Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить болезнь


*kitten*

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы такова, начну все по-порядку:

 

80л: были 2 огненных барбуса, 3 черных пецилии, 1 малек пецилии.

 

3 января были куплены 2 мраморых гурами (маленькие) - карантин в 15 л. После этого 13 января подсажены к ним 3 красных пецилии. Через несколько дней лечение ихтика Костапуром по схеме. Белые точки пропали. У гурами налюдалось покраснение основания грудных плавников.

 

27 были пересажены в 80 л. До этого с рыбами там никаких проблем не было.

Позавчера заметила у барбуса с вуалевыми плавниками на хвосте, почти у основания красное пятно 1-2 мм.

Вчера на одном мраморном гурами на голове ровно по центру красную язву.

 

По описанию в книжке похоже на фурункулез или вибриоз.

 

Барбус и гурами отсажены в 15 л.

Да и еще, на красных пецилиях на нижних плавниках каемка голубовато-белая. Это похоже на плавниковую гниль. Но пока дальше никакого разрушения нет. Значит это говорит о том, что в аквариуме плохие условия содержания.

 

Воду подмениваю каждую неделю - 1/3, вместе с сифонкой грунта. Кормлю через день - сухой корм (чипсы Тетра) окрас или растительный / свой мороженый мотыль.

 

1. Подскажите что за болезнь: бактериальное, вирусное или вызвано простейшими?

2. Отсаживать ли красных пецилий?

3. Как и чем лечить рыб?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАрод!!!! Откликнитесь пожалуйста!!!

 

Вот список по максимуму признаков, у меня может даже таких и нет, что связано в покраснениями и с язвами:

 

80 Лернеоз (Lernaea) Якорный червь паразит

70 Гидра паразит 50 Псевдомоноз (Pseudomonas) бактериальное

50 Аэромоноз (Aeromonas) Краснуха карпов, эритродермит, брюшная водянка, ерошение чешуи бактериальное

30 Глюгеоз (Glugea) паразит

30 Гиродактилез (Gyrodactylus) паразит

30 Весенняя вирусемия вирус

25 Аргулез (Argulus) Рачок-карпоед паразит

25 А-гиповитаминоз

20 Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб

Изменено пользователем *kitten*

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще, на красных пецилиях на нижних плавниках каемка голубовато-белая. Это похоже на плавниковую гниль. Но пока дальше никакого разрушения нет. Значит это говорит о том, что в аквариуме плохие условия содержания.

 

 

2. Отсаживать ли красных пецилий?

добрый день.

что касается красных пецилий, так это у них нижние плавники как и положено.У меня у самого такие-же.

Т.е. по моему их отсаживать не надо.

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в остальном я тебе не помогу, сам не глубоко еще плаваю.

Удачи.

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. что касается красных пецилий, так это у них нижние плавники как и положено.У меня у самого такие-же.

Т.е. по моему их отсаживать не надо.

 

Да, уже нарыла в инете, что все в порядке с ними, спасибо.

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно выглядит язва у гурами?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу купила Сера бактопур в таблетах, все сделала по инструкции, через день все стало заживать, сейчас идет на поправку. Фотки кину попозже

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, сложно скаать, но я ставлю на аэромоноз. Так что продолжайте бактопурить, обычно он хорошо помогает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

 

Что это за болезнь, и откуда берется? После бактопура все прошло... Сколько мне ее еще держать в карантине? когда можно будет запустить в общий?

 

да, кстати, нужно ли еще пролечить в микопуре?

 

Когда после заходила в зоо за бактопуром, мне сказали, что им всех рыб привозят больных, со всякой заразой, они их в соленой воде лечат, вот так и подумала, каккой стресс для рыбы - из соленой и в пресную с разными параметрами воды....

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бактерии, в воде они присутствуют постоянно. Нужен только какой-то толчок в суловиях содержания, чтобы началась болезнь.

 

Микопур нужен только от грибка, а здоровая рыба обычно с грибком сама справляется. по этому микопур чаще применяют для обработки икры.

 

Для рыб перевод из соленной в пресную не стресс. Они очень легко переносят такую процедуру. Но вот сама по себе соль лечит мало от чего, только от некоторых (и то не всех) паразитов. Все бактериальные инфекции, микозы, и т.д. на соль никак не реагируют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Так когда можно будет ее выпустить в общий аквариум?

 

И еще вопросик, для профилактики болезней в общий аквариум с растениями можно добавить малахитовый зеленый или еще что-нибудь?

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики лучше всего лить витаминки, например Фиштамин. Любые лекарства просто "для профилактики" в аквариуме нежелательны, они его дестабилизируют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...