Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите создать аквариум!


OLDIK

Рекомендуемые сообщения

(Ищу наставника!)

Призываю специалистов по аквариумистике, :hammer: помогите мне создать аквариум с живыми растениями. У меня пустует 100 литровый аква. (70*40*40)С чего начать? :idn: Могу отсылать фото. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально - с тестов воды. Далее подготовка ссвета и грунта. Потом подбор растений из того, что можно купить и что нравиться. Далее планирование засадки и декораций. Ну и непосредственно засада. ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните вот с этой статьи. И почитайте другие статьи на этом сайте, для начала в этом разделе. А уж если что непонятно - спрашивайте.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два аквариума у меня уже есть. ;) И с этим немного опыта приобрёл. Но увы ничего не получается с растениями. Вроде по книгам одно написано, купишь, а вырастает другое :roll: Я могу фото прислать, показать, что получилось. "Покажу на следующей недели""Аква в деревни находятся". И хочется, чтобы опытный человек объяснил мне, и поделился опытом. "Вроде того пошаговым методом и подбором растений" Заранее благодарю! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присылайте, рассказывайте поподробнее, что именно хотите, чем сможем-поможем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что проблема еще в том, что нынче много продают оранжерейных форм. А в воде они перерастают и меняют внешний вид. Вот и получается - купил одно, а выросло другое :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такие дела у меня в аквариумах. :( Во втором аквариуме вырос эхинодорус, но не растёт совсем гигрофила. На грунте водоросли :-x совсем меня одолели, на переднем плане пытается вырасти лялиупсиус. Планировал, планировал и вот, что получилось :idn: Можно это исправить как-нибудь? :rtfm: В аквариумах PH 6,5 Gh17 KH3 t28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепи фото, а также подробный список оборудования, ламп, режима светового дня, используемых удобрений и т.д.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещения простое. Две галогеновые лампы, в одном аквариуме по 50 Вт,грунт мелкий без добавок, только (кубышки) немного глины подложил. Во втором по 35 Вт, грунт снизу немного глины с песком с верху мелкие камушки Оборудования только помпа в обоих аквариумах. И сделан подогрев грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечателение, что на снимке, где мелкая травка тихо загибается - ещё и чёрная борода прям из грунта растёт!

Вообще - да. Растений мало. Выглядят некоторые совсем неважно.

Не совсем поняла - зафига ложить столько глины?

Такое впечателние, что дело в грунте, а не в освещении.

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный подход - сделать грунтовый подогрев и при этом поставить галогенки с далеко не лучшим спектром. Лично я ни разу не видел чтоб под ними что-то вообще росло, исключая водоросли :)

 

Почему бы не поставить металл-галлоидные лампы с нормальным спектром или простые люминисцентные?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать грунтовый подогрев, поставить галогенки с далеко не лучшим спектром

Грунтовый подогрев - при подложенной глине. Мне кажется, это не самое оптимальное решение

8-)

Так всё дело было в спектре ламп! - а я смотрю - вроде мощность неплохая... В голову не пришло, что можно пробовать ставить в акву не специальные аквариумные лампы - ведь это как бы подразумевается изначально

:-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное понаблюдаю ещё за этими аквариумами может что-нибудь подсажу, чтобы не выглядело пустовато, да и водоросли может исчезнут :). У меня ещё несколько аквариумов 100 литровых буду экспериментировать:) Уже подготовил крышку с четырмя люминесцентными лампами , надо только спектральную лампу подобрать. Рассчитываю, что Вы мне поможете оформить акву. :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там спектр подбирать? Ставится в лампы для растений типа Сильвания Гро-Люкс или Осрам Флора 77, и 2 лампы общего света, например Сильвания Аквастар.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да грунт вполне нормальный. Пока основные проблемы связаны со светом, потому и растючка такая чахлая и борода поперла.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призываю специалистов по аквариумистике, :hammer: помогите мне создать аквариум с живыми растениями. У меня пустует 100 литровый аква. (70*40*40)С чего начать?

С прочтения, например, вот этой книжки:

<noindex>http://www.aquaria.ru/faq/karpenko.shtml</noindex>

А вот тут - еще некоторое количество интересных ссылок на статьи и книги:

<noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=940</noindex>

<noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=1014</noindex>

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...