Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить


Sanya_SAN

Рекомендуемые сообщения

Вот, приобрел на рынке коридораса. Плавал в стайке крапчатых, привлек внимание необычно темным цветом. Других коридоросов среди них небыло. Спросил у продавца - говорит крапчатый, другого ответа я и не ждал от него (продавцы у нас на рынке те еще, в чистом виде торговцы, хорошо еще что рыб с хомяками не путают). Размер около 1,5 см, маленький еще. Выкладываю фотка, к сожалению лучше не получилось (снимков 50 сделал, выбрал лучший:-)). Он не останавливается ни на минуту, хот приклеивай :akula:

post-21-1169927195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разновидност с. aeneus black - очень его напоминает.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У C. aeneus var. black хвостовой и спинной плавники обычно красноватые...

Возможно это какой-то гибрид?

Изменено пользователем AlexY

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, напоминает с. aeneus black, хотя у него отсутствует характерный золотистый штришок, присутствующий на большинстве фотографий Блэка (правда не на всех). Мож еще маленький, подрастет посмотрим. Жаль, что один.

 

А вот вопрос такой, с простым aeneus он скрещивается без проблем? Как то плавает он у меня обособлено, ни к золотистым не присоединяется ни к крапчатым, хотя очень активный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разновидност с. aeneus black - очень его напоминает.

Маленькое уточнение: с. aeneus black это разновидность или селекционная форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидность. Обитает в природе обособленно, потому считается цветовой формой обычного аэнеуса. Но опять же, если почитать публикации по коридорасам, то может оказаться, что при еще сильном внешнем сходстве хромосомный набор у него уже другой. То есть мы имеем дело с конкретным моментом видообразования и тогда нет никакой гарантии, что эта вариация будет скрещиваться с обычными.

 

Но пока хромосомные наборы изучены у малого числа видов (дорого это, а тратить деньги на науку совсем не так интересно как на авиабомбы), по этому все что я написалне более чем гипотеза.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаком с этими публикациями, поэтому и задал предыдущий вопрос. Но вот чего я никак не пойму, как же тогда происходит межвидовая гибридизация (уж простите меня, не силен я в генной инженерии). Если следовать логике - два внешне совершенно похожих вида могут не скрещиваться т.к. у них разный хромосомный набор. Но два внешне различных вида скрещиваются. Значит у них одинаковый хромосомный набор? Тот же Золотистый сомик скрещивается с Брохисом Сплендес и Коридорасом Рабаути, например. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу C. aeneus var. black - действительно это устойчивая морфа, большая(относительно) популяция котой находится в Венесуэле. Тем не менее иногда в потомстве сомиков стандартной окраски появляются более темные особи, причем при размере в полтора сантиметра они выглядят почти черными.

Вот один из таких, но уже повзрослевший. Окраска его уже более напоминает стандартную для вида, но не совсем.

Corydoras_aeneus_black.jpg

Фотка из статьи Галины Зиновьевой, где она описывает <noindex>свой опыт</noindex> с этими сомиками.

Теперь по-поводу сомика с которого началась ветка - все же по форме тела и плавников он больше напоминает крапчатого(Corydoras paleatus), а не C. aeneus .Но при размере в 1.5 см сложно что-либо сказать. Надо растить и ждать. А месяца через три вернуться к теме :)

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаком с этими публикациями, поэтому и задал предыдущий вопрос. Но вот чего я никак не пойму, как же тогда происходит межвидовая гибридизация (уж простите меня, не силен я в генной инженерии). Если следовать логике - два внешне совершенно похожих вида могут не скрещиваться т.к. у них разный хромосомный набор. Но два внешне различных вида скрещиваются. Значит у них одинаковый хромосомный набор? Тот же Золотистый сомик скрещивается с Брохисом Сплендес и Коридорасом Рабаути, например. Я правильно понял?

Межвидовая и тем более медродовая гибридизация очень сложнаи запутана. Пока есть гипотеза, что для того чтобы шансы были отличными от нуля, должно совпадать как минимум количество хромосомных наборов (диплоидный, триплоидный). В общем чтобы внятно осветить эту тему надо рыть специальную литературу и досконально изучать этот вопрос. Может и есть уже какие-то наработки и более менее логичные теории.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ну вот подрос. По прежнему почти черный. Но в состоянии стресса окрас как у крапчатого. А вот брюшко почти прозрачное! Можно внутренности изучать. К сожалению на фото этого не видно.

post-21-1186285427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки отнерестить его с самкой крапчатого к пока успеху не привели:(

И у него есть любопытная особенность в поведении - иногда он пытается зарыться в песок! :crazy: Что-то я не помню, чтоб коридорасы отличались таким поведением. Просто мутант какой-то :-o

post-21-1186286627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду палеатус. В принципе есть похожие внешне виды, правда сам их не держал и не знаю как они по поведению. Например Corydoras ehrhardti.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду палеатус. В принципе есть похожие внешне виды, правда сам их не держал и не знаю как они по поведению. Например Corydoras ehrhardti.

Очень сомнительно, что кто-то специально где-то закупил редкий вид похожий на палеатуса чтобы продать потом его на рынке за копейки по цене тогоже палеатуса.

 

А вот интересно, известно что палеатусы и аенеусы не скрещиваются. Но ведь не скрещиваются они естественным путем, т.е. они и не пытаются это делать. Какова вероятность того, что во время одновременного нереста в одной емкости какя-либо из самок просто приклеила икринку так сказать "на чужой территории" и тем самым произошла случайная гибридизация палеатуса и аенеуса. Такое возможно, или я глупости говорю? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее одинокий малек затесался в стайку сходных с ним по поведению/форме/цвету и еще фиг знает какой причине. А те крапчатые были привозом из-за бугра.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А накой крапчатых из-за бугра везти, да еще к нам, если они нерестятся как из пулемета :idn:

На сколько я знаю у нас вроде доморощенные все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много чего нерестится, а возят из-за бугра. Может кто просто партию микста зказал для пробы. кто ж его знает. просто я не исключаю такой возможности

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки больше на крапчатого похож. Может новая цветовая разновидность.

Аэнеуса блэк у меня плавают общей стайкой с обычными. Идти на нерест с обычными отказываются, хотя они у меня и между собой нереститься не хотят. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

История слегка напомнила мне давнюю, 1992-го года... Импорт Мистусов шёл в пике...

В один из дней проходя мимо мистусного супа неожиданно в глаза бросился совсем не мистус.. после указания на него продавцу, он был несказанно удивлён сам... но продал по той же цене.

В результате произошла первая продажа в то время единственного Pangasius sutchi, которые до этого были только в ИЭМЭЖЕ...

Вполне вероятно, как справделиво было замечено, этот экземпляр просто затемался тем или иным образом среди партии. Увы, о меланизме у рыб я ничего не знаю, посему не могу комментировать такое вариант как возможный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...