Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Замороженный корм


Светкин

Рекомендуемые сообщения

На Пресне в Бетховене стали продовать замороженный корм пр-ва Украина .Общее название "' Кардинал".Кто нибудь пользовался этим кормом и стоит ли им кормить рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморозить - ИМХО самый нормальный способ хранения живого корма. Я морожу в блистерах от конфет, потом ломать не надо, сразу порции.

Бросаю тоже прямо замороженный.

И покупными морожеными кормлю - рыбы в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами по себе кардиналовские корма неплохие, мои мелкие их дафнию и артемию трескают с удовольствием, есть одно большое НО...

Это большое НО состоит в том, как корм везли. Просто я знаю несколько человек, которые потравили этим кормом рыбу просто потому, что в процессе перевозки корм разморозили (это потом показало расследование магазина, на который пришлось наехать). По внешнему виду догадаться о разморозке практически нереально, поэтому по большей части - это лотерея. Впрочем, она касается всех замороженных кормов, хотя с отечественными риск меньше. Поэтому брать нужно только в надежных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросаю тоже прямо замороженный.

На мой взгляд, это не есть хорошо. Не надо забывать, что рыбы холоднокровные существа и поместив в нее кусочек льда, да и просто холодный корм, вы понижаете температуру тела самой рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, вы правы. Но за несколько лет такого кормления ни обна рыба не осталась недовольной ;) .

Я держу мелкую рыбу, не крупнее средних скалярий. А мелкая рыба не в состоянии откусить кусочек льда от большого куска. Она ловит то, что само оттаяло и отвалилось, и льдом уже не является. И нагревается мизерный кусочек в теплой воде очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморозить - ИМХО самый нормальный способ хранения живого корма. Я морожу в блистерах от конфет, потом ломать не надо, сразу порции.

Бросаю тоже прямо замороженный.

И покупными морожеными кормлю - рыбы в порядке.

когда рыба в порядке эт хорошо :akula:

многие думают, что моорозя живой корм они избегают разной заразы которую можно прикупить с живьём :seledka:

также многие профи считают, что Даже Сухая Заморозка не избавляет от некоторых вредоносных микроорганизмов :zloy: не говоря уже о домашней заморозке в простой морозилке холодильника :klient:

также общепринято считаеться, что отмораживание ( :-D ) живых кормов влияет на их полезность, теряеться много полезных веществ :(

псы : тема бесконечна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие думают, что моорозя живой корм они избегают разной заразы которую можно прикупить с живьём :seledka:

также многие профи считают, что Даже Сухая Заморозка не избавляет от некоторых вредоносных микроорганизмов :zloy: не говоря уже о домашней заморозке в простой морозилке холодильника :klient:

также общепринято считаеться, что отмораживание ( :-D ) живых кормов влияет на их полезность, теряеться много полезных веществ :(

псы : тема бесконечна :)

Отсюда мораль - кормить только фирменными сухими кормами :hammer:!

А если серьезно, что заморозка (даже сухая) может избавить от заразы, считают (ИМХО) только полные неучи. Большинство микроорганизмов легко переносят глубокое охлаждение, это в школе по биологии проходят.

 

Я имел в виду, что замораживание - наиболее удобный способ хранения живого корма, при этом корм может храниться очень долгое время при минимальной потере качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль морожу сам.Вначале промываю, потом пол часа в формамеде ,промываю и замараживаю.Конечно 100% гарантии нет но пока неприятностей небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросаю тоже прямо замороженный.

На мой взгляд, это не есть хорошо. Не надо забывать, что рыбы холоднокровные существа и поместив в нее кусочек льда, да и просто холодный корм, вы понижаете температуру тела самой рыбы.

В аквариуме полно теплой воды. Когда мороженый червяк отрывается от ледяного куска - он уже прогрелся до 0 С, через пару - тройку секунд он прогреется еще градусов до 10 - 15, а пока его рыба схватит, вообще теплый будет... Единственное исключение, которое я наблюдал - это суматранские барбусы, которые грызут сразу кусок льда...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скалярка хватает не размороженные куски которые отделяются от общего, так что приходится размораживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморозку лучше не размораживать.

 

Поясню почему - наибольшая питательная ценность того же мотыля в той жидкости, которая содержится внутри твердой оболочке. Возьмите свежего мотыля и раздавите на стеклышке. Выдавите из него все и потом сравните то что осталось и то что выдавилось. Остается, фактически, только хитиновая шкурка. А весь полезный аминокислотный состав, витамины и т.д. - они в этом самом кровяном соке.

 

При заморозке в тканях образуются кристаллы льда, которые разрушают клетки. Просто напросто прокалывают их иглами льда. Кстати это главная проблема в криобиологии - по возможности удалить воду из тканей тела и заметить ее каким нибуль другим веществом. Иначе после разморозки ничего оживить не получится. У ряда организмов, которые эволюционно приспособлены к замораживанию, в крови имеется или некое подобие антифриза или перед впаданием в спячку выделяется большое количество (точный процент не помню, но от 5 до 15%) глицериноподобного вещества.

 

Те кто сам себе готовит, может провести эксперимент - возьмите кусок свежего мяса и заморозьте его. Потом разморозьте и заморозьте снова. И так 3-4 раза. Потом попробуйте его пожарить или сварить и съесть. И сравнить с ломтем свежего ;)

 

Тк вот когда мы размораживаем мотыль, то по мере разморозки из продырявленных тканей начинает вытекать тающая жидкость. Вытекает и уносит с собой все самое полезное. Не верите? Возьмите замороженный мотыль, положите в плошку и дайте растаять. После того как он полностью растает на дне начнет собираться темная жидкость. Меня вот пытались убедить, что при вакуумной заморозке ткани не повреждаются, но практический эксперимен показал обратное - жидкость все равно вытекает.

 

Теперь обратимся к практике. Заморозкой в нашей стране кормят ужеболее 30 лет. И все 30 лет были споры - размораживать или нет. Так вот, практика показала что НИКАКИХ проблем с рыбами грызущими ледяной кубик не возникает. Рыбы не начинают от этого болеть, хуже размножаться или жить 3 года вместо 10. Проверенно на своей шкуре уже массой аквариумистов. Разумеется ве время находится очередной теоретик в аквариумом на 300 литров, который никогда никого кроме гуппи не разводил, больше сотни рыб не держал иопыта работы с десятками аквариумов и десятками тысяч рыб не имеет. Вот он "аргументированно" докажет, что не размораживая корм мы убиваем наших питомцев ;) Но я как-то больше привык доверять практике, а не теоретическим выкладкам. А практика наглядно демонстрирует, что рыбы едящие неразмороженный корм не только не чувствуют себя хуже, но и часто выглядят ярче и здоровее свои "размороженных" собратьев. Во всяком случае я уже дважды сталкивался с ситуацией, когда рыбы питавшиеся "разморозкой" сильно отставали в росте от сверсников.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот...только хотел написать. Я уже даже привык такой процедуре ежедневной.

 

... кусочек нужного размера откалываешь от большого куска и бросаешь его в теплую водичку... Корм оттаивает и потом его небольшими порциями в аквариум.. и усе. Порядок! :)

 

P.S. Упс...Владсон опередил, пока писал....:)

 

Чтож...будем и это знать. Попробуем не размораживать...

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню почему - наибольшая питательная ценность того же мотыля в той жидкости, которая содержится внутри твердой оболочке. Возьмите свежего мотыля и раздавите на стеклышке. Выдавите из него все и потом сравните то что осталось и то что выдавилось. Остается, фактически, только хитиновая шкурка. А весь полезный аминокислотный состав, витамины и т.д. - они в этом самом кровяном соке.

Наверное так оно и есть, но тогда как объяснить тот факт, что на мелконарезанном мотыле прекрасно поднимаются мальки многих рыб? По крайней мере я сам поднимал гурами, барбусов, золотистых сомиков, многих цихлид и прочее. А при нарезке мотыля как раз стараешься, что бы в воду не попал этот самый грешный " сок". Не на хитине же они растут ;)

 

Разумеется ве время находится очередной теоретик в аквариумом на 300 литров, который никогда никого кроме гуппи не разводил, больше сотни рыб не держал иопыта работы с десятками аквариумов и десятками тысяч рыб не имеет. Вот он "аргументированно" докажет, что не размораживая корм мы убиваем наших питомцев ;) Но я как-то больше привык доверять практике, а не теоретическим выкладкам.

Ну я бы не назвал теоретиками Полканова, Ламина, а они все же рекомендовали промывать замороженный корм в сачке под краном перед кормлением.

Хотя, с другой стороны, наверное мотыль температурой -5 градусов мало отличается от живого мотыля температурой +3 градуса из того же холодильника ;)

Я рыб заморозкой вообще не кормлю. Только живым и в редких случаях чипсами.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, ну от тебя такой наивности я не ожидал :)

 

Мотыль внутри функционально не сопоставим с презервативом, в котрый залили вишневого соку :) До того момента как его не заморозили! После заморозки-разморозки все внутренние перегородки дырявятся, а более плотная внешняя оболочка продолжает держать форму. Хотя жидкость внутри уже "плещется", не натурально, конечно, но клеточные мембраны ее уже не удерживают :(

 

Так что когда ты кровожадно кромсаешь мотыля бритвочкой на стеклышке, то из него вытекает на 90% кровь. Но клеточные жидкости остаются. А когда он разморозился, то вытекает все вместе :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.. Просто с заморозкой дела не имею и сравнить не могу. Только на зимней рыбалке мотыля морозил и он превращался в черт знает что. Только синичек кормить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда он разморозился, то вытекает все вместе :(

Сейчас не поленился, полазил по сайтам разных институтов, которые занимаются проблемами заморозки продуктов. Ну "сухой остаток" таков.. Что вытекает -пусть течет. Там уже мало что хорошего остается. Если заморозка происходила при температурах выше минус 40, то продукт теряет половину своей ценности. Цитирую ведущего научного сотрудника Красноярского аграрного университета,кандидат биологических наук, Татьяну Анатольевну Романовау: "в результате заморозки ... пропадает значительная часть аминокислот , из всех витаминов остается чуть больше половины, разрушаются ферменты, уменьшается количество экстрактивных веществ."

В других источниках говорится о том, что витамин Е уничтожается полностью.. Ну и много еще разного негатива.

Так что я уж лучше живым ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не поленился, полазил по сайтам разных институтов, которые занимаются проблемами заморозки продуктов. Ну "сухой остаток" таков.. Что вытекает -пусть течет. Там уже мало что хорошего остается. Если заморозка происходила при температурах выше минус 40, то продукт теряет половину своей ценности. Цитирую ведущего научного сотрудника Красноярского аграрного университета,кандидат биологических наук, Татьяну Анатольевну Романовау: "в результате заморозки ... пропадает значительная часть аминокислот , из всех витаминов остается чуть больше половины, разрушаются ферменты, уменьшается количество экстрактивных веществ."

В других источниках говорится о том, что витамин Е уничтожается полностью.. Ну и много еще разного негатива.

Так что я уж лучше живым ;)

Эх, твои бы слова, да кое кому в уши! А то когда я несколько лет назад вел дебаты, уверяя что питательнее живого ничего нет, то меня чморили все кому не лень. И если с сухим со скрипом согласились, что живой будет "чуть-чуть" получше, то про заморозку и слушать не стали - совершенно эквивалентно и все тут!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...