Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что с с сомиком?


Silverum

Рекомендуемые сообщения

Сомик Штерба. Странное поведение. Сом как бы "засыпает". Утром обнаружил его в траве вниз головой. Не шевелился, лишь наблюдалось слабое движение жаберных крышек. Когда коснулся его сачком, "проснулся" и стал суетиться... Недолго. Потом опять "засыпает". Очухивается, если какая-то рыбка толкнет его. И снова - зависание в самых разнообразных позах. Внешних признаков болезни не наблюдается, но явно что-то не так. Его собрат - яркая противоположность. Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но раз нет внешних признаков то и подсказать ничего нельзя :( Причины недомогания и пассивности могут быть различными, в том числе и просто склонность характера такая. Бывает и такое у рыб :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но раз нет внешних признаков то и подсказать ничего нельзя :( Причины недомогания и пассивности могут быть различными, в том числе и просто склонность характера такая. Бывает и такое у рыб :)

Ок! Понаблюдаю :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня такая же проблема появилась с трилиниатусом. Засыпает. Он у меня 2 месяца, так вести себя начал несколько дней назад. Посадила в отсадник,замочила в метронидазоле мотыль,скармливаю. Часть мотыля выходит непереваренным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно похудение признак ихтиофоноза или туберкулеза. Похудение при сильно вздутом животике - глисты.

 

А что у вас с составом воды?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 190 л. 7 золотых и около 12 разных коридорасов.Один анцитрус. Небольшая чистка грунта и подмена 10-15 % ежедневно. Нитраты 10-20 мг/л,нитритов нет,аммиака нет. Чищу губки в фильтре раз в неделю. Цеолит не трогаю. Кормила сухими кормами,кашами,горошком. Несколько недель назад покормила сомов трубочником и мотылем. Началось с одного телескопа-старожила. Склеился хвостовой плавник и появился на хвосте беловатый пушистый налет.Один трилиниатус начал этого телескопа потихоньку по хвосту подчищать(сейчас этот сом иногда почесывается жабрами). И вот началась проблема с коридорасиками. Есть из препаратов Дактимор,Гиротокс,Дженерал Тоник. Чем лучше? И в общий аквариум или через отсадник всех? Сейчас посмотрела на Штерба одного-утолщенное брюшко и резкое похудение к хвостовому плавнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пролечить весь аквариум Дженерал Тоник. Судя по телескопу там все проще, что-то типа костиоза на рыбе. От него тоже могут худеть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! А почему Дженерал Тоником, а не Омнипуром? Вроде бы компоненты одинаковые (даже почти идентичны по конечной концентрации в акве при внесении), только в Омнипуре малахитовый зелёный вместо метиленового синего в Дженерал Тонике, так малахитка-то должна костиоз лучше брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему то Серовские препараты не очень люблю. Не получалось у меня с ними никогда. А почесывание жабрами у трилиниатуса? Может это быть всякие моногении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад! А почему Дженерал Тоником, а не Омнипуром?

Потому что он указан в списке того, что уже есть ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролечила в общем аквариуме Дженерал Тоник. Улучшений не вижу. Сегодня штерб заваливается на бок. Те же симптомы. Сильное похудение. пытается плавать иногда и как бы нарушена координация.

Изменено пользователем *Оксана*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, плохие симптомы, плохие :( Есть у меня подозрение, что это не лечится, симптомы очень напоминают проявление ихтиофонуса.

 

В таких случаях больную рыбу лучше унитазировать ДО того как она умрет. Потому что если другие успеют погрыть трупик, то заражение будет 100%, а так есть шанс.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже совсем отчаялась с сомом и почитала тему на Витаватере про лук и чеснок. Бросила ему в отсадник зубчик чеснока надрезанный. Через час сом выправился и по крайней мере больше не заваливается. Недавно попытался поесть. Посмотрю до завтра,попробую за него побороться. Штербы у меня давно и выросли с мальков красивые и большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня была такая ситуация с коридорасами, но они совсем взрослые были, им было года по 3. Засыпали действительно как угодно - даже на боку лёжа на листьях растений под "куполом" аквариума. Я тоже думал, что смерть, а нет, тыкнул его, он засуетился, правда тоже ненадолго. Похудений правда не наблюдал, но внещний вид сомов уже был дряхлый, особенно плавники.

Эта особенность продолжалась около месяца, после чего они погибли :( Особо не лечил, списывал на старость - всё-таки это первые мои рыбки были...

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Штерба выходила. Сначала посидел сутки с разрезанным зубчиком чеснока. Перестал заваливаться,начал плавать. Но появились около спинного плавника прозрачные пузыри. Добавила Бактопур Директ. С недельку полечился и был посажен назад. Теперь все лопают сухие корма и каши. После Дженерал Тоник у телескопа налет на хвосте так и не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...