Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Компактные люинисцентные лампы?


midane

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Несколько лет назад в журнале "Аквариум" была очень хорошая статья В.Милославского о КЛЛ. Подумываю о полном оснащении будущего хозяйства этими лампами.... Замучался с креплением и размещением громоздкой тяжеленной аппаратуры для стандартных трубок...Есть большое искушение просто сделать над каждой банкой по нескольку обычных резьбовых патронов и не париться. Да и ламмпы можно подбирать по цвету и мощности в звисимости от текущего назначения конкретной банки - есть ботва - одни, подрост мальков - другие, рыба без растаний - третьи ...Статью на этом сайте прочел, но она далеко не исчерпывающая... Прошу поделиться опытом, проблемами, надежностью, эффективностью, целесообразностью и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока главная проблема в том, что в продаже нет специальных спектральных ламп, например для растений. По опыту зоопарка, могу сказать что это весьма важно. Вода там у нас плохая, финансирования нет, вот мы и покупаем лампочки за свои,что подешевле. То есть обычные офисные. Так вот - те аквариумы на которые мы ставили такой свет обрасли бурыми водорослями со страшной силой! А там где стоят старые, давно просевшие но аквариумные лампы - все нормально.

 

По этому есть риск, что при "офисном" спектре продающихся КЛЛ, не спасет никакой подбор цветовой температуры и начнутся неконтролируемые обрастания. Спектральная составлющая люминофора и цветовая температура это разные и не взаимозаменяемые параметры, увы...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про слова "цветовая температура" имхо лучше вообще забыть. Это совершенно никак не характеризующий спектр параметр. Притащен в нашу жизнь из физики и астрономии чтобы дать нам представление как визуально лампа будет смотреться (тепло, холодно и т.д.). Ес-но может быть куча совершенно разных спектров, совпадающих по температуре. А также спектры, не имеющие температуры вообще...

 

Теперь по лампам... Не знаю как для пресной воды, но для моря уже есть компакты, которые позиционируют как 10000К и есть актиничные (голубым светят).

 

Владсон... А по поводу обычных компактов... Шумов уже давно продает для растительных банок их и светильники на них раньше делали и судя по всему немало... И именно под банки с растючкой... Т.ч. наверняка какие-нибудь из продающихся подходят и не вызывают сильных водорослевых обрастаний.

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/m_lumlk.html</noindex>

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то что Саша продает я знаю. Игорь тоже мне подогнал партию компактов под которыми все неплохо растет. Но - растет у меня дома! А тут вода очень хорошая сама по себе. Вот если поставить их в зоопарке, да через пару месяцев поглядеть - тут и станет понятно насколько они реально соотвествуют нуждам.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то что Саша продает я знаю. Игорь тоже мне подогнал партию компактов под которыми все неплохо растет. Но - растет у меня дома! А тут вода очень хорошая сама по себе. Вот если поставить их в зоопарке, да через пару месяцев поглядеть - тут и станет понятно насколько они реально соотвествуют нуждам.

А что значит "плохая" ? Силикаты зашкаливают или что ?

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На силикаты не проверяли (нечем), но по ощущениям именно они там и есть. При сравнительно небольшой жесткости (15 общая, 7-9 карбонатка) у нас рН доходит до 9 и банки сильно обрастают неким подобием диатомовых водорослей. Но если обычные диатомы обычно идут полупрозрачной легко снимаемой пленкой, то эти нарастают непробиваемым плотным коричнево-бурым слоем. Снимаются только бритвой, такими лентами. Мерзкая штука, хотя отоцинклы ее жрут за милую душу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоЯт две такие лампы (20+26Вт. 2.7к) в самодельной крышке их фанеры около года, аква 50 л. Пока неудобств не нашел, правда и требования у меня низкие, ибо растения примитивные.

 

Плюсы вижу в легкости установки, добавлении новых ламп (скажем в этой акве можно в течении получаса перейти от 2 ламп на 8 Вт до 6-10 ламп на 26Вт, будь на то желание). Сами лампы в патронах, случалось, менял-комбинировал по мощности, в самом деле удобно. Хотел бы иметь такую свободу в аквах со стандартными лампами...

 

Минусы (кроме спектра) - волнует негерметичность патронов, поэтому все никак не решусь в других аквах их попробовать, да и как их закрепить аккуратно в фирменной крышке, вообще нет идеи. Но вы ставить собрались вроде над аквой, так что, думаю, это не проблема. Да... еще, думал, что теоретически должны быть потери в КПД из-за множественных отражений между частями многократно изогнутой КЛЛ (?). Хотя в статье вроде бынаоборот говорилось о преимуществах в освещенности для КЛЛ по сравнению с обычными, что мне не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, помнится, сам мне советовал в качестве точечного источника света над квадратной узкой банкой таковую ботву как - Энергосберегающая лампа ISOTRONIC (в моём случае - 11W аналогичная 60W). Причём Владсон особенно упирал на хорошую цветовую температуру данного артефакта! :crazy:

Пользую растючку этой фичей уже почти с месяц - прёт, как на дрожжах! (Отдельное спасибо Владу за состояние моих растений!)

:akula:

 

А не попробовать ли Вам ЭТО? :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Всем ответившим ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО И ТАКОЙ-ЖЕ РИСПЕКТ! Информация просто бесценная! Тем более что обнадеживающая!

Я собираюсь над длинными банками (по1,5 метра) сделать по 5 патронов и комбинировать количество, спектр и мощность лам по ситуации. Над короткими банкми (30-80см) по 1-2 патрона... + Сверху сделаю светоотражающую пленку для окон. Должно получиться... Особо сложной ботвы у меня не будет, я не по этой части... Все банки будут плотно закрыты стеклом. Единственно волнует вопрос попадания брызг на лампы во время ловли рыбы...Греются они, насколько я понимаю, сильно. Думаю сделать из уважаемых мною пластиковых бутылок "муфты" свободно надевающиеся с вентиляцией сверху и (на забывать бы!) надевать их на лампы во время работы в открытых банках...Ваше мнение, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, будете смеяться, но 3 КЛЛ описанные в статье Милославского работают у него до сих пор! Ждёт, когда они сдохнут... ;)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще могу дополнить - компакты вовсе не так чувствительны ко включениям-выключениям, как часто пишут. По опыту использования в квартире могу сказать, что они спокойно работают уже года два хотя я постоянно щелкаю светом когда иду на кухню или в ванную.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не понятно, почему некоторые компакты мигают в выключенном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У компактов есть неприятная особенность (справедливости ради отмечу что не у всех и от фирмы-изготовителя независит) - со временем горизонтально установленная лампа начинает понемногу "провисать" в месте сочленения трубок с цоколем. Если заметить вовремя, то на "горячую" можно вернуть трубки в исходное положение и зафиксировать "супер-моментом". С гермитизацией патронов особой проблемы нет - любое уплотнение делается силиконовым герметиком. Я использую такие лампы для небольших аквариумов - очень удобно, недорого и эффективно (если не заморачиваться в выращиванием требовательных к свету растений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, долговечность компактов зависит от фирмы изготовителя. В статье в "статьях"на этом сайте автор сообщает, что несколько ламп у него очень быстро перегрело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня взорвался один Ферон, который как раз горел на постоянку (на авариуме). А такой же Ферон (верне два), которые горят на потолке... ну в общем с тех пор так и горят :) Хотя щелкаю я светом туда-сюда нещадно, иногда с весьма короткими интервалами, когда хожу на кухню по нескольку раз на обыски холодильника ;)

 

Так что, видимо это сугубо индивидуально. С учетом того что у меня сейчас дома работает 7 компактов, а взорвался за все это время один (и еще один совсем давно перегорел), то видать склонность к перегораниям от режима включения не завист.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, будете смеяться, но 3 КЛЛ описанные в статье Милославского работают у него до сих пор! Ждёт, когда они сдохнут... ;)

Смеяться не буду. Очень рад! Тем более что это именно он своей статьей и вызвал у меня горячий интерес к компактам. Пожалуйста. передайте Володе пламенный привет от Нетеса Михаила. Как буду забирать очередные журналы - обязаетельно зайду его поприветствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня взорвался один Ферон, который как раз горел на постоянку (на авариуме). А такой же Ферон (верне два), которые горят на потолке... ну в общем с тех пор так и горят :) Хотя щелкаю я светом туда-сюда нещадно, иногда с весьма короткими интервалами, когда хожу на кухню по нескольку раз на обыски холодильника ;)

 

Так что, видимо это сугубо индивидуально. С учетом того что у меня сейчас дома работает 7 компактов, а взорвался за все это время один (и еще один совсем давно перегорел), то видать склонность к перегораниям от режима включения не завист.

А эта "индивидуальность" не пожет быть вызвана попаданием влаги на стекло лампы или ее перегревом в плохо вентилируемиом коробе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не понятно, почему некоторые компакты мигают в выключенном состоянии?

Открою один секрет. Это не только комапакты мигают, а все ЛЛ. А еще , если к выключяенной ЛЛ прикоснуться, то она начнет слабо светиться в месте сопроикосновения - у меня на ювеле так.

И еще дома есть торшер - ничего особенного лампа накаливания и выключатель. Так вот он ГУДИТ. Гудит в зависимости от фазы в розетке - если вилку вулючить так, то гудит в выключенном состоянии, что мешает спать, а ели эдак, то гудит во включенном состоянии, что пофиг :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если к выключяенной ЛЛ прикоснуться, то она начнет слабо светиться в месте сопроикосновения - у меня на ювеле так.

Ну и ничего хорошего. Это означает, что у тебя где-то утечка электричества идет, и на лампу постоянно подан небольшой потенциал.

Верный признак...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не понятно, почему некоторые компакты мигают в выключенном состоянии?

Обычно это связано с тем, что из-за неправильной разводки фаза где-то пробивает на ноль. Во многих случаях это проблема проектирование сети всего дома.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как буду забирать очередные журналы - обязаетельно зайду его поприветствовать...

Приветы передам, не проблема. :)

Как зайдёте, он обязательно спросит, а где новые статьи?!!

Так что лучше сразу с пачкой материалов! :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как буду забирать очередные журналы - обязаетельно зайду его поприветствовать...

Приветы передам, не проблема. :)

Как зайдёте, он обязательно спросит, а где новые статьи?!!

Так что лучше сразу с пачкой материалов! :beer:

Я бы рад.... Но я пока без рыбы... Есть у меня друг, сильно хочет печататься, я с ним поговорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большое искушение просто сделать над каждой банкой по нескольку обычных резьбовых патронов и не париться. Да и ламмпы можно подбирать по цвету и мощности в звисимости от текущего назначения конкретной банки - есть ботва - одни, подрост мальков - другие, рыба без растаний - третьи ...Статью на этом сайте прочел, но она далеко не исчерпывающая... Прошу поделиться опытом, проблемами, надежностью, эффективностью, целесообразностью и тд.

 

У меня резьбовые компакты стоят давно в маленьком аквариуме (112 литров) см. тут.

 

Эксперименты показали, что лампы Feron лучше не применять - обрастание водорослями происходит сильнее, чем при применении OSRAM DULUXSTAR 18W / 827 (2700k), которые зарекомендовали себя лучше всех других аналогичных.

 

Что касается влаги под крышкой - ни разу еще не было замыкания или выхода из строя лампы OSRAM DULUXSTAR 18W / 827 (2700k). Года через полтора лампы менялись и проблем небыло.

 

Проблемы с любыми люминесцентными лампами могут быть когда их долго не заменяют на новые. В таком случае у старых ламп значительно увеличивается нагрев области рядом с цоколем. Нагрев такой, что на одном обычном светильнике с прямыми люминисцентными лампами у меня расплавились патроны и крышка аквариума рассыпалась как сгоревшая бумага. Но это было от того, что мне было лень менять лампы, которые года 2 проработали.

 

Кстати у моего знакомого лампами OSRAM DULUXSTAR 827 (2700k) с резьбовым патроном освещается декоративный аквариум 1200 литров, который очень круто засажен растениями и выглядит намного круче всех аквариумов когда либо мной виданных.

У меня у самого есть аквариум освещенный крутейшими лампами Dannerle. Моугу сравнивнить с аквариумом освещенным OSRAM DULUXSTAR 827 (2700k) - одно и то же. Поэтому если примените OSRAM DULUXSTAR 827 (2700k) с резьбовым патроном, то как минимум добьетесь удовлетворительных результатов. Но не стоит зацикливаться на одном только свете, помоему его значение сильно приувеличивается, другие моменты не менее важны в комплексе со светом.

 

Что касается цветовой температуры 2700k - абсолютное значение мне не о чем не говорит, а вот опознать нужную лампу по этой маркировке возможно. Если, например, в место OSRAM купить Feron с тойже цветовой температурой 2700k, то результат скорее всего будет совершенно другой - обрастание бурыми (коричневыми) водорослями и зеленой вьетнамкой.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не понятно, почему некоторые компакты мигают в выключенном состоянии?

Обычно это связано с тем, что из-за неправильной разводки фаза где-то пробивает на ноль. Во многих случаях это проблема проектирование сети всего дома.

Либо в паралельный светильник не вкручена лампа, так же это происходит при двухклавишном выключателе т.е. на одной клавише один светильник, при этом из двух аналогичных ламп будет мигать одна. (Собственный опыт, из-за этого в половине мест стоят лампы накаливания :zloy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...