Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Измерение pH электронными методами


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Каким образом производится? Знаю, что нужен платиновый электрод, а что дальше? Спецы, просвятите, pls. Или ссылочку киньте.

Неспецов с доморощенными идеями и домыслами просьба не беспокоиться. Меня интересует общепринятый метод.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платиновым электродом вы застрелитесь измерять, к нему нужен еще и генератор водорода :-D

А классический способ - измерение стеклянным рабочим электродом с хлоридсеребрянным электродом сравнения. В современных "карманных" вариантах используется комбинированный электрод, объединяющий эти оба.

Например:

<noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1</noindex>

<noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1</noindex>

На птичке можно купить и подешевле, с разной точностью (+-0.1pH или +-0.01pH) и разного уровня профессионализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу об электроде, но что с ним делать? Измерять ЭДС на паре электродов или проводимость между ними?

Где купить, я и сам знаю, еще и подешевле птички, меня интересует теория и ее применение.

Хочу сделать pH-контроллер, цены фирменных меня не устраивают.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь делать электрод сам - его можно купить за приемлемые деньги. А вот электронику можно и самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь (идти смотреть лень), то что-то было у Сандлера.

 

А вообще народ делает самопальные рН-контроллеры, электрод туда ставят Sera (обращайся если что, возьмем со склада), а начинку паяют сами. На рынке один дедок этим пробавлялся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скока будет стоить серовский электрод?

На сайте www.ecounit.ru стеклянный электрод 1500 деревянных...

 

Если кому интересно, нашел немного инфы на <noindex>http://tovaroved.susu.ac.ru/PH_Main.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1676.20 с BNC разъемом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может быть, подарить кому-нибудь советский "рН -метр-милливольтметр рН-121" БЕЗ электродов с большой зеркальной шкалой -- для интерьера, например. Техописание и инструкция в комплекте. Выбросить жалко, а школьников "разобрать-развинтить" рядом нет.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...