Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Перезапущенный аквариум


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем :-)

 

Запустила по-новой аквариум. 55 литров, Fan-mini, свет и нагреватель.

 

Грунт - 4-6 мм, живые растения, две небольшие коряжки (мангровые) - вымачивала в сменяемой воде 5 дней. После того, как с растениями аквариум простоял 4 дня (вода почти сразу посветлела) переселила туда двух жемчужных гурами, еще через день 4 небольших черных молли и еще через день последних жильцов 13 неонов.

 

Все чувствуют себя хорошо, (кажется новая обстановка им по вкусу).

 

Вопрос - в каком режиме теперь подменять воду ?

 

Спасибо,

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черезе неделю подмените литров 6. И далее в том же духе.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson,

спасибо, поняла.

 

Только вопрос - 6 литров это 11 %. то есть не 30-40 % как тут пишут. От чего зависит, сколько сменять воды ? И по преж опыту при сифонке грунта у меня сифон выбирает гораздо больше воды - примерно 15 литров.

 

Значит нужно часть ее назад вернуть ? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тут пишет 30-40%? Обычно при подменах меняется от 5 до 20% воды, редко больше.

 

А на счет сифона - купите сифон с тонким шлангом, есть такие специально для маленьких аквариумов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо! выходит, я неправильно делала - :cry: А я то еще переживала, что не могу больше воды слить...а ведь дома лежит книжка, которую давно подарили про первый акварим и там написано про 1/3 - 1/5 часть объема воды на еженедельную смену...автора не помню.

 

Бедные мои рыбины :-( :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифонить стоит, но без фанатизма. Вообще в первый месяц надо особенно следить за остатками органики в банке. А растения не умрут. Они просто "задумаются", да и то, не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне больше понравилось "купила коряжки " вот девушки они о красоте задумываются сразу,не то что дядьки,приволок с рыбалки корягу через год и ну её пхать в аквариум с вопросом "а как её присобачить??"Красиво млин,завидую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне больше понравилось "купила коряжки " вот девушки они о красоте задумываются сразу,не то что дядьки,приволок с рыбалки корягу через год и ну её пхать в аквариум с вопросом "а как её присобачить??"Красиво млин,завидую!!!

Нафига ж корягу с рыбалки тащить, если на птичке - на любой вкус, размер и кошелек? И девушки здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато с рыбалки коряжка уже вымоченная и размер кошелька не актуален :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм :-) а я вот например вчера начиталась про коряги и способы их обработки и пр.

 

Загорелась идеей. Вспомнила , что рядом с дачей отличный огромный заболоченный пруд, который вот уже два года как обмелел и зарос кустарником.

 

И все , что там раньше годами лежало на дне (когда он был полноводный), теперь можно наверное раздобыть ...если не усасет в ил.

 

В магазине не могу найти относительно тонкие длинные коряги, только мангровые толстые закорюки лежат. А в пруду наверное есть :-))))

Жду летааа !!!!

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все , что там раньше годами лежало на дне  (когда он был полноводный), теперь можно наверное раздобыть ...если не усасет в ил.

 

В магазине не могу найти относительно тонкие длинные коряги, только мангровые толстые закорюки лежат.  А в пруду наверное  есть :-))))

Жду летааа !!!!

:love:

Наверное плохо книги читали про коряги :-D

Рекомендуется брать коряжки из проточных водоемов и ни в коем случае не из ила. В них возможны необратимые процессы гниения.

 

Зато на рынке выбор больше

На рынке больше чем в лесу? :-o :lol::lol:

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж такое :cry: все время мимо ...

 

видимо придется довольствоваться корягами из магазина. а то засыплю вопросами знатоков до смерти :-(

 

Хотя пруд за счет огромного количества ключей имеет постоянное и непрерывное течение воды...но теперь то все равно не рискну, чтоб не столкнуться с "процессами гниения" . Остается только надежда на бочку на даче (надеюсь я опять ничего не перепутала).

 

Рискну задать еще пару вопросов:

 

1) под "корягой" мы понимаем наземные древесные части, подземные или и то и другое, подходящее по внешнему виду ?

 

2) а в бочке ведь вода стоячая, без всякого проточного течения. Это ОК для вымачивания ?

 

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролазила опять и все ж таки пишут про "утонувшие коряги из прудика" <noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=118...%EA%EE%F0%FF%E3</noindex>

 

Ну а что такое пруд без ила ? Такого не бывает. А что такое утонувшая в прудике коряга ? Это ведь коряга из ила.

 

Это я просто - для самоглупооправдания :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) а в бочке ведь вода стоячая, без всякого проточного течения. Это ОК для вымачивания ?

В точку! А то по этому поводу думает Кальтенбрунер?(с) ;)

Хотя если подумать... вода в бочке не стоит. Мы же ее постоянно отчерпываем для полива и заливаем новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролазила опять и все ж таки пишут про "утонувшие коряги из прудика" <noindex>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=118...%EA%EE%F0%FF%E3</noindex>

 

Ну а что такое пруд без ила ? Такого не бывает. А что такое утонувшая в прудике коряга ? Это ведь коряга из ила.

 

Это я просто - для самоглупооправдания :akula:

Давайте уточним. Можно брать коряжки и из прудика, и из озера, и из речки. Но вот что не рекомендуется, вытаскивать коряжку из толщи ила. Хоть прудового, хоть речного, хоть болотного. Другими словами, коряжку не надо вырывать из пруда ;) А так все подходит. И честно говоря совсем не обязательно ждать лета. Можно ведь коряжку и в лесу присмотреть, подготовить ее, вымочить и в аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб огромное :-)) теперь мне все понятно :-) Эх! Уже руки на большой аквариум чешутся, (литров 150 для меня "большой") а нельзя :-(((((

 

Всем знатокам еще раз спасибо!

М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролазила опять и все ж таки пишут про "утонувшие коряги из прудика" ]]>http://aquaria.ru/plus/viewtopic.php?t=118...%EA%EE%F0%FF%E3]]>

 

Ну а что такое пруд без ила ? Такого не бывает. А что такое утонувшая в прудике коряга ? Это ведь коряга из ила.

 

Это я просто - для самоглупооправдания :akula:

Да расслабьтесь! Обычно все годится что в воде ледало, хоть с илом хоть без. Просто в ряде случаев придется еще часик прокипятить.

 

В общем зовите на ваш прудик, выковыряем все коряги, за одно и пруд очистится, озером станет ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуется брать коряжки из проточных водоемов и ни в коем случае не из ила. В них возможны необратимые процессы гниения.

Ну, достав из пруда корягу, очень легко "органолептически" определить, гнилая она или нет.

Щеткой от гнили очистить, прокипятить (немножко, т.к. она ж со дна, уже утонувшая) - и в аквариум.

Ничего плохого от такой коряги не будет.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все годится что в воде ледало, хоть с илом хоть без. Просто в ряде случаев придется еще часик прокипятить.

Прокипятить в любом случае полезно, хотя бы из соображений дезинфекции. В природном пруду рыба может водиться, а на рыбе - дребедень всякая.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раз достал из ила... И почистил, и прокипятил, а потом чуть рыб не угробил. Видно она там очень давно пролежала и начались глубинные процессы гниения или Бог знает что там еще. Так что я бы не рекомендовал начинающим экспериментировать с этим. Тем более, коряжки не дефицит в нашей полосе, можно и выбрать что почище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига ж корягу с рыбалки тащить, если на птичке - на любой вкус, размер и кошелек?

На рынке купить корягу может каждый. Это не интересно совсем... :(

Другое дело - найти за тысячу верст, припереть в рюкзаке, выварить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - то я считаю так же. Правда по другой причине, на рынке найти КРАСИВУЮ корягу очень тяжело. А если она вдруг есть,то за таки бабки, что я раньше удавлюсь чем куплю ее, пусть даже за клиентские деньги.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...