Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

FAN - mini


Рекомендуемые сообщения

Все доброго дня!

 

В моем аквариуме (55 литров) стоит фильтр - аэратор FAN-mini на 60 литров.

 

Исправно работал, но вот неделю назад начал затыкаться и не пускать пузырьки. Подняла чуть выше к поверхности - заработал. А через неделю опять. А вчера пришла домой а он пускает микроскопические пузырьки и они плавают на поверхности как от щампуня :idn:

 

Разобрала , промыла - ничего. нет пузырьков. Мой ЛЮ (практикующий инженер) вчера весь вечер с ним сидел, не знает :-( В основной аквариум поставила второй FAN, забрав его у гуппи.

 

Вопросов у меня два:

 

1) в 55 литрах живут 13 неонов, 2 жем. гурами и 4 маленьких черных молли - насколько они чувствительны к уровню аэрации (просто сегодня не смогу купить новый аэратор и они там с маленьким micro сидят.

 

2) как переживут отсутствие аэратора гуппи

 

3) ну и какой же все таки выбрать внутренний фильт на 55 л объем ? Чтоб был надежный.

 

А то я так и не знаю, почему этот перестал работать и не уверена теперь, что оставив рыб на отпуск, не найду их трупики по приезду :-(((

 

 

И еще опасаюсь , не загнется ли барклая (которая все еще жива и даже пускает новые листья .

 

Подскажите, пожалуйста (на все перечисленное выше :-).

 

 

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы точно весь фильтр промыли? Если поток воды нормальный, а воздух не поступает - засорилась трубка подсоса. Если вода идет слабо - мойте губку, помпу, выходной патрубок.

Как долго выдержат рыбы без аэрации - сказать нельзя. У меня в одном аквасе вообще аэрации нет, в другом только на ночь включается (потому что СО2 непрерывно подается) - и все живы-здоровы. Только в 40 литрах есть, но там рыбы очень много. Все зависит от объема, количества рыб, площади поверхности воды, наличия растений.

FAN-mini на такой объем слабоват. У меня в 40 л стоял FAN-1, и то раз в 2 недели мыть приходилось. Сейчас работает Fluval-2Plus, включил - и забыл. Уже месяца 3 не трогаю... Берите фильтр с запасом, рассчитанный литров на 100, особенно если акваэль или китайский.

А от чего, собственно, должна загнуться барклайя? Что не от отсутствия аэрации - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте акваэлевскую флейту прикрутить к нему, если невысоко над водой поставить- шум не слышен, и струйками постоянно мелкие пузырьки взбиваются. по-моему,гораздо тише,чем с аэратором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, спасибо.

 

- попробую купить побольше и помощнее. Не знала про запас. А mini купила вместе с аквариумом и мне его подобрал продавец на указанный на коробочке объем.

 

- в акве есть живые растения

 

- про барклаю озаботилась на всякий случай :-) читала, что она очень не любит резких смен условий.

 

М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- про барклаю озаботилась на всякий случай :-) читала, что она очень не любит резких смен условий.

Наличие/отсустствие растворенного в воде воздуха на растения не влияет.

 

И поменьше слушайте продавцов, особенно в зоомагах районного масштаба. Они такое насоветовать могут - хоть стой, хоть падай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 40 литрах тоже стоял FAN-1, рыбы было много пэтому раз в три дня приходилось чистить. Сейчас поставил в 40л FAN-2, пришлось отрегулировать напор на пол мощности, а то он такую центрифугу устроил, хотя фан-1й работал на всю, без проблем. Так-что, согласен - запас лишним не бывает.

И по поводу комментариев продавцов, так это то, что все производители завышают производительность своих фильтров. (тафталогия однака :) )

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вы не пробовали? Минимум техники, а на маленьких объемах работает просто замечательно.

post-25-1171400755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вы не пробовали? Минимум техники, а на маленьких объемах работает просто замечательно.

Вот!!! Это как раз то, что надо! А я все ждал, когда кто-нибудь вспомнит про этот фильтр ;) На самом деле для небольших аквариумов идеальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вы не пробовали? Минимум техники, а на маленьких объемах работает просто замечательно.

Штука отличная, но требует компрессора. А хороший бесшумный компрессор стоит - о-го-го! Фильтр раза в 2 - 3 дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julija, а что это ? Как название ?

 

И еще - еще раз о понятиях: чтоб самой разобраться, проговорю, если ошибаюсь - исправьте.

 

фильтр - очищает воду , пропуская через очистительную систему (разного рода - паролон и пр), (???)

аэратор - насыщает воду кислородом (???)

компрессор - что делает компрессор ? или это синоним к чему то из перечисленного выше ?

 

Спасибо, МЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр-помпа (есть еще и фильтры без помп) чистит воду и может ее аэрировать (насыщать кислородом). В некоторыз моделях для этого требуется специальная насадка.

 

Компрессор это специальная машинка, которая качает воздух. Если на конец трубки прицепить распылитель - то будет аэратор. Если подсоединить к эрлифтному фильтру - будет воду перекачивать.

 

Сам по себе аэратор - это приспособление для насыщения воздуха. А работает ли оно от компрессора (эффективность выше) или от струи фильтра (проходящая струя захватывает пузырьки) это уже не важно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вы не пробовали? Минимум техники, а на маленьких объемах работает просто замечательно.

Штука отличная, но требует компрессора. А хороший бесшумный компрессор стоит - о-го-го! Фильтр раза в 2 - 3 дешевле будет.

Зато компрессор позволяет решать одновременно несколько задач. Он тебе и аквариум почистит с помощью фильтра, и малькам воздуха даст, и на артемию еще останется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для MarinaZ, помоему добавится ясности если почитать вот здесь "Эрлифтный фильтр - проще сделать самому", а то что запечатлено на фото, просто "усовершенствованная" модель China HI-TECH вариант, так сказать. Если я прав.

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colt, спасибо большое!

буду изучать ссылку и может и созрею до чего нибудь еще - более оптимального.

 

Вчера вечером купила FAN plus - 1. Все таки мне как новичку эти фильтры нравятся :-) и симпатичные внешне.

 

Покупка меня очень порадовала. Он хоть и мощнее, чем Mini, но ГОРАЗДО тише. Я была приятно удивлена.

 

 

Заодно прикупила еще двоих новых жильцов. есть про них сомнения, но об этом в другом посте :-)

 

 

М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...