Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите! скалярия болеет непонятным


Евграф

Рекомендуемые сообщения

Уже с неделю заметила на одной из белых скалярий как бы чёрные соринки, прилипшие к спинке между рыльцем и верхним плавником. Поскольку весь аквариум не так давно пролечился курсом Тетра ФунжиСтопа - сочла это реакцией на лечение и уссилила замену воды. Но непонятная болезнь продолжала распространяться.

Сегодя вся верхняя половина спинки скаляра и верх спинного плавника до самого конца покрылись мельчайшими чёрными точками-соринками - они сидят в правильном порядке, на\около каждой чешуйки. Ближе к носу заметен тонкий налёт перламутрового цвета, почти прозрачный - если приглядеться, то видно что он распространяется на всю зону чёрных точек. Есть ещё буроватые пятна - по верху спинки - в той же зоне поражения болезнью: они появились вместе с первыми чёрными соринками. Первые соринки были довольно крупные - теперь их как бы нет - рассосались? - зато пошли быстро распространяющиеся мелкие чёрные точки.

На других двух скалярах - слабо просвечивающие буроватые пятна, в тех же местах, что у первого, а так же - две-три крупные чёрные соринки. Как бы начальная стадия.

ЧТО ЭТО? КАК ЛЕЧИТЬ?

За неделю рыба вовсю покрылась этой чёрной сыпью, а определитель болезней на <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag</noindex> выдаёт только не слишком похожие Псевдомоноз и Костиоз. Лечатся все по-разному - Sera Baktopur direct, SERA Costapur, Sera Ectopur и т.д. Но симптомы совпадают незначительно.

Я просто не знаю, что делать!

Изменено пользователем Евграф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поглядеть с лупой немного под углом, то не видны ли полупрозрачные волоски примерно но 2-3 мм точащие из этих точек?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волосков разглядеть не удалось - но там что-то топорщилось. Не поняла - чешуя или волоски? Топорщатся - причём сильно - и края бурых пятен.

Но пока я держала рыбу в сачке - придерживая руками, чтоб не билась - я содрала, как оказалось, немерянное количество беловатой слизи, которой рыба была покрыта почти вся. На белой тушке не было видно, зато теперь рыба плавает с отставшими кусками слизи, волочащимися с хвоста и с боков.

Грибок?? :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее бактериалка или хилоденеллез. Лейте туда омнипур, благо он и то и то берет. Через неделю докладывайте об изменениях.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полное название лекарства какое?

Ни разу его не применяла - всё ФунжиСтопом обходилась (беловатые грибковые пятна он мне хорошо лечил).

Спасибо огромное за помощь!

:love:

И - с Днём рождением Вас!

:pzdr::pzdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sera omnipur. На данный момент мой самый любимый препарат, лечит если не все, то многое :)http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=14

 

Спасибо! :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающая информация! :jump:

Жалко, что препарат растения травит. В акве у меня мягколиственных растений особо нету. Вот валинснерия и гигрофила есть. Они могут пострадать? :seledka:

Может их временно вынуть из банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валиснерия врядли пострадает, разве что гигрофила. А ее можно продезинфицировать слабым раствором марганцовки и передержать недельку в какой нибудь банке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...