Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

губит ли Sera omnipur растючку?


Евграф

Рекомендуемые сообщения

Владсон посоветовал лечить больных скаляров Sera omnipur'ом - а в инструкции к ентому любимому препарату, чёрным по белому: "Могут пострадать аквариумные растения с мягкими листьями." Как-то страшновато стало лить это дело в банку! У меня там гигрофил полно и валлиснерия процветает, между прочим. Надо полагать, они-то и сдохнут.

Вопрос! надо ли выкопать все гигрофилы с валлиснерией и воткнуть их временно в другую банку - на всю неделю лечения? ГОТОВА ЭТО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ И ВПРАВДУ НАДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего.

у меня в принципе растительная баночка на 250 л, там недавно ПАРА скалок отметалась, так вот если с ними что нибудь будет не так я без зазрения совести ради них пожертвую ВСЕМ остальным ( а эта банка снабжает растючкой все пол тонны воды у меня, и ампуляторами тоже ... не секрет что многие лекарства токсичны для улиток) :seledka:

Я хочу сказать, что каждый сам для себя решает что важнее ... :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды заливал омнипур. По-моему достаточно щадящее средство. Среагировал сбросом листьев только роголистник. Валлиснерия, кабомба и сагитария не почуствовали, людвигия и элодея несколько листочков деформированных дали. Вроде так, если не путаю детали, - давно дело было, но точно помню что из этого неприхотливого состава помер от омнипура только роголистник. Гигрофил, эхов, а также более нежных растений, тогда не было, так что не могу сказать ничего, как, впрочем и про улиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, внимательно читайте инструкции, с какого бодуна вы приплели сюда еще и эхинодорусы?

 

У меня от омнипура не сбрасывали листья даже достаточно нежные роталлы и амбулии, собственно я пока вообще не знаю что страдает от него кроме роголистника. Даже мириофилум не загнулся.

 

Вот и делайте выводы. Это вам не Фуран-2, после которого сгнивают даже анубиасы :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nooflin:

Не-а, для меня растения важны! - я только-только начала нормально засаживать банку, много новых... Так что на сегодняшний момент мне растения не менее дороги, чем рыбы, а может - и поболее.

8-)

hita:

Спасибо! вот увидала б раньше Ваш ответ, не стала бы пересаживать валлиснерию в другу банку, где - в процессе пересаживания - один из кустиков погиб, завалившись в угол. Эх!

:(

Dr.Vladson:

Вы, как всегда, на высоте! Спасибо огромное за исчерпывающее... Успокоили меня. Если б вот чуть поранее - не занималась бы бесполезной, как выяснилось, пересадкой вообще.

Ещё раз - с Днём Рождения Вас!

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Talya:

А я вот в Питере обзвонила уже полдюжины магазинов - ваще Омнипура нету!

Завтра буду обзванивать по Жёлтым страницам все питерские аквамагазины подряд. Этакое развлечение на выходные.

Везёт же вам, москвичам - прям на руки поставляют омнипурище, да ещё и "особый" при том!

:nobeer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала это только у меня растения после него выживают ;))) наверное Димка нам "особый" омнипур поставляет :Р)))

У нас в зоо есть две банки с зеленной водой (свет горит круглосуточно). Так народ на полном серьезе считал что это омнипур и очень удивлялся когда я предлагал поглядеть на него под микроскопом ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в зоо есть две банки с зеленной водой. Так народ на полном серьезе считал что это омнипур и очень удивлялся когда я предлагал поглядеть на него под микроскопом.

Вот и разгадка "особого" омнипура!

:panda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везёт же вам, москвичам - прям на руки поставляют омнипурище, да ещё и "особый" при том!

:nobeer:

я не москвичка, мне с мужем повезло :Р))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не москвичка, мне с мужем повезло :Р))))

Мне тоже повезло с мужем.

;)

Ездит за меня на Кондрашку (наш аналог Птички) и - по спискам - покупает рыб и растенья. При том - непрерывно консультируется со мною по мобиле. И привозит то, что надо. Во!

:rak::buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Евграф

позвони в Агидис, у них всегда есть почти весь ассортимент Серы, к тому же значительно дешевле чем в других магазинах или на рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить омнипур не проблема, на Кондрашке есть, можно заказать здесь

<noindex>http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=224_331_456</noindex>, и съездить за ним на пр. Стачек.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла по телефону омнипур на Большой Зеленина, на Разъезжей и в районе метро Автово. Муж завтра съездит и купит - скорее всего, у Автово (до нас ближе) хотя цены там самые высокие - 190 за флакон.

:sprut:

travelina и Myllena - спасибо за помощь!

И - отдельное спасибо - etl_lab!

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! купили флакон Омнипурища в Автово (магазин Золотая рыбка на Кронштадской, 24) :)

И я - соббственной недрожащей рукою - накапала в аквариум ровно 88 капель снадобья - все капли до единой :buba:

Вода приятно позеленела, рыбы плавают весело, растения растут - словом, в банке пока что мир и благодать :akula:

Теперича буду ждать результатов, то есть - полного исцеления страждущих скаляр :seledka:

Соответственно, прощаюсь до понедельника! 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЯТЫЙ ДЕНЬ ЛЕЧЕНИЯ ОМНИПУРОМ:

 

Многочисленные чёрные точечки с самой больной скалярии, ещё до омнипура, были ненамеренно стёрты мною в сачке под лупой - в процессе диагностирования под светлым руководством Владсона (вот тут) - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=6511

Так что теперь скалярия плавает без стёртых мною точек, но вся покрытая новой слизью, матовая и не блестит.

Товарки её - одна как и была - здоровая - зато у другой началось размножение чёрных точек: точно по сценарию первой рыбки, в тех же местах.

Вдобавок, у самого слабенького чёрного неона появилась на голове роскошная белая грибковая шапочка.

Саггитария частично пожелтела, частично покрылась плесневым налётом, частично расщепилась.

Валлиснерия погибла подчистую вся.

 

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ДАЛЬШЕ??

Изменено пользователем Евграф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саггитария частично пожелтела, частично покрылась плесневым налётом, частично расщепилась. Валлиснерия погибла подчистую вся.

Очень жаль, что так получилось. Не ожидал. А остальные растения-то в норме?

 

Понять бы, в чем тут у нас разница - вода, грунт, лекарства, дозировка, свет? Не могло ли тут случайно сыграть, что вы тревожили корни у валлиснерии (вроде бы сообщали, что пересадили ее?). Про пожелтение листьев не помню, но их массового распада у сагитарии у меня в акве не было.

 

Но, пока, наверное, это дело десятое, раз состояние рыб ухудшилось и планируется дальнейшее лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные растения - к счастью - в норме. Это - эхинодорусы: у них листья крепкие, жёсткие.

Валлиснерию я, и вправду, пересаживала - это, видимо, и сказалось на её состоянии. А вот саггитарию не трогала - она, соответственно, меньше и пострадала. Но выглядит не очень хорошо: пару листьев как бы проело кислотой, два листа пожелтели, ещё с двух листков снимала сейчас белую воздушную плесень руками. Там два кустика саггитарии всего-то - довольно не густых.

 

А грунт у меня обычный - оранжеватая гранитная крошка с неокатанной кромкой примерно по 0,5 см. Свет - одна лампа Хаген 20В (вторую не включаю, слишком ярко для 80 литров получается). Вода, хотя тестов не проводила, по внешним признакам (быстрая гибель всякого растения, любящего мягкую, слабокислую воду) явно жестковатая и слабощелочная. Камень преткновения - высокая температура: постоянно около 29, временами подскакивает до 30. Так жарко топят, что впору начать делать системы охлаждения. Может, в температуре-то всё и дело? - окислительные процессы идут активней, что сказывается на растениях, а лекарство действует совсем не туда... Да, ещё у меня постоянная ночная фильтрация по 12 ч, и днём ещё часа 4. Но фильтр - простая губка, не уголь...

 

Жалко мне не растения, а жалко, что не подействовало. И совсем непонятно, чем лечить больных рыбок дальше.

Единственный знакомый мне препарат - Тетра ФунгиСтоп. Неплохо берёт грибок - всякие белые налёты: на 3-4й день пропадают бесследно. Но возьмёт ли он то, что на скалярах?

Планировать я своё лечение могу с трудом, потому что совершенно не разбираюсь в современных рыбьих лекарствах. И это ужасно.

Изменено пользователем Евграф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивает Омнипур траву, в чём на личном опыте убеждалась пару-тройку раз. Достаётся даже анубам на на. Температура ни при чём.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивает Омнипур траву, в чём на личном опыте убеждалась пару-тройку раз. Достаётся даже анубам на на. Температура ни при чём.

Да, но температура очень даже может влиять на силу действия лекарства!

То же ФунжиСтоп до включения батарей снимал грибок за 3-4 дня, после ключения - больше недели не мог справиться с банальным белым пушком на плавнике (из свежих примеров).

Визуально - омнипур в акве уже нейтрализовался, вода совсем светлая: до 7 дней лечения не дотянул. С чего же это, как не с температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...