Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум своими руками


rv6lll

Рекомендуемые сообщения

Сварил аквариум из металического уголка размеры;длина125,ширина60,высота70.Какая толщина стекла нужна?На какую основу лучше крепить стёкла? Я хочу взять стекло 10мм и посадить на селикон.Выдержит ли ? А какое ваше мнение? Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должно получиться.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда он денеться ? У меня 100 на 60 на 50 (высота) на селиконе и без каркаса из 10. Держит. 2 штуки :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

013.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил аквариум из металического уголка размеры;длина125,ширина60,высота70.Какая толщина стекла нужна?На какую основу лучше крепить стёкла? Я хочу взять стекло 10мм и посадить на селикон.Выдержит ли ? А какое ваше мнение? Зарание спасибо!

Силикон не сопрягается с обычной сталью. Так что клейте просто на силикон и без каркаса. Вот если бы у Вас была нержавейка - тогда без вопросов!! Аквариумы получаются просто мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селикон будет держать основную нагрузку, а каркас предавать доп. жесткость вместо ребер. Сделать так: сначала намазать нижнюю часть каркаса, положить на него дно.Далее промазать Фронт и тыл, вставиь стекла. Аналогично поступит с боковинами. Естествнно места склейки стекол тоже мазать. Как будут вставлены все стекла пустить калбаску по шву.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так - то да. Наверное будет держать. Я говорил про классическую вмазку стекол в каркас. Пробовал на силиконе вмазать стекла в обычный каркас -фиг! Отслаивается. А вот нержавейка -просто замечательно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно "классически" вмазать на смесь цемента и лака, но сверху я бы все равно швы промазал селиконом для пущей герметизации.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниче там не отслаивается.клеиш по очереди стекла на силиконовый герметик.потом стыки замазал и все.мой 50-80-150см.четыре года стоит.стекло десятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее. На замазку из цемента вмазывать ничего не надо. Надо вмазывать на резиноводобный герметик, который используется для герметизации стеновых панелей в крупнопанельном строительстве. На стройке можно разжиться у прорабов. Штука создана как специально для аквариумистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу смысла в каркасе при наличии под рукой десятки. Каркас, как это ни странно может прозвучать, не повышает прочностные характеристики аквариума, а наоборот снижает. У стекла появляется точка приложения нагрузки по тонкой линии соприкосновения с металлом и не приведи Господь поверхность окажется чуть неровной или с каплей металла от сварки. Все - трещина в этом месте всего лишь вопрос времени :(

 

Если уж класть на металл, то только на плотную, не меньше сантиметра подушку каучукового герметика, не силикона! Годятся авиационные и автомобильные герметики.

 

Но еще раз повторюсь и проще и дешевле клеить силиконом и без каркаса. Силикон сохраняет пластичность, по этому даже при ошибках при склейке незначительные перекосы выравниваются за счет его пластики..

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, если честно, предпочитаю аквариумы именно из нержавейки с вмазанными на силиконе стеклами. Преимущества у них следующие:

1. Можно использовать более тонкое стекло, так как понятие шов на разрыв в них отсутствует.

2. Они не боятся перекосов и не надо думать, что там под ними.

3. Дно из нержавейки не боится ничего. Даже падение крупного булыжника при укладке не страшно.

4. Крайне удобно их мыть в ванной - кантуй как хочешь и не бойся, что будут сколы.

Вот как только спадут морозы, а скорее всего весной, буду вмазывать в три каркаса стекла. Сделаю фотосессию - может кому интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как только спадут морозы, а скорее всего весной,

 

Готов поспорить,что так и случится!

 

 

 

буду вмазывать в три каркаса стекла. Сделаю фотосессию - может кому интересно будет.

 

Весьма интересно! Ждем-с!

Вот как только спадут морозы, а скорее всего весной,

 

Готов поспорить,что так и случится! :)

 

 

 

буду вмазывать в три каркаса стекла. Сделаю фотосессию - может кому интересно будет.

 

Весьма интересно! Ждем-с! :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж класть на металл, то только на плотную, не меньше сантиметра подушку каучукового герметика, не силикона! Годятся авиационные и автомобильные герметики.

А что за автомобильные герметики? Авиционного зеленого я уже лет 20 не видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку не скажу, мне самому они не были нужны. Но пара знакомых в последние годы на них переклеивала старые побитые банки на каркасе. Вроде как довольны.

 

Авиационные достаются там же где и раньше - на авиазаводах :) Жаль приятель уволился из "Сухого", а то бы я достал сколько надо ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня папа бывший зам.начальника Туполевской базы в Жуковском ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 10-ки высота 70 многоввато, а хорошо сделанный каркас должен помочь с верхним прогибом фереднего и заднего стекла.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 10-ки высота 70 многоввато, а хорошо сделанный каркас должен помочь с верхним прогибом фереднего и заднего стекла.

А ребра и стяжки? Не спасут гиганта мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасут, но с каркасом можно будет обойтись без них, а в этом есть свои удобства.

 

Хотя в ребрах тоже есть определенные удобства - на них хорошо ложиться покровное стекло.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...