Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

перепетии со светом и сине-зелеными


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Извените за сумбурность, писал торопясь.

Объем аквариума -50 л. запущен - 10.11.06,температура воды - 25-26 pH - ? нет теста, GH – 13, NO2- меньше 0.1, NO3- почти 40 по Серавским тестам

рыбы – пецилии ,моллинезии,-8 шт, индийский нож (малек) -1 шт

растения – 1-гигрофила, 2-анубиаса нана, бликса японика-1, бакопа карол.-1.

подкормка растений – жидкое российское Зоомир «Аквафлора-9» по 1 мл. ежедневно, фильтр - внутренний FAN-2 (не на полную), смена воды - еженедельно по 10 л. после сифонки грунта, освещение – одна энергосбер. 11 Вт. и HAGEN AQUA GLO -10 000 кельвинов , 15Вт, корм - тетровский Ani Min, живой и мороженный мелкий мотыль

Вопросы:

1. можно ли доверять серовским тестам?(много нитратов по моемому -из крана- около 5 )

2. стенки банки покрылись зелеными пятнами, бороды пока не наблюдаю- как бороться?

3. света мало?

4.много нитратов, по моемому (из крана- около 5), что растения не успевают перерабатывать?

5. есть ли необходимость в таком объеме(эта баночка у меня карантинная) ставить CO 2, хочется чтобы растючка росла?

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света вполне себе. На 50 литров - 26 Вт. А сколько световой день?

Серовские тесты вроде бы ничего...примерную картину дают.

 

PH - обязательно купите померьте. Очень важно.

 

Нитраты - 40 мг\л - допустимо. Но лучше меньше.

А вот нитритов желательно вообще не иметь...

 

Я вот только-только переборол сине-зеленые... могу рассказать как.

Если кратко: уменьшил световой день на 2 часа. Плюс эритромицин в комплексе с AlgaeFix.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зелеными водорослями бороться механическим путем - соскребать скребком, жесткой стороной губки

света вполне нормально по-моему

Растения еще не разрослись, поэтому и нитратов столько (но это не критично). Грунт заилится и при регулярных подменах растения пойдут в рост и без дополнителных ухищрений. Я бы не лила сейчас удобрения (возможна вспышка водорослей при малом количестве растений), и СО2 не ставила бы - зачем? Тем более если это карантинная банка, т.е. там теоретически вполне возможно появление лекарств, от многих из которых растениям станет плохо. Вообще в карантинниках для удобства нет грунта, а растения - в горшках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PH - обязательно купите померьте. Очень важно.

 

Я вот только-только переборол сине-зеленые... могу рассказать как.

Если кратко: уменьшил световой день на 2 часа. Плюс эритромицин в комплексе с AlgaeFix.

За Ph ехать за 120 км на птичку, да еще хотел прикупить Kh CO2 No4, чтобы полностью разобраться в ситуации, придется ехать.

Световой день 12 часов, я понял, что много света , уменьшу до 8 часов.

а про эритромицин в комплексе с AlgaeFix можно поподробней?

Спосибо.

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CO2 как правило не нужен. Тест показывает только мало/достаточно/много, а это можно понять из значений Kh и pH.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зелеными водорослями бороться механическим путем - соскребать скребком, жесткой стороной губки

света вполне нормально по-моему

Растения еще не разрослись, поэтому и нитратов столько (но это не критично). Грунт заилится и при регулярных подменах растения пойдут в рост и без дополнителных ухищрений. Я бы не лила сейчас удобрения (возможна вспышка водорослей при малом количестве растений), и СО2 не ставила бы - зачем? Тем более если это карантинная банка, т.е. там теоретически вполне возможно появление лекарств, от многих из которых растениям станет плохо. Вообще в карантинниках для удобства нет грунта, а растения - в горшках.

Я все понял, но эта банка у меня не совсем карантинник, а некая переходная форма к большой. Нацелился на 240-300 литров.Опыта немного поднабрался, с такими-то наставниками как Вы это просто.Поэтому растения сейчас в горшках и есть грунт, чтобы гуано пецилий внутри не болталось. В связи с этим вопрос-

у меня мелании-шахтеры из грунта практически не вылазят, значит ли это, что им там достаточно корма(заилиности) ? Спасибо за внимание!

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CO2 как правило не нужен. Тест показывает только мало/достаточно/много, а это можно понять из значений Kh и pH.

Все понял, это по таблице представленной на сайте Dr.Vladson здесь http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53 . Ваше мнение все соответствует?

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes: Соответствует. Я именно по нему и выставлял желаемое значение pH при подаче СО2

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенки банки покрылись зелеными пятнами

а про эритромицин в комплексе с AlgaeFix можно поподробней?

давайте разберемся, что же за водоросли всетаки у вас поселились ;) сине-зеленые - в виде темной сине-зеленой пленки, легко счищаются пальцами, обычно на верхних листьях растений появляются сначала, а ксенококкус - именно зеленые "пятнышки" на листьях растений или стенках аквариума. Эритромицин от ксенококкуса не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, именно зеленые пятна на стенках и на листьях растений, которы счищаются с трудом. Добавлю фото

post-25-1170251994_thumb.jpg

Изменено пользователем Iv_lev

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes: Соответствует. Я именно по нему и выставлял желаемое значение pH при подаче СО2

спасибо за инфу. до СО2 установок мне еще далеко , так что буду пока набирать информации, следуя Вашим советам

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, именно зеленые пятна на стенках и на листьях растений, которы счищаются с трудом.

Обрадую вас. Это не сине-зеленые. :)

Так что эритромицин не нужон... и будет очень хорошо, если он вам НИКОГДА не понадобится.

Сине-зеленые уж очень неприятная штука.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про свет (в начало темы) - а как считать с энергосберегающими лампами ?

 

Вот например 11 Вт энергосберегающая лампа соответствует кажется 60 Вт обычной лампы. Как считать Вт на литр ? От 11 Вт или от 60 Вт ?

 

Вот например у меня 11 Вт энергосбер на 55 литров , то есть 0,2 Вт на литр, да ?

 

А соответствует она 60-ти Вт обычной лампы - то есть 1,09 Вт на литр.

 

Какой вариант считать правильным ?

 

Спасибо,

М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaZ: в данном случае речь идет, насколько я понимаю, о количестве потребляемой энергосберегающей лампой энергии. Но никак не о количестве ватт на литр объема.

 

Может более сведущие в этом вопросе форумцы помогут вычислить количество света выделяемое энергосберегающими лампами и его пропорции относительно литража. Мне это тоже интересно.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считай как 11 ватт, эквивалент в 60 дается для ламп накаливания.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to "Зеленая"

еще одно фото, если это не сине-зеленые(извени за каламбур)то что?

post-25-1170252171_thumb.jpg

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же пакость на анубиасах росла. искали, читали, сошлись на "Черной бороде". Помогло купание в растворе стирального порошка. Примерно горсть на 3 литра, а купать 20 минут. А еще уменьшили световой день до 6 часов. Больше пакость не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покидаю чуток ссылок ;)

<noindex>почему растет не то, что хочется</noindex> - статья

<noindex>нашествие диатомовых</noindex> - статья

черная борода - большая тема на форуме

на Вашем фото - точно не сине-зеленые, на втором - похоже на бороду или вьетнамку, на первом - точно ответить затрудняюсь, но похоже на диатомовые (если что, меня подправят ;) )

как можно бороться - подробно описано в теме (ссылка на которую выше =)) - в общем - изменение условий, подселение молодых сиамских водорослеедов, химические методы, наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, млин, а у меня наверное полный комплект.

К сожалению фотки выложить не могу.

В общем на стекле аквы у мну, наверное этот самый хренокукс, т.к., зараза, счищается только лезвием, такие зеленые бляшки, размером 1-2 мм.

На листьях эхи голубовато-зеленые пятнышки и еще края эхи почерневшие. Бурый водоросль на листьях валлиснерии спиральной. Кабомба приказала долго жить, оставив одни стебли без листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь ответить, в силу того, что с оргстеклом дела не имел. А вот с обычного стекла обычной мгнитной щеткой не счищаются, приходится лезвачкой. :idn: :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто имеет опыт, как с анубиаса проше и качественней эта дрянь смыть(он у меня в горшке)?

post-25-1170415349_thumb.jpg

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таже ерунда была с анубиасами. Купали в растворе стирального порошка ( примерно горсть на 3 литра воды (горсть, замечу, женская)). Купать 20 минут. Парадокс, но помогло. Водоросли исчезли не сразу, но ( если не ошибаюсь) за неделю их не стало. Из минусов: подожглись молоденькие листочки. Куст дальше растет без проблем. Вот, собственно, куст.

post-25-1170421117_thumb.jpg

Изменено пользователем Mellorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю резульнаты сегоднешней уборки баночки!

Зеленые пятна на стекле очень легко смылись губочкой для мытья посуды(такие паролоновые с одной стороны у которых приклеен более плотный материал). Анубы почистил зубной щеткой в растворе яблочного уксуса-1/3. Наблюдаем дальше!

Изменено пользователем Iv_lev

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...