Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариумы СССР и России (современной)


PREPOD

Рекомендуемые сообщения

Чем же отличались аквы СССР от сегодняшних? Ведь тогда не было такого шквала жалоб на рыбу,размножалась она в 3 литра на письменном столе и имела здоровый вид. А теперь..фильтры,помпы,компрессора,обогреватели,УФ, кормов туча и.т.д В чем дело? Может это все наносное,понты? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моей аквы, то она ни чем не отличается от аквы развитого социализма :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну многие "индустриальные примочки" довольно полезны. Я как вспомню компрессор с двумя барашками, который даже под подушкой слышно, колбы с нихромовой проволокой, таймеры из кварцевых часов "Слава", становится "ностальгично" и немного грустно.

У меня на кухне "Соц. банка", а "травник" более осовременен.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как вспомню компрессор с двумя барашками, который даже под подушкой слышно, колбы с нихромовой проволокой,

Было бы о чем грустить! У меня таких три компрессора лежат :crazy: . Но самый дешевый Unistar в разы лучше! :hammer:

Все это было от безвыходности а не от того, что было хорошо. А помпы и фильтры это уже другая пестня.

Влад об этом недавно писал

Жуть нитратная

Всему свое время и свое оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких три компрессора лежат :crazy: .

А как они назывались? Хоть убей не помню. Помню квадратный, беленький с двумя барашками, а как назывался - не помню. :idn:

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том что в СССР за "железным занавесом" рыба была в основном разводная, своя. Сколько в процентах было импорта не берусь оценить, но думаю буквально единичные поставки. Сейчас - сплошной импорт. Качество сильно зависит от совести продавца. Хороших поставщиков - единицы. Цены у них несколько выше и соответственно хозяева магазинов покупают где подешевле. Отсюда я думаю и основная масса проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно выкинул МК-Л2 и ВК-1. У них от старости мембранный растрескались, а заменить уже нечем.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря, могу мембраны подогнать. Пара- тройка осталась - почти новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК-Л2 и ВК-1.

Во во помню буквы заглавные были с цифрами. :)

А мембраны у меня тоже где-то на балконе валяются.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может рыбу лучше растить в спартанских условиях? Только аэратор, например (т.к сей прибор для меня имеет непоколебимый авторитет). Когда я пытаюсь объяснить начинающим аквариумистам, что для ГУППИ!!!! нужен фильтр (300), аэратор (200), нагреватель (500), то они смотрят на меня, как на дурака. Это для гуппи то, которых частенько ждет участь унитизирования. Поэтому некоторые даже пробовать не хотят. А если человек перед покупкой прочтет классиков аквариумистики восьмидесятых, то я им представляюсь неимоверным вруном и вытягивателем денег. Может все эти затраты не оправданы? Может 3 литра, 4 гуппи, аэратор, кабомбу и роголистик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для гуппи наверно справедливо. У меня штук 20 гупяшек сидят в 10 литрах с валиснерией, без грунта!, без грелки Т17-18 градусов сейчас, без воздуха ...без всего. И умирать ни кто не собирается. Благополучно плодятся и скармливаются макрогнату с каломоихтом. А последние с птериком в компании сидят на кухне в 50 литрах, едят говядину, мальков гупяшек, филе трески и обитают в таких-же условиях, только с грунтом. И воду я им не меняю, а только доливаю. Причем при одной лампочке китайского производства на 6 ватт валиснерия регулярно отдается в магазин. Раз в месяц точно кустов по 20-30.

Изменено пользователем SVM

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное отличие советской аквариумистики от нынешней, как мне кажется, заключается в том, что тогда народ был не избалованный импортом. И уж если тебе в руки попадала новая рыбка, то носился с ней, как с ребенком. Сколько ей внимания уделялалось! И корм самый свежий и аквариум самый чистый. А уж если ее развел - то вообще чувствовал себя на седьмом месте от счастья. И не от сознания, что сейчас выгодно мальков продам, а от самого факта развода, что ключик к ней подобрал. Аквариумистика тогда на мой взгляд была более вдумчивая чем сейчас. А сейчас вон можно рыбу дикарей получить, и не очень дорого, а народу и не надо. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы о чем грустить! У меня таких три компрессора лежат :crazy: . Но самый дешевый Unistar в разы лучше! :hammer:

Вот когда твой унистар проработает без остановки 25 лет, как мой ВК-!, упакованный в пенопластовую коробку на балконе, тогда и сравнивать его можно будет :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы о чем грустить! У меня таких  три компрессора лежат :crazy: . Но самый дешевый Unistar в разы лучше!  :hammer:

Вот когда твой унистар проработает без остановки 25 лет, как мой ВК-!, упакованный в пенопластовую коробку на балконе, тогда и сравнивать его можно будет :-D

Я, как раз вчера, поставил для продувки артемии компрессор АЭН-1 "Скалярий" 1976 года выпуска. Шумноват, конечно, но ведь уже тридцатник стукнуло, а все пашет!

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых ограниченный выбор оборудования и рыбы. Аквариумы, например, Школьный литров на 20-30, "Стандарт" на 54 литра, Ширма на 65 литра и, о счастье и благодать - 200-литровик, ну и круглый, цельностеклянный литров на 20, пожалуй и все, остальное самодельное. У меня, где-то валяется компрессор, не помню марку (ВК-1?), цилиндрик такой грохочащий. У меня и сейчас компрессоры еще советские АЭН работают как миленькие, а фильтры и терморегуляторы только в прошлом году поменял на новые. А аквариумы 3 года назад стал менять, и то по просьбе жены, ради интерьера.

Во-вторых, рыба, да, почти вся своя, разводная. И ведь умудрялись создавать условия и разводить в гребанных "хрущобах", в то время, как за рубежом экспедиции за рыбами/растениями организовывали, разводни со штатом спецов создавались, индустрия целая и все на благо потребителя. И селекция на высоте была. И это была именно любительская аквариумистика. А сейчас больше потребительская, зарубежного напрвления, типа, если ты не разводчик-бизнесмен, то на кой тебе парится - купи и содержи-любуйся.

Изменено пользователем BAPBAP

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня 2 АЭНа валяются. Оба рабочие. И грелка 25 Вт, нихром. :-D

Нормально все плодилось.

Изменено пользователем Pablo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых ограниченный выбор оборудования и рыбы. Аквариумы, например, Школьный литров на 20-30, "Стандарт" на 54 литра, Ширма на 65 литра и, о счастье и благодать - 200-литровик, ну и круглый, цельностеклянный литров на 20, пожалуй и все

Школьный был на 15 литров, были Рижские авквариумы еще на 100 литров и 200, были еще литые из пластика 20 литровые. Ну, естественно, упомянутые на 54 и 60.

Из оборудования были компрессоры, потом еще повилась помпа Киевская Струмок. Озонаторы продовались по 20 рублей. Обогреватели питерские по 1р90 коп. Терморегуляторы РТР-3 (отличная штука).

А вообще я вот сейчас подумал, а что мне сейчас РЕАЛЬНО надо, что бы не чувствовать себя ущербным в оборудовании аквариума. Да собственно говоря, из новинок последних 20 лет, мне реально пришли по душе силиконовый клей ну и пожалуй тесты на рН и жесткость.. Все остальное не очень и нужно. Аквриум от всех этих фильтров, помп и т.д лучше не стал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти последние причандалы(фильтры, помпы и т.п.) позволяют держать в аквариумах то, что 25 лет назад нам, простым смертным в домашних аквариумах и не мыслилось реально содержать. А тем, кто рыбу разводит и подращивает малька, это позволяет растить малышей при очень высокой плотности посадки не опасаясь, что малышы отравятся собственным дерьмом. У приятеля 20-и сантиметровые псевдокантикусы нерестятся в 40 литрах и счастливы. А без причандалов и 200литров может не хватить. А это место для дополнительных аквариумов...

Когда я первый раз нерсетил арабесок, то тригером к нересту была дополнительная помпа на 2000 литров в час в 120-и литровом аквариуме. Потом это получалось и с помпой на 1000 литров в час. И все это компактно и бесшумно.

Измерители электропроводности дают за секунду результат и избавляют от нудной титрации для определения жесткости в нерестовике. А фильтры обратного осмоса дают возможность быстро получать мягкую воду в любых количествах. Я не говорю даже о рифовых аквариумах - 25 лет назад в СССР этим и не пахло. Морскую рыбу держали конечно, и даже успешно разводили кое-что. Но рифов с живыми кораллами не было.

А вы говорите...

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! Я конечно согласен, что многие вещи в аквариумистике без последних достижений в области аквариумной техники не возможны, или так скажем, маловозможны. Я же все сказал применительно к себе!! Не мореману, не рыборазводчику, а просто рядовому аквариумисту, который большую часть времени в своем хобби посвятил харацинкам и карповым. :)

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода все же лучше была. Помню лет 30 назад, при боковом освещении ! обычной лампой накаливания. растючка росла зверски. Правда ничего ценного не было, но сейчас тот же набор растет хуже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да ! Вода была мокрее, а бабы моложе ! :)

И экскалаторы в метро ходили чаще!!!

 

Итак, что опять жопа захотелось? Так, вспоминаем... Длинное, зелёное, пахнет колбасой?

Электричка из Москвы.

 

Я сам не помню, но мама рассказывала... Попросил я её купить колбасы. Она мне - смотри какая очередь. Стоять будем? - Да.

Отстоял два часа ребёнок, захотевший колбаски... жопа

 

Восемь часов на работе, три часа в очередях, ещё пару - в транспорте. Кто мог заниматься серьёзным разведением рыбы? Пенсионеры и школьники... Плюс за счёт рабочего времени ухитрялись. А иначе - тунеядец, на нары!

 

Кто мог под диваном хранить старые компрессоры? У моих родителей там стояло штук 200 бутылок можайского молока, 50 болгарского нектара и два ящика с кипрским соком. Ах, да... лобовое стекло для москвича и четыре пары колёс про запас в шкафу...

 

Зато у приятеля родители разводили рыбок, работая дворниками. Комната!!! ... под банки с элодеей, роголистником и гуппями. Раз в две недели урожай отвозился на Птичку, сдавался перекупщикам. Сами встать не могли - убили бы просто в те годы.

 

Кто ещё хочет назад в СССР?!!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...