Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как объяснить показатель кН?


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Ну собственно вот какая проблема. Имею небольшой аквариум на 60 литров. Он не имеет крышки и не имеет колпака. Население рыбой достаточно плотное, растениями то же. Я достаточно долго не делал в нем подмены воды, сифоню раз в две-три недели с заменой не более 10% воды. Но ежеднедельно подливаю воду из под крана, поскольку испаряется чуть ли не 20% от объема. Казалось бы, что при таком режиме карбонатка должна зашкаливать! Ан нет. Ради интереса провел тесты и с удивлением обнаружил, что в аквариуме карбонатка всего 2 градуса!!! Это при том, что из под крана льется 9!! Замерил рН.. В течении суток величина достаточно стабильна и находится в районе 6,5. Интересно, куда же девается карбонатка?? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вот какая проблема.

 

Население рыбой достаточно плотное, растениями то же. 

 

Ради интереса провел тесты и с удивлением обнаружил, что в аквариуме карбонатка всего 2 градуса!!! Это при том, что из под крана льется 9!!

Растения растут? ;)

Может они всю карбонатку на построение новых клеток перевели?

 

Вадимыч, жалко карбанатку, выкинь растения. Тогда будет 10-11 :-P

 

Кстати, а что там по видовому составу растений? Элодеи и эхинодорусы имеются? Эта информация мне очень важна...

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения растут? ;)

Может они всю карбонатку на построение новых клеток перевели?

 

Вадимыч, жалко карбанатку, выкинь растения. Тогда будет 10-11 :-P

 

Кстати, а что там по видовому составу растений? Элодеи и эхинодорусы имеются? Эта информация мне очень важна...

Да растения то растут :) Я сначала то же подумал на элодею, много ее у меня было и крайне "жирной", но пару недель назад я ее практически всю удалил. Осталось совсем мало. Как сказала моя дочка -одна сопля :-D Но после этого я уже доливал воды из под крана, и, соответственно, выпаривал ;)

Много и густо посаженно перистолистника, низкорослой саггитарии(забыл, как ее там), из эхов только теннелюс, да и то, крайне мало. Два мощных куста анубиаса нана, три вида простеньких криптокарин ( совсем немного), совсем чуть чуть спиральной валиснерии и несколько деградирующих веточек роталлы.. Вот собственно и все.

Вот что у меня действительно много в аквариуме - так это улиток. Грунт шевелится от меланий, а аквариум от катушек. Может им на панцири уходит вся карбонатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рота солдат опустошит столовую - никого это не удивит. А вот если детишки, и их целый пионер лагерь (или как они теперь там) сжирают столько же - все считают, что их повора обокрали. :)

 

Улитки, эхи, валя, элодея... Они маленькие, их мало, но... ;)

 

Ещё можно поискать волшебный кристалл, который карбонатку превращает в грунт. Да ещё в шкафу сидит домовёнок, который по ночам ворошит грунт и излишки экспорприирует! :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивляет скорость ее исчезновения! На выходных попробую просто по дням и часам проследить динамику. Как раз залью очередную порцию свежей воды и посмотрю, на сколько ее хватит. Надо, кстати, и общую жесткость померить интереса ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя в описаных условиях работает гидрокарбонатный буфер по реакции

 

Н+ + НСО3- → CO2↑ + Н2О.

 

рН 6.5 стабилизируется за счет уменьшения карбонатной жесткости dКН.

 

Удаление образующегося СО2 происходит за счет фотосинтеза и за счет диффузии его в воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы понять, а что именно влияет на такой вот оборот углекислоты. Причем, кислотность то постоянная! Вот что еще заметил, на улитках идет сильное отложение солей. Когда то были красными, а стали с белыми пятнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил свои банки. Тест говеный, НИЛПА, да еще и просрочен.

но порядок оценить можно.

из под крана Кн 21-22, PH 7.5

1. 60л - подростки живородки, вода меняется регулярно(25% в неделю), расючка -риччи немеряно, остальное мелочь. улиток вмеру. Кн -10

2. 25л гупяшки смена воды частая но помалу растючка наяда- немеряно Кн-13.

3. 100 барбусы смена воды реже раза в 2 недели, растючка валиснерия, годрофилы, анубиас нана (здоровенный), криптокарины. улиток нет вообще по причине клоуна :). Кн-9

4. 40л Пецилии Смена воды раз в 2 недели. Периодически доливаю. Растения криптокарины, немного гидрофилы. Улиток- вагон и меланий и катушек...... Кн-17!!

Вывод - не улитки. А некие виды быстрорастючки

Рн -практически не менятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз попытался вникнуть во все эти формулы, но увы, не преуспел в этом деле :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...