Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кислород


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю, чем больше кислорода растворено в аквариумной воде, тем лучше?

 

Работает и компрессор и фильтр + растения, вода польностью насыщенна кислородом, т.е на растениях днём всё время пузырки воздуха. Ну и вопрос собственно в этом, много кислорода небывает, пускай всё работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая у вас рыбка ?

присмотритесь к ней, она не слишком ли активна ? :akula:

а по поводу растений - у меня один лист анубиаса ( ростение прочное !) постоянно задевают пузырьки воздуха, таки что вы думали ?! на этом листе чуть ли не трещинки стали появляться :zloy:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы 16 неонов, 1 анциструс и скоро планируеться пару меченосцев/молли.

 

Да нет, рыбки вроде самые обычные :idn:

 

А про пузырьки вы наверное не так меня поняли, на растения не поподают пузырьки от компрессора, это просто кислород который уже не может раствориться в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм.Обычно так пузырьки скапливаются от свежей воды при разности температур имеющейся и вливаемой (свой опыт) . Какой режим подмены воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15% раз в двя дня...

Не часто ли?

Какой объем??

 

Если банка не сильно маленькая, то можно реже.

Рыб не много, мне кажется раз в неделю достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм.Обычно так пузырьки скапливаются от свежей воды при разности температур имеющейся и вливаемой (свой опыт) . Какой режим подмены воды?

Наблюдение правильное, а вот толкование его ен правильное. Дело тут не в разности температур, а в том, что при подливе свежей воды в аквариум попадают дополнительные питательные вещества и углекислый газ, что моментально дает пищу растениям. И, как следствие аквитизации последних, начинается активное выделение кислорода. Если в аквариум обеспечить поступление углекислоты и подкормки для растений, то они начинают "пузырять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Конечно приток всего-всего имеет место, но более того имеет место то, что вода в турбах находится под давлением, и газы в ней растворены в большем количестве нежели в простом граненом стакане на столе. Так что первыое, что происходит, таке это выход излишних газов а-ля газировка. А уж потом начинают пузырять растения.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливо при подменах воды, но тут разговор ведется о постоянном пузырянии.

Кстати, я и сам крайне удивился, когда в банку с роголистником, который у меня стоит на окне и ждет, когда его отдадут, подлил стаканчик отстоянной воды из чайника. Роголистник начал пузырять просто мгновенно. Хватило 30 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, чем больше кислорода растворено в аквариумной воде, тем лучше?

 

Работает и компрессор и фильтр + растения, вода польностью насыщенна кислородом, т.е на растениях днём всё время пузырки воздуха. Ну и вопрос собственно в этом, много кислорода небывает, пускай всё работает?

Присоединяюсь к автору :roll:

 

Как определяется избыток кислорода и чем он опасен (если опасен)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько сильное насыщение кислородом воды, что бы это повредило обитателям в аквариуме создать не удасться.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определяется избыток кислорода и чем он опасен (если опасен)?

Содержание кислорода в воде определяется тестами, но реально на практике добиться перенасыщения воды кислородом нереально. Если только не подавать чистый кислород под давлением.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывает такое - вот я поставил новый диффузор для воздуха, который подсасывается центробежной помпой, создающей течение в аквариуме. В воде сразу появились "миллионы" микроскопических воздушных пузырьков, которые настолько малы, что долго крутятся течением по банке, пока не всплывут. И вот эти самые крошечные пузырьки и осаживаются на всем, чем не попадя, будь то растение, коряга или стекло, создавая видимость пузыряния. Это совсем не значит, что Ваша вода "перенасыщена" кислородом. И растения при таком состоянии тоже растут ничуть не хуже, чем без пузырьков. Единственное, что не очень хорошо с эстетической точки зрения - гости стали спрашивать - "А чего у тебя вода такая мутная" И чтобы развеять их опасения - отключаю временно подсос воздуха и показываю им, что вода кристально прозрачна - во всем виноваты пузырьки. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывает такое - вот я поставил новый диффузор для воздуха, который подсасывается центробежной помпой, создающей течение в аквариуме. В воде сразу появились "миллионы" микроскопических воздушных пузырьков, которые настолько малы, что долго крутятся течением по банке, пока не всплывут. И вот эти самые крошечные пузырьки и осаживаются на всем, чем не попадя, будь то растение, коряга или стекло, создавая видимость пузыряния. Это совсем не значит, что Ваша вода "перенасыщена" кислородом. И растения при таком состоянии тоже растут ничуть не хуже, чем без пузырьков. Единственное, что не очень хорошо с эстетической точки зрения - гости стали спрашивать - "А чего у тебя вода такая мутная" И чтобы развеять их опасения - отключаю временно подсос воздуха и показываю им, что вода кристально прозрачна - во всем виноваты пузырьки. :yes:

Где-то читал,что при очень мелком распылении воздуха в воде у рыб могут возникать кровоизлияния из-за тромбов. :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал,что при очень мелком распылении воздуха в воде у рыб могут возникать кровоизлияния из-за тромбов. :seledka:

Есть у рыб такое заболевание, как газовая эмболия. Вот только эта болезнь перекочевала в книжки из ветеринарных справочников для промышленного рыбоводства, и реально я не припоминаю ни одного случая, когда кому-то удалось ее получить в аквариуме.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...