Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как быть?


Indigo

Рекомендуемые сообщения

Короче аквариум у меня Ювель Рио 125 литров. Уже как год. Завела изначально 3 телескопа и 2 риукина + 2 сомика. Через год стали как слоны и засирать стали сильно акву. Отдала Варвару 2 слонов. :))) Позже муж купил мне 4 х очаровательных гупёшек. А недавно были в Зоомагазине и мне жутко захотелось всякую мелочь завести. Так что буду золотых отдавать. (Кстати кто-нить хочет??? ) Так вот вопрос вот в чём :

1)у меня в фильтре живут и размножаются маленькие улитки . Я их оттуда при смене воды вымываю, но они все равно там остаются и размножаются дальше. Можно ли от них как-то избавиться без полной замены фильтра и воды??

2) Стекла за год уже плохо отмываются. А задняя стенка ваще позеленела и трудно эту зелень отскребать. Подскажите чем это можно сделать ? я её мочалочкой мою для стёкол.

3) Стоит ли мне сменить полностью всю воду и губки фильтра (когда отдам золотух), чтобы поймать всех зайцев? Т.е. и от улиток избавиться и весь аквариум почистить конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От улиток (по личному опыту) можно избавиться только перемыв весь аквариум (включая грунт и растения) с ядреным моющим средством.

От обрастаний на стеклах неплохо помогают молодые анциструсы. А еще лучше - умеренное население + умеренное кормление + живые растения + регулярные подмены воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще от улиток хорошо помогает тетрадон - рыб такой зубастый. Если его не кормить, то он за пару недель ни одной даже мелкой улиточки в аквариуме не оставит - биологическая машина против улиток. Он и в природе в основном улитками питается.

А против зелени на стеклах пользуйтесь скребком. Такая супер штука, особенно, если стекло не органическое (оргстекло), то можно смело пользоваться. Но в последнее время хороших скребков что-то не вижу - куда делись скребки с рабочей плоскостью - бритвой? Нет на рынке - приходится самому делать.

Если не хотите скребок - воспользуйтесь действительно услугами сомов-присосок. Только они не полностью счистят все водоросли - они как коровы, никогда всю траву с поля не съедают, на вырост немного оставляют. :)

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На живущих улиток забить - нервы дороже, их можно считать естественным декором.

2. Зелень образовалась благодаря ядреным удобрителям - золотушкам. Вообще если чистить стека раз в неделю, то обрастания не будут доставать и стекло всегда будет чистым. Все дело в правильном баллансе между рыбами и растениями. В случае с золотухами это практически невозможно. У меня есть аквариум, у которого за 3 года я чистил стекла 2 раза и они почти без обрастаний.

3. Стоит. Заодно сделать дизайн, засадить травку по вкусу.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Попробую всё сменить если получится. Тетрадонов заводить не хочу :)))) Они ваще всё съедят :))) Скребок думаю стоит купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще от улиток хорошо помогает тетрадон - рыб такой зубастый. Если его не кормить, то он за пару недель ни одной даже мелкой улиточки в аквариуме не оставит - биологическая машина против улиток.

Помнишь старый анекдот: Лчшее средство от головной боли?--- Гильотина.

Так вот тетрадон-это та же самая гильотина, которая поможет вам поможет избавиться не только от улиток, но и от остального рыбного населения аквариума. Особенно "уважают" малоподвижную рыбу, в т.ч. и золотух. А кргда рыба закончится возьмутся и друг за друга (если их несколько). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще от улиток хорошо помогает тетрадон - рыб такой зубастый. Если его не кормить, то он за пару недель ни одной даже мелкой улиточки в аквариуме не оставит - биологическая машина против улиток.

Помнишь старый анекдот: Лчшее средство от головной боли?--- Гильотина.

Так вот тетрадон-это та же самая гильотина, которая поможет вам поможет избавиться не только от улиток, но и от остального рыбного населения аквариума. Особенно "уважают" малоподвижную рыбу, в т.ч. и золотух. А кргда рыба закончится возьмутся и друг за друга (если их несколько). :)

Вот и неправда. У меня живет и назло всем упреком не кого не ест кроме улиток. Так что не гильотина, рыба рыбе рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лет 20 назад жили пара карликовы тетрадонов. Улиток извели начисто. Рыбу не могу сказать, что сильно обижали - так, ухватит кого за край плавника и все. А вот тритонам пальцы пооткусывали :(

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лет 20 назад жили пара карликовы тетрадонов. Улиток извели начисто. Рыбу не могу сказать, что сильно обижали - так, ухватит кого за край плавника и все. А вот тритонам пальцы пооткусывали :(

Ну так карликовые- это отдельная песня. Они действительно никого не трогают. Очень спокойные ребята. У нас они сидят с мелкими саями, мелкими барбусами и тоже никого не обижают.

PS. Давайте все же разберемся о каких идет речь.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...