Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Освещение


Гость Оксанчик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня аквариум на 80 л, стандартная крышку Акваэль на одну лампу, Лампа TL-D15w/54-745 Филлипс. Я так понимаю, что мне нужно добавить света, хотелось бы пойти по самому простому пути, например поменять основную лампу на специальную для растений и добавить по бокам энергосберегающие, подходящии для растений, как тут http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=87 Но меня мучают несколько вопросов, ведь в крышке собирается конденсат, как быть с патронами, они не коротят? И какие лучше брать лампы, чтоб хватило светолюбивым растенькам? Помогите пожалуйста! Прочитала много литературы, но в лампах и их маркировке ничего не поняла :-?

P.S C утра жду, чтоб меня зарегистрировали и вот уже прошло 4 часа и все никак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основную лампу рекомендую заменить на SYLVANIA GRO-LUX, очень хороша для растений.

Для защиты от конденсата нужно хорошо защитить выход проводов из патрона, например залить силиконом. Через резьбу на цоколе проникновение влаги маловероятно.

Среди энергосберегающих специальных фитоламп вроде нет, поэтому просто выбирайте макимально возможной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто выбирайте макимально возможной мощности.

Добавлю, с вашенго позволения: лучше попросить продавца включить лампу и оценить визуально ее свет. Лучше брать теплые тона, т.е. с отливом в красно-оранжевый или желтый цвет. От синевы я бы воздержался.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически не защищенные патроны могут и коратнуть когда нибудь, но на практике у меня такого еще не случалось. Для компактных ламп применены керамические патроны без влагозащиты. Под крышкой скапливается конденсат очень сильно, но ничего при этом не замыкает :idn:

Из компактных энергосберегающих ламп в продаже часто встречаются OSRAM 827.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS, большое спасибо, ваш ответ очень кстати.

SVM, обязательно воспользуюсь вашим советом.

Спасибо! Только у меня опять проблема, рассмотрела внимательно свою крышку, она у меня меньше и в ней нет места для боковых ламп, как в статье :cry: , мешает блок, в котором стартер находится. ВЫ уж извините, может я глупые вопросы задаю, но пока я не понимаю, а разобраться хочеться [u/] Разбирать этот блок страшно,а ставить лампы вперед, возле отсека для кормления,не красиво получится. Я в шоке, мне казалось так легко,а на самом деле, не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, с вашенго позволения: лучше попросить продавца включить лампу и оценить визуально ее свет. Лучше брать теплые тона, т.е. с отливом в красно-оранжевый или желтый цвет. От синевы я бы воздержался.

Если брать в рассчет только растения - согласен. Но рыбы под желтым светом выглядят не ахти. Сине-фиолетовый нужен именно для декоративности.

 

Оксанчик, а почему вы решили, что ставить лампы вперед некрасиво? Лампы для декоративной подсветки лучше ставить именно спереди. И может вам все же ставить не энергосберегающие, а обычные? На птичке продаются готовые комплекты "электронный балласт+патроны", установить такой в крышку совсем не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, если вперед крепить патроны, то будут видны места креплений...это как я понимаю( может и не правильно понимаю :-? ) Сегодня искала лампу SYLVANIA GRO-LUX, нашла только большие по 18W, а мне надо 15w. Я пока не представляю, что такое "электронный балласт+патроны", но буду спрашивать и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанчик! Ну, я надеюсь, Вы же не одна в городе, попросите знакомых, друзей - кто в электричестве шарит, пусть Вам помогут все это правильно купить и смонтировать... Нельзя же вот так, с нуля. Меня в первый раз так током шибануло, что я до сих пор со страхом лампочки в люстре меняю, не то, что в аквариуме. Ну... приходится, а кому щас легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...