Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

вспучивание живота у сома-присоски


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой - приобрел несколько Акантикусов Адонисов, половина из них не испражняется, но питаются, а животы пухнут. На сегодня распухли до, просто, неприличных размеров. Сомы активны, но боюсь, что не выживут. У меня подозрение, что это могут быть или какие-то кишечные паразиты, либо кишечная непроходимость из-за неправильного кормления у предыдущего хозяина. Что можно сделать? Как спасти рыб (если это еще реально)? Как определить, паразиты это или непроходимость? Если паразиты, то могут-ли они заразить других рыб - барбусов, водорослеедов (SAE), дискусов? У меня Акантикусы Адонисы питаются зеленым налетом на стеклах и грызут корягу (мангру). Температуру поднял до 30 градусов (так как в банке еще и дискусы сидят). Параметры воды : NO2 - 0, NO3 - 10, PH - 7,5. Объем - 400 л. Много растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишечные паразиты определяются микроскопированием кала. Вот если они не срут - тогда даже не знаю как быть, разве что вскрыть одного ;)

Можешь профилактически обработать хотя бы Тремазолом в отдельном сосуде. Но к сожалению вспухание живота не всегда признак именно паразитов. Я вот так вскрыл как-то гурами, пузо было как шар. И что? Внутри тоненькие кишочки и толстенная воспаленная слизистая оболочка вокруг них, раз в пять толще самих кишок. И никаких глистов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как сомы сидели в аквариуме с дискусами, то предпочел поднять температуру до 33 градусов и влить отвар из ольховых шишек. И вот наблюдаю, что из шести болезных рыбок у троих из попы вышли пузырьки газа и потянулись (УРА!) тонкие бесцветные нитевидные какашки. А пузо приобрело нормальные размеры! Скорее всего действительно - непроходимость. А трое все еще плавают с надутыми пузами. Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...