Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

камни преткновения биофильтрации


nooflin

Рекомендуемые сообщения

правда ли, что при остановке внешнего фильтра например на три часа (например при отключении электричества) его потом полностью нужно промывать так как все "хорошие" бактерии там померли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда.. У меня полдня стоял. И все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда.. У меня полдня стоял. И все нормально.

Не соглашусь. На счет 3 часов не знаю, а вот как-то раз я случайно провод фильтра выдернул и заметил часов через 6 - 7. Решил промыть от греха подальше, и правильно - такая вонь из канистры была, в трех водах мыть пришлось. Думаю, попади это в аквариум - рыбам пришел бы "ценный зверь с голубым мехом" :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это зависит от степени заселенности фильра бактериями. Я стараюсь там особо их не размножать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот ращу бактерии - могу и год фильтр не мыть - когда открываю, он наполнители (керамика) не грязная, можно было бы и не мыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина где-то рядом... :)

Помните отключение света в москве? У нас 11 часов света не было...

Ничего, всё нормально прошло. Но в тот момент Вадик Грачёв был в Лондоне и думал, что его 600 литровой банке "полный пушной зверёк" настал.

Ничего, его банка тоже не пострадала.

Наверное, всё зависит от количества органики в фильтре. Тогда "полезные" за 11-12 часов не гибнут, а "вредные" не успевают расплодиться.

 

И ещё совет - пользуйтесь дорогущим Sera siporax

После замены у клиентки "бионаполнителей" на него, она наконец-то увидела свою мечту - кисталльно чистую воду!

 

Всем рекомендую. Весчь!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем рекомендую. Весчь!

Можно вопрос?

Я знаю, что все хвалят сипоракс.

Но тут в поисках информации наткнулся на <noindex>такой наполнитель</noindex>

Пишут, что в 1 литре 1250 кв. м. площади для заселения бактерами.

<noindex>А в сипораксе пишут - </noindex>270 кв.м на литр.

То есть почти на квадратный километр меньше.

Значит сипоракс и рядом не лежал с этим...зераниксом?

Где истина? :-o

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, 1000 кв. м. это не квадратный километр, он в 1000 раз больше.

А во вторых, технологически поры можно сделать ОЧЕНЬ маленькими (про нанотрубки слыхали?), но поместятся ли там бактерии? И не забьются ли эти поры за несколько минут?

Поэтому эффективность наполнителя нельзя измерить площадью поверхности.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно пишет Throgvar. Для жизни бактерий, окисляющих азотные соединения, очень важно достаточное поступление кислорода - ток обогащенной кислородом воды через поры субстрата. Сам субстрат может быть супер-пупер микропористым с огромной площадью поверхности. Но смогут ли бактерии жить на этой поверхности... и если даже поселятся, то при попадании частиц грязи в эти поры - не "опрокинется" ли фильтр? Когда культура аэробных бактерий при небостатке кислорода, сменяется новой цивилизацией анаэробных бактерий (бактерий, живущих без доступа кислорода). Именно последние, насколько я могу судить по своему опыту, поселяясь в фильтре, становятся источником очень неприятного запаха и соответственно функцию биологической фильтрации как их предшественники уже не выполняют. Хотя, в книге Мартина Сандера, часть функций биофильтрации все-же возлагается на "плечи" именно анаэробных бактерий. Но для меня это несколько сложновато.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, в книге Мартина Сандера, часть функций биофильтрации все-же возлагается на "плечи" именно анаэробных бактерий. Но для меня это несколько сложновато.

Анаэробные бактерии выполняют денитрификацию, т.е. разделение нитратов на азот, кислород, ну и что-то там еще. Завершают, так сказать, азотный цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анаэробные бактерии выполняют денитрификацию, т.е. разделение нитратов на азот, кислород, ну и что-то там еще. Завершают, так сказать, азотный цикл.

Это только одна из разновидностей анаэробных бактерий, присутствующих в аквариуме, и только один из процессов, которые они осуществляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подобные цифры/270м2, 1250 м2 в литре наполнителя/ не более чем рекламный ход. Обычно, если наполнитель для биофильтра имеет 1000м2 в одном кубе это уже супер!!!. Обычно это 200-300-до 1000 м2/куб. Кварцевый песок 0.1мм в фильтрах с псевдосжиженным слоем имеет до 20000м2/куб, но это отдельная тема. Эти же продавцы пишут о загрузках имеющих обьем до 1250 000 м2/кубе????. Нобелевская премия!. Лохи аквариумисты, подсчитывать же не будут!. В загрузку биофильтра можно вообще высущить и бактериии не погибнут. . Речь о другом. Просто перед биологической частью фильтра должна стоять мощная мехочистка и она должна постоянно очищаться в 24 часа, иначе она становиться источником вторичного загрязнения фильтра. У нас же аквариумисты не открывают свои внешники месяцами, поэтому в них конкретная клоака и при отключении циркуляции и отсутствии кислорода, вся это грязь попросту "опрокидывается" в анаэробный цикл с метаном и сероводородом. . К биофильтрации подобные внешники не имеют никакого отношения. Фильтры с различным заполнением поддонов не работают как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы ! :-D мне неделю зазад его очень рекомендовали ...

а я промыл терротеки 700 и 1200 (з Базовыми наполнителями) и получил кристально чистую водичку 8-)

если с внешней стороны стекла протереть :chupa:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...