Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

СОС!!!! что с барбусом?


Anka

Рекомендуемые сообщения

Я не могу сказать, что он плавает в аквариуме, его швыряет скорее, переворачивает его по разному если попадает около фильтра или насадки компрессора, или прямо камнем вниз - ужас, то боком, то вертикально, то к поверхности, но он не высовывается - смотреть на это ужасно :(. Не ест, да и не заметил, что еда была :(.

Что с ним, умирает? ждать когда совсем всплывет? не ждать7 - он не заразит других рыб??

аквариум уже 2 месяца, Барбуса этого приобрели 3 недели назад и тут такое :(. Очень не хочется терять рыбку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anka!

Понятны Ваши переживания и сильные эмоции, но ребятам, разбирающимся в патологии, будет очень сложно даже предположить, что произошло с барбусом. И, соответственно, посказать Вам, что предпринять, как помочь.

 

Постарайтесь, пожалуйста, описать подробности Вашего аквариумного хозяйства. Для Вас-то это очевидно, а тем, кто будет отвечать, догадаться будет очень сложно:

- какой у Вас аквариум (его объем), оборудование: какой у Вас фильтр (желательно указать модель), как производится аэрация (насыщение воды воздушными пузырьками), какова температура, как она регулируется.

- что еще есть в аквариуме: грунт, декоративные элементы, растения;

- кто в нем сидит (какие рыбки, сколько их, какого возраста);

- если есть возможность делать тесты - приведите, пожалуйста, их показания;

- если такой возможности нет, опишите поподробнее, как Вы обслуживаете аквариум. Подмениваете ли воду, как часто, в каком объеме.

 

И про саму проблемную рыбку:

- точное название, если знаете;

- где купили (Вы указали только, что 3 недели назад);

- как рыбка выглядела при покупке;

- как запускали ее в аквариум;

- как рыбка себе вела на протяжение этих трех недель, были ли особенности?;

- когда и как Вы обратили внимание на нехарактерное поведение рыбки?

- присмотритесь, пожалуйста, к ней повнимательнее - нет ли видимых изменений (пятнышки, точки, топорщащаяся чешуя, деформации тельца?), судорожных движенй, сокращений жабр и т.д.

 

Все эти данные могут существенно помочь в постановке диагноза!

 

 

Искренне желаю Вам и вашему питомцу здоровья и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, ответы:

аквариум 30 литров, Фильтр тетра, модель не помню, но специально для аквариума был куплен, на счет аэрации - тоже сложно - обычный компрессор, подходящий для аквариума 30 литров.

в аквариуме: грунт, иск. растения. корм - раз в день - половина или чуть меньше половины чайной ложки. Смена воды - 10% раз в неделю, отстоявшейся водой. Запаха в аквариуме нет.

рыбка нормально выглядела при покупке, была куплена вместе еще с 2-мя Барбусами и сомиком (ттт, с ними все в порядке), подселены были по всем правила, в аквариуме уже были барбус полосатый, 4 молинезии и сомик крапчатый. Одно отличие заболевшей сейчас рыбки - она как то вегда в стороне от др. рыб держалась, но не всегда.

Странное поведение/плавание неадекватное - началось именно сегодня. Я так и не смогла найти в инете информацию, описывающую такое странное как будто неконтролируемое дрейфование, я понимаю, что сложно понять, еще сложнее описать, но вдруг кто-то сталкивался хоть с немного подобным поведением - чем это грозит?

нет, в оом то и дело никаких других изменений нет. Может быть, я не уверена - потемнение окраски, сложно сказать, т.к. точно такой же барбус, но чуть побольше - красивый переливающийся темно-зеленый цвет имеет, а у больной рыбки что-то как-то не зеленеет окрас и не переливается.

 

Не знаю, помогут ли мои ответы, но очень жду информации, если кто-нить что-нить знает.

Корм сухой - думаю, но может ли на ее одну так он повлиять? я читала, что может быть переизбыток витаминов для рыб в сухом корме ти тогда появляется примерно такое поведение, но видимо тогда бы и другие так же бы себя вели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так много писала, а сообщение исчезло :(, попробую снова повторить:

ответы:

1. аквариум 30 листров, фильтр - не помню какой, Тетра, в комплекте с аквариумом шел, компрессор обычный, подходящий для аквариума 30 л..

Грунт, иск. растения, коряга.

Рыбки: 4 молинези, 2 сомика, 4 барбуса (один из них заболевший).

Корм сухой (могло ли быть причиной???, читала, что подобное поведение возможно. при перенасыщениями витаминами от сухого корма, но разве тогда бы только одной рыбке стало бы плохо??). на весь коллектив 0,5 или чуть меньше чайной ложки корма один раз в день.

Вода меняется 10% раз в неделю, только на отстоявшуюся.

Эту рыбку вместе с 2-мя другими барбусами и сомиком крапчатым 3 недели назад подселила к уже имеющимся. Купила в зоомагазине. Запускала по ввсем правилам, вначале в пакете, потом уже без.

Поведение было нормальным, единственное, точнее более споконое, чем у других 2-х барбусов.

Неадекватное поведение началось сегодня (заметила сегодня). Не ела сегодня, иногда старается плыть нормально, ну или как-то контролировать (мне очень сложно описать ее поведение). На сегодняшний вечер никаких изменений на теле нет. Поэтому то я и не могу понять что с ней :((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему надежды на то что рыбка выживет совсем нет :((. ее почти постоянно кружит, а когда она останавливается - падает вниз:(, но пока она еще жива. Очень не хочется, чтобы с другими что-то подобное произошло... а если она погибнет - нужно какую-то профилактику сделать в аквариуме?? что-нить делают обычно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не прискорбно говорить, но рыбка не жилец. Поэтому настоятельно рекомендую ее немедленно унитазировать. Что бы там с ним не было - чем быстрее он исчезнет из аквариума, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, утилизирована. Ничего неделают с аквариумом, если рыбка погибает?

и еще вопрос - если одна и та же рыба постоянно заболевает грибковым поражением - ее тоже лучше утилизизовать (ох, жалко ее) или лечить и лечить?, просто она и других заражает, заболевает с первого же дня покупки, и уже несколько раз было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадекватное поведение началось сегодня (заметила сегодня). Не ела сегодня, иногда старается плыть нормально, ну или как-то контролировать (мне очень сложно описать ее поведение). На сегодняшний вечер никаких изменений на теле нет. Поэтому то я и не могу понять что с ней :((.

Может быть рыба просто объелась? Отсадите ее и не кормите, понаблюдайте.

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие симптомы могут быть когда паразит (гельминт) поражает головной мозг. Тогда внешних признаков никаких, а рыба крутится волчком и теряет координацию.

 

Если мозг поражается грибком, то это сопровождается потемнением окраски, иногда пучеглазием, рыба может отказываться от корма и сильно худеть. И только потом ее начинает "крутить".

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно есхудание рыб до состояния святых мощей - это от грибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие симптомы могут быть когда паразит (гельминт) поражает головной мозг. Тогда внешних признаков никаких, а рыба крутится волчком и теряет координацию.

 

Если мозг поражается грибком, то это сопровождается потемнением окраски, иногда пучеглазием, рыба может отказываться от корма и сильно худеть. И только потом ее начинает "крутить".

по поводу грибка - это я о другой рыбе, просто она действительно как разносчик получается у меня постоянно, очкень нужен совет по этому поводу - оставить ее и лечить, или лучше убрать из аквариума?

 

по поводу умершей - она не исхудала, но окрас потемнел, и ела до этого дня.А если это паразит (гельминт) - он заразен?? какте меры предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...