Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Бактопур-директ и гуппи


Voland_

Рекомендуемые сообщения

После лечения плавниковой гнили, курса бактопура (обычного, не директа) в общей акве и борьбы с цветением воды одна гуппи все же внушала подозрения. Какое-то время я просто наблюдал и ждал, но позавчера она что-то целый день провела на дне, в уголке. Никуда не плавала. К вечеру вдруг всплыла и стала плавать у поверхности, игнорируя внешние раздражители. Я ее отсадил. Сегодня в задумчивости что делать - с одной стороны ярковыраженных признаков болезни нет никаких кроме вот этого внезапного поведения. С другой - хвост так и не восстановился, нижние плавники явно чахлые, на углах "обгрызанного" хвоста голубоватые уголки, тельце немного исхудавшееся (правда не кормил никого дня 4), отлову не сильно противилась.... В отсаднике (4,5л) гуппи активизировалась. Вообще-то побаиваюсь туберкулеза хотя особых признаков нет. В итоге после двух дней в отсаднике решил сделать ей ванночку с бактопур-директом. Развел как в инструкции - таблетку на два литра. Растворялась таблетка очень плохо. Даже минут через 20 остались на дне емкости крупинки. Вобщем в получившуяся емкость я гуппи закинул. Отошел. Через 30 минут возвращаюсь - гуппи уже на боку в средних слоях плавает... Я срочно в новую чашку воды из аквы зачерпнул и гуппи туда. Вроде очухалась. Сейчас плавает нормально в отсаднике.

Что это было? Печень? Аэрацию в ванночке не налаживал - все же 2л отстоянной воды достаточно много, за 30 минут не выдышала бы все.

 

Вот теперь думаю - что делать? Это нормальная реакция на бактопур-директ или...? Стоит ли продолжать лечение-мучение? В общую акву страшновато, а в унитаз - жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне нормальная реакция многих рыб на кратковременные ванны. Например для солевых ванн так и рекомендуется - сажать рыбу пока она не начнет заваливаться на бок и тогда перекидывать обратно в пресную воду. Так что это вполне нормально и придавать особого значения не стоит.

 

Потемнения окраски не наблюдается?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нет, хотя сложно понять если честно. Но рыбка стала намного активнее в отсаднике. Намного. Сейчас сделаю вторую ванночку, чуток обновлю воду и еще раз добавлю йодинола.

Сколько дней рекомендуете делать ванночки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...