Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лялиусы


Рекомендуемые сообщения

Извините, если темка уже поднималась...

 

 

Хочу спросить мнения владельцев лялиусов, что это за рыбка в содержании?

Поделитесь, плиз, опытом!!! :)

 

У меня банка на 37 литров, засаженная растениями, в ней живут 7 неонов (активно размножающихся). Хотела бы подселить лялиусов. Параметры воды не измеряла (кроме Ph теста, ничего в магазинах не достать), но полагаю, что они благоприятны для неонов, раз уж они нерестятся.

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, лялиусы подойдут для Вашего небольшого аквариума. Вы пишете, что не измеряли состав воды. Я читал, что химический состав для них не очень важен. Так же их необходимо хорошо кормить, иначе они блекнуть в окраске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ваш объем - максимально парочку лялиусов можно подсадить. Больше - уже будет толчея...

 

В содержании неприхотливы. Если неоны в порядке - то и лялиусам будет хорошо. Кушают живые корма и сухими не брезгуют.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tecos, спасибо!

 

spider_spb, парочку? Хотелось бы штучки четыре... Продувка хорошая, и фильтр аж Fan-2, оставшийся от 70 л банки (пришлось его немного в грунт углубить и повернуть распылитель к поверхности, чтобы течение было не такое сильное).

 

У нас в магазине продаются "изумрудные" лялиусы. По цвету блестящие голубоватые. Это просто цветовая вариация "изумрудные" или подвид? И как отличить самца и самку у молодых рыбок?

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине продаются "изумрудные" лялиусы. По цвету блестящие голубоватые. Это просто цветовая вариация "изумрудные" или подвид?

Это просто цветовая вариация, обычно в торговле их называют не "изумрудными", а "неоновыми".

Поскольку это тот же вид, то специальных особенностей содержания никаких нет. Ну, разве что, как и любая неестественная цветовая вариация, чуть покапризнее базового вида. Но условия те же.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумрудные? Признаться, первый раз о таких слышу...

 

Я держал два вида лялиусов.

 

Первый: Colisa Lallia

 

gourami_dwarf_male_002_w190.jpg

 

Второй: Colisa Chuna

 

2277.jpg

 

Вот, кстати, <noindex>статейка по лялиусам</noindex> неплохая...

 

Что касатеся продувки, то лялиусам она не нужна.. рыбка-то лабиринтовая...а эти ребята в природе такую грязищу спсобны выдержать - ой-ой. :) Но в акве лучше до этого не доводить... Хотите 4 штуки? В принципе, конечно можно... но тесновато. Рыбки подрастут, захотят размножаться, начнут делить пространство... бац! А его то и нету... и вот кого-то уже поранили\убили... стресс и у рыбок и у хозяйки... так что подумайте хорошенько...:)

 

Самец от самки у лялиусов отличается просто. Он всегда ярче, спинной плавник заострен и весь такой петушистый из себя... а самочки - помельче чуток, серенькие курочки... не ошибетесь! :)

 

p.s изумрудных даже поиск в инете не нашел... что-то ваши продавцы в Орле напутали...;)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие самочки и самца лялиусов в картинках:

 

216114gourami_dwarf_male_002_w190.jpg

 

192990gourami_neon_blue_female.jpg

 

Ну как? Сможете отличить...

 

2klock: о спасибо! Про неоновых лялиусов не знал... теперь знаем. И про изумрудных тоже. :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал два вида лялиусов.

Первый: Colisa Lallia

Второй: Colisa Chuna

Вторая рыбка на фото - это не лялиус, это медовый гурами (Colisa sota == Colisa chuna)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

 

Пожалуй последую совету и куплю одну пару.

 

klock, у нас, как видите, пошли своим путём и назвали изумрудными... Да и что тут говорить, когда они мне даже про сомика Далматинца не смогли сказать, что относится он к синодонтисам... пришлось уж собственными изысками добиваться правды...

 

"Изумрудные" из нашего магазина отличаются от яркого самца на верхней картинке отсутствием красных полосок. Они и вправду выглядят как неоновые, голубые чешуйки очень красиво отсвечивают. :)

 

Куплю на днях и вывешу фоточки. ;)

 

spider_spb, спасибо за объяснения! Все вполне доходчиво :) Только вспоминая рыбок из магазина, создается ощущение, что они там все одинаковые... По крайней мере окраска одна.. Будем отличать по плавникам!

 

А может они в юном возрасте еще не окрашены просто?

 

И еще вопрос, а сколько они живут?

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая рыбка на фото - это не лялиус, это медовый гурами (Colisa sota == Colisa chuna)

Понятно... спасибо. Я всегда думал, что "медовый гурами" - это всего лишь обиходное название у наших аквариумистов.

Получается, род COLISA - не все называются Лялиусами?

Лялиус - это именно Colisa Lalia и его цветовые вариации?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялиус - это именно Colisa Lalia и его цветовые вариации?

Да.

А к роду Colisa еще и лябиоза относится, и медовый гурами, и C.fasciata, ...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х-ххе-хх...

Сунулся в фишбейз - оказывается C.chuna уже и не колиза вовсе по новым воззрениям. О как... :idn:

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрация лялиусам не важна. ТОлько вот меня гложут сомнения на счёт мелких Ваших - потомства от неончиков. Лялики - они такие, и пожрать могут кого-нибудь мелокого. И ричию им накидайте, очень прикольно самцы гнёзда строят - такие деловитые становятся. :)

 

На фотке - мой самчик. К сожалению, самку подрали, пока отсиживается отдельно.

post-25-1169819240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живут лялиусы до трех лет. Неонов они, не трогают, а вот икру их обязательно съедят.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приобрели пару :)

В магазинном аквариуме все выглядели одинаково, так что попросила продавца отловить самца и самку. Ну не знаю... по-моему это два самца, смотрите сами...

 

Вот первый:

04ge5.jpg

 

Вот второй:

05gz2.jpg

 

Вместе:

01nr3.jpg

02pe8.jpg

 

Myllena, Lena_pom. Спасибо за советы! Я неонов пока не размножаю, они ведь сами не прочь своей икрой полакомиться. Так что через пару неделек отсажу их для развода в отдельную емкость со спец водой.

А риччию придется просить у знакомых, когда-то она у меня была в большом аквариуме, но золотухи ее с удовольствием скушали :)

Изменено пользователем Палиса

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, кстати, похоже, что два самца...

А размеры их какие?

 

Ксати, может и так быть что там только самцы продавались... если это рыба привозная, из Азии, то вполне может случиться так что рыбки обработаны гормональными препаратами... Конкуренция, так их растак.

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, гормональными препаратами? К чему это приводит?

 

Размер - 4,5 - 5 см. Выглядят они одинаково. По поведению - одна рыбка слегка гоняет другую и переодически они становятся "валетом" и обмахивают друг друга хвостами...

 

Это что? Турниры?

 

Если правда два самца, тогда придется покупать "обычных" самочек... через недею обещали привезти в другой магазин.

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Как это, гормональными препаратами? К чему это приводит?

 

К тому что в магазинах оказываются только самцы... яркие красивые нарядные. Народ их покупает, но развести их никто никогда не сможет. Даже конкурирующие фирмы...

 

>> По поведению - одна рыбка слегка гоняет другую и переодически они становятся "валетом" и обмахивают друг друга хвостами...

 

Очень похоже, что у вас два самца. :) Единственное, могу успокоить, что купить самочку обычного лялиуса вполне реально...

 

У вас есть Птичий рынок? Сходите туда. Наверняка там обычные лялиусы есть в продаже.

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палиса, красавцы какие!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палиса, красавцы какие!

Вам нравится? Да..симпатичная вариация. А вот мне, честно признаюсь, больше нравится "оригинал"... особенно когда у самца линии чистые, неломанные... ух красота! :love:

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spider_spb,

Птичего рынка у нас нет, обещали привезти через неделю новую партию в другой магазин (у них были обычные лялиусы где-то с неделю назад и, по-моему, как раз самочки.)

 

bearoma,

да, мне тоже нравятся :)

 

Цветовые вариации для того и разводят, чтобы удовлетворить разные людские вкусы, правда же? Мне вот лялиус "красный неон" не очень нравится, слишком яркий для меня... а эти в самый раз :)

 

spider_spb,

>>"оригинал"... особенно когда у самца линии чистые, неломанные... ух красота!

Интересно! А фоточки нет? И еще я нигде не видела иллюстрированных статей по поводу того, как они вообще отличаются по полу:) Просто написано везде, что самочки бледнее и с закругленным спин.плавником... Только в одной статье наткнулась на еще одно отличие "обычных" лялиусов- брюшные "усики" у самца красные, а у самки желтые...

Изменено пользователем Палиса

8 банок - золотые, лялиусы, анциструсы, синодонт, гуппяхи и неоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба самцы - самочка такой яркой быть не может!

 

Кстати, в роде колиза (Colisa) 4 вида - медовый гурами (Colisa chuna), лялиус (Colisa lalia), полосатая колиза (Colisa fasciata), лябиоза (Colisa labiosa). Но новыой американской классификации к роду колиза относится только лялиус, медового гурами отнесли к трихогастерам, лябиозу и полосатую колизу ещё куда - то...кажется, к настоящим гурами.... Но старая классификация понятнее и привычнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! А фоточки нет?

 

В инете есть, если поискать. Вот например... есть конечно дефект в полосках, но экземпляр неплох. А когда полностью линии чисты - то ваще супер!

 

zwergfadenfisch.jpg

 

И еще я нигде не видела иллюстрированных статей по поводу того, как они вообще отличаются по полу:) Просто написано везде, что самочки бледнее и с закругленным спин.плавником...

 

Я вам точно говорю. Увидите - сами поймете. На верхних рисунках разница заметна ,верно? Вот и у продавца вы не ошибетесь. У лялиусов даже у самых маленьких (1,5-2 см) уже при желании можно самца и самочку отделить... самцы окрашиваться начинают прям с детства...а самочки как были серенькими так серенькими и остаются.

 

Ну вот вам дляпущей убедительности еще одна <noindex>ССЫЛКА</noindex>

 

Уж тут точно не ошибетесь... :)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса, spider_spb

Еще раз спасибо :)

 

Да, я теперь точно убедилась, что оба - самцы!

Кстати, почитала в одной статье (кажется на "Живой Воде"), что ДВУХ самцов вместе сажать - самый плохой вариант, либо одного, либо сразу трех и более... Правда?

А то у меня один из лялек явно занял лидирующую позицию...

 

Зашла еще раз в магазин, где их купила и пригляделась повнимательнее - правда ВСЕ самцы! И медовые гурами тоже все самцы! :seledka:

 

И где я теперь, спрашивается, самок возьму? Особенно, если через неделю не привезут... Хоть по почте выписывай :)

 

И еще вопрос! А гормональная обработка случаем на их способность к размножению вообще не повлияла? А то я читала статью про трудности разведения "красных неонов"...

 

spider_spb,

Спасибо, теперь я поняла про чистоту полосок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...