Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

показатели воды


Andrew_AA

Рекомендуемые сообщения

Незнаю, может кому интересно будет, решил проверить пераметры водопроводной воды (Лефортово) получилось вот что:

 

холодная вода из под крана | после осмотического фильтра | в аквариуме

PH 6.6 <6 7.4

ammonia 0 не замерялось 0

NO2 0 не замерялось 0

NO3 0 не замерялось 5

Kh 6 ~1 5

Gh 9 ~4-5 10

 

Вот такие вот параметры...

 

Я вот думаю, может создать небольшую базу параметров, чтобы начинающие аквариумисты могли ориентироваться, какие реагенты покупать и какую рыбу можно держать в такой воде?

Изменено пользователем Andrew_AA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение - вы pH и kH водопроводной воды измеряли сразу же после наливания из-под крана? Или дали ей отстояться? Обычно рекомендуется дать ей постоять 3-5 часов или проаэрировать 1-2 часа, чтобы из нее вышли растворенные в ней газы, в том числе углекислый газ, который своим присутствием снижает указанные параметры. Просто обычный pH водопроводной воды в Москве 7-7.5 (почти со всех водозаборов с небольшими исключениями, где pH еще чуть выше), но никак не 6.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение - вы pH и kH водопроводной воды измеряли сразу же после наливания из-под крана? Или дали ей отстояться? Обычно рекомендуется дать ей постоять 3-5 часов или проаэрировать 1-2 часа, чтобы из нее вышли растворенные в ней газы, в том числе углекислый газ, который своим присутствием снижает указанные параметры. Просто обычный pH водопроводной воды в Москве 7-7.5 (почти со всех водозаборов с небольшими исключениями, где pH еще чуть выше), но никак не 6.6.

сразу, попробую перемерять в соотетствии с вашими рекомендациями, сравню заобдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базульку можно замутить, не вопрос. В каком виде она тебе представляется? Вот с точки зрения новичка что было бы интереснее всего?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё важно указать производителя тестов, ИМХО

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базульку можно замутить, не вопрос. В каком виде она тебе представляется? Вот с точки зрения новичка что было бы интереснее всего?

хороший вопрос - для начала наверное можно было бы сделать просто таблицу по районам, с указанием улиц. в идеале наверное интерактивная карта, хотя сложно наверное.

Для новичка наверное было бы здорово систему подбора рыбы под воду в районе - из серии вводишь адрес, тебе выдают близ лежащие показатели и список рыбы который подходит под эти показатели без внесения химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё важно указать производителя тестов, ИМХО

да, абсолютно согласен, думаю даже, что данные естов из серии НИЛПА и иже с ними можно не вносить в базу или ставить предупреждение красным цветом, что значение "условно" или что-нибудь в этом духе.

Мои показатели на основе AP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё важно указать производителя тестов, ИМХО

Подскажите, пож.тёмному, что или кто подразумевается под "ИМХО" ?

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жаргон, калька с английского сокращения IMHO - In My Humble Opinion

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичка наверное было бы здорово систему подбора рыбы под воду в районе - из серии вводишь адрес, тебе выдают близ лежащие показатели и список рыбы который подходит под эти показатели без внесения химии

Может немного переиначить:

вводишь адрес, тебе выдают близ лежащие показатели и список какой рыбе водичка подходит, а какой и добавить чего надо.

Кажется мне что новичок сначала рыбку покупает, а потом уж смотрит чего ей подходит, а чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение - вы pH и kH водопроводной воды измеряли сразу же после наливания из-под крана? Или дали ей отстояться? Обычно рекомендуется дать ей постоять 3-5 часов или проаэрировать 1-2 часа, чтобы из нее вышли растворенные в ней газы, в том числе углекислый газ, который своим присутствием снижает указанные параметры. Просто обычный pH водопроводной воды в Москве 7-7.5 (почти со всех водозаборов с небольшими исключениями, где pH еще чуть выше), но никак не 6.6.

после измерения отстоенной в течение суток воды в бутылке результаты следующие: PH 6.8-7.0, kh 6 GH 10

интересно, а почему у меня тогда в аквариуме ph стабильно 7.4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...