие и созревание семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...