Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Про креветок


ФишКа

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Принимайте новенького. Форум большой, прочитать все невозможно. Может, и есть где-то то, что меня интересует. А может кто-то захочет повториться еще раз? Короче, новая мечта у меня - завести креветок (банка декоративная пустует). В книжках информации не нашла, на сайте этом ползала - виды посмотрела, приметила. А о содержании - только 4 статьи. Интересует больше, начиная от содержания (емкости на нос, кормление и ваще условия) до болезней (карантин, лечение). У нас в городе в продаже видела 1 шт. за 300 руб. Это нормально? Прочитав фаш форум и посмотрев, как дела обстоят с этим в Москве - аж слюнки потекли. Короче, подскажите. Поделитесь опытом. Посоветуйте - с чего начать. Или дайте ссылочку. Пожалуйста!

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле проблем никаких нет. Идеальный креветочник для мелких декоративных видов (шмели, тигровые, зеленые, Red Crystal и т.д.) это баночка на 20-30 литров с живыми растениями. Фильтр не нужен, подогрев желателен (а ну как отопление отключат), свет чобы простейшие растения росли. Кормить практически не нужно, они сами охотно ощипывают нарастающие на стенках водоросли. В таких условиях большинство видов способно размножаться. Главное что там не было НИКАКИХ рыб, для них малек креветки деликатес.

 

Креветки среднего размера (до 4х см) - амано и носороги могут жить с мелкой харацинкой. Разведение сложное, само по себе не получится, хотя икру носят все время. Кормить специально не надо, они очень шустрые, сами ухватят остатки от рыбъего пиршества.

 

Крупные виды типа фильтраторов нормально живут даже со скаляриями, а уж с мелкой харацинкой - вообще без проблем. Едят как планктон, так и собирают кусочки корма со дна, а также просеивают ил.

 

А кого у вас там продают по 300 рублей?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Принимайте новенького. Форум большой, прочитать все невозможно. Может, и есть где-то то, что меня интересует. А может кто-то захочет повториться еще раз? Короче, новая мечта у меня - завести креветок (банка декоративная пустует). В книжках информации не нашла, на сайте этом ползала - виды посмотрела, приметила. А о содержании - только 4 статьи. Интересует больше, начиная от содержания (емкости на нос, кормление и ваще условия) до болезней (карантин, лечение). У нас в городе в продаже видела 1 шт. за 300 руб. Это нормально? Прочитав фаш форум и посмотрев, как дела обстоят с этим в Москве - аж слюнки потекли. Короче, подскажите. Поделитесь опытом. Посоветуйте - с чего начать. Или дайте ссылочку. Пожалуйста!

Очень правильное решение!

Умнейшие создания, вот уж удивляют наблюдательного человека не меньше рыбьего сообщества.Только начинать надо на мой взгляд с тех что побольше, с "аманок" например, ну а фильтраторы (по 300 скорее всего они), вообще порадуют по полной.

Плюсов много ,Влад перечислил, но самое главное любая маленькая "баночка" на любое свободное место-и все дела!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Спасибо, что так быстро отреагировали на мой вопрос. Теперь я от вас не отстану! Я веди не разбираюсь в этом, грю же - инфы нет. В маге сидел зверь большой (см 5), коричневый. Да, его фильтратором назвала девочка-продавщица. Этот зверь и стоит 300 руб. А больше нет никого! Это уж я после стала ползать по НЕТу и посомтрела, что есть такая прелесть. А что, фильтраторы и креветки - разные вещи? Можно со мной и на латыни разговаривать, пойму. Объясните?

А этими существами в России давно занимаются? Почему они не на слуху? И в книгах только упоминается, что они есть, а больше ничего? Или я не те книги читаю... Может, я встану у истоков криветкомании у нас в городе, а, как вы считаете? Хотя если честно, желания разводить их не было изначально. Просто мне интересно наблюдать, а с этими животными я еще не знакома лично. И удивлять, конечно, люблю.

Дальше - банку им обустроить как обычно - грунт, растения (кроме мха еще что посоветуете - чтобы им хорошо было и красиво). Объем банки 5-7 л. Хочу красивых - типа красных или полосатых. Поэтому не фильтраторов, да? Сколько "человек" там могут жить без проблем? Ладно. Потом еще спрошу. Грю же, не отстану!

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыктывкар хороший город! :beer:

Ресторан "Парма", и ослики в центре города на кругу паслись помню!

Фильтратор -это креветку так кличут!

А начните вот с этого <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/other/anons.shtml</noindex>, пять статей все про креветок (надо опуститься чуть ниже).

Удачи! :beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Спасибо, что так быстро отреагировали на мой вопрос. Теперь я от вас не отстану! Я веди не разбираюсь в этом, грю же - инфы нет. В маге сидел зверь большой (см 5), коричневый. Да, его фильтратором назвала девочка-продавщица. Этот зверь и стоит 300 руб. А больше нет никого! Это уж я после стала ползать по НЕТу и посомтрела, что есть такая прелесть. А что, фильтраторы и креветки - разные вещи? Можно со мной и на латыни разговаривать, пойму. Объясните?

Фильтратор это креветка-фильтратор. Таких креветок довольно много разных видов, от обычных отличаются отсутствием клешней, вместо них планктонные фильтры. Так что повредить аквариуму они ничем не могут.

 

А этими существами в России давно занимаются? Почему они не на слуху? И в книгах только упоминается, что они есть, а больше ничего? Или я не те книги читаю... Может, я встану у истоков криветкомании у нас в городе, а, как вы считаете? Хотя если честно, желания разводить их не было изначально. Просто мне интересно наблюдать, а с этими животными я еще не знакома лично. И удивлять, конечно, люблю.

Давно. Лично я уже лет пять разных креветок держу, а уж других ракообразных - флоридских раков, например, вообще держат уже лет 40 как минимум. Просто в последние годы появилось много новых видов, по этому и популярность стала возрастать.

 

Дальше - банку им обустроить как обычно - грунт, растения (кроме мха еще что посоветуете - чтобы им хорошо было и красиво). Объем банки 5-7 л. Хочу красивых - типа красных или полосатых. Поэтому не фильтраторов, да? Сколько "человек" там могут жить без проблем? Ладно. Потом еще спрошу. Грю же, не отстану!

Растения любые - мелкие криптокорины, всякие перистолистники, можно даже маленький анубиас посадить. Фильтраторам в 5 литрах будет тесно, по этому ориентируйтесь на вишневых, шмелей и прочие мелкие виды. Этих можно споконой держать там штук 10-20. И они даже разводиться будут.

 

Главная хитрость - не кормить! Они очень чувствительны к порече воды, гибнут мгновенно. То есть дать им для подкорма одну пластинку какого нибудь ТетраРубина в неделю - это более чем достаточно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕННАДИЙ, спасибо за хорошие слова о моем городе. Только не ресторан, а кинотеатр "Парма", а осликов нет - лошади, пони - это да! бывают на гуляниях и по выходным. А вообще город теперь может похвастаться очень современной красивой архитектурой и пр. Но это совсем другая история...

 

Статьи скачала, спасибо большое. Изучу.

 

А фильтраторы тоже разные бывают? Красные есть?

Что-то у меня аппетиты растут - достану-ка я для них старый 20 л аквариум, отреставрирую. И развернусь. А в чем плюсы фильтраторов? Они тоже размножаются? Наблюдать за ними интересно?

 

Забегая вперед (может, найду ответы на вопросы в статьях) - о болезнях креветок лекция будет? Есть у них с рыбами общие заболевания (это к вопросу о карантине)?

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу амановских, вишенок и фильтраторов. Самые неприхотливые - амановские, жрут все подряд от сомовьих таблеток впадают в полный экстаз. Все хочу заснять на видео как амановская креветка катит таблетку больше её в два раза - очень сообразительные. Вишенки мелковаты - держу отдельно, медленно но уверенно размножаются естественным путем. С фильтраторами был неудачный опыт. Пришли очень крупные и видимо плохо адаптировались или возможно недостаток корма в общем аквариуме сказался - после второй линьки все переставились в лучший мир. Вторая попытка явно удачнее. Пришли помельче (4-5см), поместил их в небольшую акву (40л) с коридорасами, кормлю мороженным циклопом - уже прошло три линьки. Ходят слухи, что они тоже хорошо размножаются в аквариуме. Вообще по креветкам очень мало информации и много противоречивой. Кроме дальневосточных пресноводных креветок попадались ещё африканские, но пока большого опыта у меня нет в содержании, опасаюсь покупать (600р. - жаба давит). Они покрупнее, нигерийский фильтратор по слухам до 12см., своими глазами видел толко 7см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirageMGN! Вот, типа этого я и хотела услышать. Спасиб за опыт и наблюдения. Пригодится всенепременно. А что, вы как-то их заказываете? В Магнитогорске есть в продаже эти существа?

 

ЗЫ. Как часто креветки линяют? Оптимальная температура содержания?

Изменено пользователем ФишКа
"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильтраторы тоже разные бывают? Красные есть?  Что-то у меня аппетиты растут - достану-ка я для них  старый 20 л аквариум, отреставрирую. И развернусь. А в чем плюсы фильтраторов? Они тоже размножаются? Наблюдать за ними интересно?

Окраска индивидуальна, причем я не возьмусь уверять что она сильно зависит от рациона кормления. При одном рационе она все равно сильно варьируется в группе.

 

Да, они размножаются. И наблюдать прикольно.

 

Забегая вперед (может, найду ответы на вопросы в статьях) - о болезнях креветок лекция будет? Есть у них с рыбами общие заболевания (это к вопросу о карантине)?

Общих болезней нет, а статья о болезнях наполовину готова, фактически осталось подсобрать иллюстративный материал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, здорово, статью ждем-с. И как лечить тоже будет? Надо же подготовиться основательно к такому дорогому удовольствию. А вы какую температуру содержания рекомендуете по опыту? чтоб им хорошо было, и для разсножения в том числе? И про частоту линек еще... О другом в следующий раз..

nico888, информации много, я премного благодарна. С немецким бы разобраться было бы сложнее. А здесь главное фаренгейты правильно в градусы перевести.. Скачала про всех креветок, теперь тока выбрать. А потом приобресть.

Изменено пользователем ФишКа
"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А температура особого значения не имеет, главное не охлаждать ниже 17. Частота линек зависит от возраста и кормления.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, а где можно посмотреть фоты фильтраторов? (С креветками разобралась вроде, англ.сайт помог, спасибо nico888

еще раз) Так, чтобы впечатление составить по внешнему виду - цвет там, размеры и пр. И потом - в 20 л аквасе сколь их поместится с комфортом? (достала таки свой старый аквариум и реставрирую). Фильтраторам течение надо - купить для них фильтр? И потом еще такой вопросик - я думаю, на светлом грунте и фильтраторы, и креветки (они будут в отдельной 5л банке) будут смотреться лучше, правильно?

Изменено пользователем ФишКа
"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну. Иначе голодать будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я кормить буду, осторожно, но буду! или серьезнее причина есть?

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезнее причина втом, что если вы будете кормить в таком маленьком объеме, то они быстро сдохнут от избытка органики в воде. Они ее не любят. Вот когда баночка вызреет хотя бы полгода, тогда она и выдержит второго фильтратора.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, хорошо. А если так. В этом аквасе будут жить харацинки. Основной корм лопать будут они. Сюда будет установлен мини-биофильтр - и течение сделаю. Все-равно что-то не так?

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если вам так хочется рискнуть и проверить как у вас там будут жить 10 фильтраторов - то покупайте!Просто у людей они погибали в намного более комфортных условиях, потому я бы и не советовал пихать в 25 литров более 1 штуки. Было бы литров 30-40, посоветовал бы 2, может даже 3. но в 25 врядли вам их получится сохранить живыми.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, насчет количества выяснили. И постараюсь фильтратора поменьше размером купить, так скать "помоложе". Терерь о транспортировке. Как переносят сие действо креветки (фильтратор так же?). Меня, собственно, интересует - переживут ли они путешествие ж/д транспортом до меня? То есть как долго они могут терпеть некомфортабельные условия? Какие тут тонкости, расскажите, плиз.

Да, еще. А что - фильтратор - это один вид? Я имею ввиду пресноводных. Ну те, что содержатся в аквасах. Разнообразия нет?

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, под фильтраторами подразумевается группа креветок - atya, atyopsis, atyaphyra, atyoida - у которых клешни видоизменились в веера. Размер разных видов от 6 см до 15 см. Но распространен в Москве только один вид - atyopsis moluccensis.

 

atya_gaboensis2.jpg

atya_margaritacea.jpg

a_scabra.jpg

atyoida_pilipes2.jpg

A.moluccensis2.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые неприхотливые - амановские, жрут все подряд от сомовьих таблеток впадают в полный экстаз. Все хочу заснять на видео как амановская креветка катит таблетку больше её в два раза - очень сообразительные.
:idn:

А я своих вижу только во время подмены воды и чистки внутреннего фильтра. Они за ним постоянно прячутся.... Вообще не вижу что едят.... И не растут вроде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

192.168.2.45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver, спасибо за инфу, фото классные. А atyopsis moluccensis которая из них? Та, что красная? Тогда именно ее обычные размеры - каковы они? И про траспортировку все же еще, позязя....

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...