Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения "тают"...


Рекомендуемые сообщения

Предистория.

JEBO R375 75x42x55 145л

на дно высыпано 3 банки по 5.8 кг TetraPlant, сверху 3-4 см мелкой каменной крошки.

Лампы практически сразу поменял. Стоит 1 AquaGlo и 1 SunGlo (Hagen 20вт)

Родная помпа. В крышке фильтр, как назвать не знаю, в общем, керамические кольца, сверху синтепон и над всем этим флейта.

При запуске было добавлено "Удобрение с железом PlantaMin, Tetra", "Кондиционер для поддержания естеств условий TetraVital" и "Кондиционер для подготовки воды AquaSafe" согласно инструкции.

 

Были высажены:

Эхинодорус Шлютера (Леопард)

Эхинодорус Блехера (Тысячелистник)

Эхинодорус Малый медведь

Криптокорина карликовая

Гигрофила лимонник

 

Через некоторое время запущенны:

3 птерика

4 анцистра

4 коридороса

8 барбусов суматранских

11 миноров

10 данио рерио

10 кардиналов

Все запускались мальками.

 

Все дело было в августе.

 

Идилия длилась месяца три. Потом пришла беда.

Первым пострадал Леопард. Листья начали "таять". Тоесть появились дырочки и как будто лист начинал гнить. В итого от листа оставался только "скелет". Тоесть все прожилки остались на месте, не порванные. Потом сия напасть перекинулась на остальные эхинодорусы с таким же результатом. У лимонника симптомы были другие. Отваливались нижние, большие листья, а верхние скрючивались в нечто невообразимое. Забыл сказать. Была у меня еще коряжка. Куплена в магазине вместе с аквариумом. Ребята клялись, что она уже обработана и вымочена. Я на всякий случай дня три её повымочивал на всякий случай. Вода менялась 18-19 литров в неделю с добавлением вышеописаных химикатов с половинной дозой. Первое, что пришло в голову - подстава с корягой, типа начала потиху чего-то выделять. Она была выдрана и отправлена на балкон, где и сейчас валяется. Вода поменяна 50%, затем через 3 дня ещё 50%, затем через 3 дня ещё раз. Когда выдирал остатки Леопарда, корни тянулись сантиметров на 10 во все стороны и были в идеальном состоянии, и Медведя было аналогичное состояние. Поэтому огрызки Тысячелистников удалять не стал, оставил "пеньки". Криптокорина НЕ ПОСТРАДАЛА!!! Рыба вся целая и довольно упитанная. На сомов не грешу, так как не были замечены во вредительстве и регулярно жрут "колеса", тетравские таблетки для сомов. Рыба сидит на опять же тетровском сухом корме.

 

Вторая часть марлезонского балета.

Высадил я растения по новой. Полтора месяца назад.

Эхинодорус четырехреберный

Эхинодорус Малый медведь

Эхинодорус уругвайский

Криптокорина Беккета, обыкновенная.

 

Результат. Теже грабли. Криптокорине опять все пофиг (что карликовая, что обыкновенная). Причем "пеньки" тысячелистника сперва пошли в рост, каждый выбросил по пять шесть листьев, сантиметра по четыре-шесть. Потом на них появились дырочки и рост прекратился. Четырехреберный пропал весь, На Медведе осталось 2 листа с небольшими дырочками. Ситуация не меняется уже недели три, тоесть таяние прекратилось, но растения в рост не идут.

 

Просветите, что происходит???

Я уже ничего не понимаю....

Андрей

89163066304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток света. 2 лампы по 20 Вт (а реально они по 18) - очень мало для вашей банки. А все ваши растения (за исключением как раз криптокорины) требовательны к освещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закисание грунта. Криптокоринам счастье, эхинодорусам - смерть. Лечится просифониванием. Tetra Complete Substrat закисает ОЧЕНЬ быстро. Я использую его только при посадке растений в пластиковый горшок - результат очень хороший при полной замене грунта в горшке раз в три-четыре месяца.

2. Жидкие удобрения эхинодорусам - неэффективно, можно шприцом под корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну, посмотрел бы я, как у вас квадрикостатус при таком свете вырастет :-D

Но не отрицаю и закисания, просто сомневаюсь, что за 3 месяца оно наступить может. Я, бывало, по году - полтора не сифонил - и ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свой голос к недостаточному свету. В пользу этого свидетельствует загибание леопарда первым (как наиболее требовательной к свету селекционной формы). Хотя, возможно, и другие причины тоже приложили сюда руку (или что они там прикладывают в таких случаях? ;))

Закисание грунта за 3 месяца - это легко. Только бы попалась неудачная фракция и сероводородные пузыри можно получить при среднем населении и через месяц.

Можно еще обратить внимание на способ умирания лимонника (как единственного представителя длинностебельной братии) - "Отваливались нижние, большие листья, а верхние скрючивались в нечто невообразимое". Деградация нижних листьев - признак недостатка макроэлементов, прежде всего нитрАта (во что при указанном населении, правда, неизвестном режиме подмен всё-таки поверить трудно - тестов не делали?) и фосфата (что вполне реально). А деформация верхних листьев может быть либо недостатком кальция (реально лишь в случае мягкой воды или банки на осмосе) или бора (при таком скорости банки с малым светом допустимо лишь в случае о-о-о-очень редких подмен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месье скузе моа,а квадрикостатус это что?

Сударь, вы не знаете, что эх. четырехреберный по-латыни - eh. quadricostatus, и имеете смелость давать какие-то советы? :-o

И не "скузе моа", а "экскьюзе муа" - французский вы тоже не знаете :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин, ну теоретики, ну понаписали! ;) Когда в аквариуме с анциструсами лист начинает превращаться "в скелет", то никаких причин в плохом свете искать не надо. Причина вот она, по стеклам лазает и невинно так на листьях сидит. Невинно днем, а вот по ночам делает из листа тот самый скелет :(

 

В общем пока не уберете из аквариума ВСЕХ присосок (и птериков тоже) эхинодорусам там ничего не светит невзирая на горсти колес каждый вечер. Проверено :(

 

Что касается лимонника, то такой эффект у него возникает при передозе удобрений. Сокращаем дозу и через месяц все нормализуется.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум №1 -2007 год, наипрекраснейшая статья нашего "тропиканца",

авторитетного аквасадовода И.Киреенко, ну лучше просто не ответишь! ;)

5-10 минут и все ответы, прямо как будто для ,Вас, уважаемый "ralff" написана!

Ну и для нас всех конечно тоже! :beer:

Удачи и терпения! :):)

Изменено пользователем ГЕННАДИЙ

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закисание грунта, то почему корни в идеальном состоянии?

 

Это не анцистры сто пудов! Во первых, за последние две недели, на оставшихся листах Медведя не появилось новых дыр. И потом, сам процесс не похож на "поедание". Появлялись маленькие дырочки, а потом лист начинал бледнеть и внешне казалось, что он подгнивает. Причем в некоторых местах "гниль" не сопровождалась "дырками". Тоесть часть листа начинает бледнеть, потом появляется желтизна и в итоге остается только скелет.

 

Свет. Возможно даже очень. Попробую на выходных вкрячить ещё одну SunGlo. Но все равно, я в печали. После изучения проблем освещения, выяснилось, что 1 AquaGlo + 1 SunGlo дают ~12 люменов на литр :( . До рекомендуемых 30-50 как до луны. 1 AquaGlo + 2 SunGlo дадут ~22... Чувствую, придется всю крышку переделывать...

 

На счет состава воды. Учитывая, что я не силен в химии, подскажите конторку, куда можно принести воду на анализ. Чтобы принести туда бутылку с водой, некоторое количество денюжек и взамен получить полный список, чего в ней творится (содержание всех тех страшных названий, что были в предыдущих постах).

Андрей

89163066304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закисание грунта, то почему корни в идеальном состоянии?

Потому что это не закисание. При закисании корни как минимум станоятся черными. Ошибиться невозможно.

 

Это не анцистры сто пудов! Во первых, за последние две недели, на оставшихся листах Медведя не появилось новых дыр. И потом, сам процесс не похож на "поедание". Появлялись маленькие дырочки, а потом лист начинал бледнеть и внешне казалось, что он подгнивает. Причем в некоторых местах "гниль" не сопровождалась "дырками". Тоесть часть листа начинает бледнеть, потом появляется желтизна и в итоге остается только скелет.

По твоим симптомам у тебя недостаток калия и желеаз. Но как он может быть, если туда льется тетровский плантамин? Значит желтение уже следствие, а первопричина дырок как раз в анциструсах. Уж поверь на слово, не ты первый долго отказывался поверить, что это их работа. Но лично для меня эхинодорусы и анциструсы СОВЕРШЕННО несовместимы. Можно спорить, не соглашаться, уверять что они не при чем, но через полгода спорщики признают что были не правы :(

 

Свет. Возможно даже очень. Попробую на выходных вкрячить ещё одну SunGlo. Но все равно, я в печали. После изучения проблем освещения, выяснилось, что 1 AquaGlo + 1 SunGlo дают ~12 люменов на литр :( . До рекомендуемых 30-50 как до луны. 1 AquaGlo + 2 SunGlo дадут ~22... Чувствую, придется всю крышку переделывать...

Если есть возможность, то установи две лампы Sylvania DaylightStar. Они позволят тебе сильно увеличить световой поток и без переделки крышки.

 

На счет состава воды. Учитывая, что я не силен в химии, подскажите конторку, куда можно принести воду на анализ. Чтобы принести туда бутылку с водой, некоторое количество денюжек и взамен получить полный список, чего в ней творится (содержание всех тех страшных названий, что были в предыдущих постах).

Все основные параметры можно контролировать общедоступными аквариумными тестами. или тебе хочется полный анализ воды? Если полный то поищи по инету, полно фирм которые такие услуги предлагают. Вот например - ]]>http://www.isvod.ru/analiz_vodoprovodnoi_n...annoi_vodi.html]]> и вот ]]>http://www.isvod.ru/analiz_vodoprovodnoi_h...annoi_vodi.html]]>

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то установи две лампы Sylvania DaylightStar. Они позволят тебе сильно увеличить световой поток и без переделки крышки.

Вопрос чайника.

SunGlo дает поток в 1375 люменов

DaylightStar - 1300 люменов

 

В чем смысл замены?

Андрей

89163066304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, придется всю крышку переделывать...

я, именно в этой акве, свет переделывал полностью... добавил еще три лампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, придется всю крышку переделывать...

я, именно в этой акве, свет переделывал полностью... добавил еще три лампы

Не поделитесь опытом?

Как еще одну лампу впихнуть я представляю, но 3...

Фильтр сносить? Там ведь пять ламп не влезут в "световой" блок, или как?

Андрей

89163066304

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все основные параметры можно контролировать общедоступными аквариумными тестами. или тебе хочется полный анализ воды? Если полный то поищи по инету, полно фирм которые такие услуги предлагают. Вот например - <noindex>http://www.isvod.ru/analiz_vodoprovodnoi_n...annoi_vodi.html</noindex> и вот <noindex>http://www.isvod.ru/analiz_vodoprovodnoi_h...annoi_vodi.html</noindex>

 

У нас самый дешевый полный тест водопроводной воды можно заказать в лаборатории Водоканала, но стоит он более 8000 рублей!!! Коммерческие фирмы делают тест за 30 000 рублей!!! Но даже за 2 000 рублей я бы не стал делать тест - дороговато. Да информативности в нем все равно не достаточно.

 

Блииин, ну теоретики, ну понаписали!  Когда в аквариуме с анциструсами лист начинает превращаться "в скелет", то никаких причин в плохом свете искать не надо. Причина вот она, по стеклам лазает и невинно так на листьях сидит. Невинно днем, а вот по ночам делает из листа тот самый скелет

 

Но дырки бывают и не только прогрызеные, но и по причине нехватки или избытка каких либо элементов в воде или грунте. У меня например в аквариуме нет ни каких присосок, тем не менее можно его так запустить, что дырки на листьях эхинодорусов появятся от того, что растения усвоят из воды какойто микро- или макро- элемент. Как правило подмена воды может все исправить, но при условии, что в подменяемой воде есть недостающий микро- или макро- элемент. Если проблемы с грунтом, то поможет только его замена. Я бы при столь скромном наборе растений не клал питательный грунт вообще и наверняка проблем бы небыло.

 

Были высажены:

...

Эхинодорус Малый медведь

...

Идилия длилась месяца три. Потом пришла беда.

 

В аналогичной ситуации у меня в одном и том же аквариуме все росло прекрасно, но Эхинодорус Малый медведь в количестве 4 шт. и Эхинодотус Парвифлорус Тропика в количестве 5 шт. сгнили на корню как и у тебя. :beer:

Такое ощющение что они очень чувствительны к переизбытку удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, придется всю крышку переделывать...

я, именно в этой акве, свет переделывал полностью... добавил еще три лампы

Не поделитесь опытом?

Как еще одну лампу впихнуть я представляю, но 3...

Фильтр сносить? Там ведь пять ламп не влезут в "световой" блок, или как?

да... я снес фильтр, в этой коробке собрал светильник (вместо штатного фильтра использую внешник). Это, мне кажется, разумно, так как по любому 1/3 банки не освещается из-за данного фильтра...

3 лампы - в световой блок. Полностью переделанный с ЭПРА на 3(4) лампы.

2 лампы в "отделе фильтрации", тоже с ЭПРА. (пример, <noindex>как люди модернизируют Jebo</noindex>)

Изменено пользователем Silverum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JEBO R375 75x42x55 145л

на дно высыпано 3 банки по 5.8 кг TetraPlant, сверху 3-4 см мелкой каменной крошки.

Вы видели этот чудо от Тетры? Фракция чуть крупнее кварцевого песка с пылью. Закисает за три-четыре месяца. У меня в 350л При глубине 50 см до грунта стоит Flora-Glo и две Aqua-Glo без отражателей с серой крышкой. Оцелот - длина листа с черешком 60см, куст на треть аквариума, Блехера пришлось переселять - вырос выше уровня воды. Квадрикостатус медленно но верно разрастается, рос бы лучше если бы коридорасы его не выкапывали. В аквариуме пара взрослых анциструсов, пять пеколтий, десять лорикарий, десять стурисом - страдают только старые листья у оцелота. Замена субстрата в горшках с эхинодорусами каждые три месяца, при выращивании в грунте аквариума ничего хорошего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос чайника.

SunGlo дает поток в 1375 люменов

DaylightStar - 1300 люменов

 

В чем смысл замены?

В более опимальном спектре. СанГло вообще малополезная лампа, ничем не блещет. Под Дайлайтами результаты не в пример интереснее. Плюс визуально освещенность намного больше, чтобы там производитель не заявлял.

 

Вообще Хаген хитренькая конторка. И мощность у них 20 вт, тогда как мировой стандарт 18 и световой поток больше. а на деле все наоборот, плюс еще и срок службы меньше вдвое :( Я уже давно от Хагена отказался.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тут свою проблему пропихнуть.

Не похожисимптомы?

post-25-1170274739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скелетность появилась ранее когда эх был в маленькой банке (40) . После бурного роста листья стали отмирать молодые мельчать. Переставил в более просторную банку с лучшим освещением, добавил попутно таблетку флорены в гошок (кокос). Начала появляться такая гниль на листьях . Листья местами становятся прозрачными.

Что за фигня?

Кстати кто-нибудь подскажет что это за сорт эха?

post-25-1170275205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetra Complete Substrat закисает ОЧЕНЬ быстро.

А насколько быстро закисает Серовский ФлореДепот?

И что предпочтительней использовать: Тетру или Серу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько быстро закисает Серовский ФлореДепот?

И что предпочтительней использовать: Тетру или Серу?

Ни то ни другое :( Оба дермо. В серовском меня особенно раздражают ломти торфа, которые расплываются во все стороны при любой сифонке :( Лучше класть слой латерита (AquariumPharmaceuticals или RedSea), а сверху слой обычного грунта.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...