Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Разведение данио.


серега

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером посадил 2 самца в нерестовик, приготовленный заранее. !0 литров, на низу сетка капроновая, пара тайландского папоротника, немного яванского мха. Высота воды примерно сантиметров 10-13 см от стекла. От папоротника 5-7 см. Кормить планирую как сухим кормом, так и мотылем (мотыля буду давать раз в день). Температуру установил 27 градусов, что на 2-3 градуса выше чем в общем аквариуме. Как только начнут гонять друг друга посажу самку с брюхом. В дальнейшем напишу что получается. Может кому сгодится. А может советы будут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассадке я кормил только мотылем, но на убой: так что бы несколько червей всегда были в банке на дне. Самцов и самок держал раздельно неделю, а потом ссаживал и получал икру. Идеально что бы на банку могло попасть утреннее солнце.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассадке я кормил только мотылем, но на убой: так что бы несколько червей всегда были в банке на дне. Самцов и самок держал раздельно неделю, а потом ссаживал и получал икру. Идеально что бы на банку могло попасть утреннее солнце.

А от обжорства не загнуться от такой кормежки. А самок как кормить, они у меня в общаке находятся, им я мотыля столько не накидаю. Сомы все схавают. Вариант получается самок тоже в отдельную посудину от общака садить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно - это рассадить самцов и самок в разную посуду. А в нерестовиек они должны встретится! Не правильно держать сейчас самцов в нерестовике. Данио хоть и не неоны, но чистота в нерестовичке должна быть. А какая тут будет чистота, если в нем неделю будут беспутствовать молодцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно - это рассадить самцов и самок в разную посуду. А в нерестовиек они должны встретится! Не правильно держать сейчас самцов в нерестовике. Данио хоть и не неоны, но чистота в нерестовичке должна быть. А какая тут будет чистота, если в нем неделю будут беспутствовать молодцы?

Понятно, спасибо за подсказку. Придется еще пару десятилитровых аквасов прикупить.

Изменено пользователем серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то они прекрасно разводятся в трехлитровых банках из под консервов. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то они прекрасно разводятся в трехлитровых банках из под консервов. Дешево и сердито.

А поподробнее, если можно. Из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа. Я что пишу -то это все из личного опыта. По этой причине меня не найти на обсуждениях вьюновых и креветок. Опыта ноль.

А что касается данюшек, то тут все просто. Самцов и самочек рассаживаешь по разным аквариумам или банкам. Для пары самцов вполне хватает обычной трехлитрововй баночки, залитой до начала сужения горлышка. При желании туда можно воткнуть какую-нибудь травку попроще. Самочек часто просто оставлял в аквариуме. Неплохо бывает рассадить самочек и самцов в перегороженный мутным оргстеклом аквариум литров на 10, что бы они друг друга не видели. После недельной рассадки и обильным кормлением мотылем или коретрой я сажал их на нерест. Важно!! Для нереста выбирать самочку, у которой припухлость от икры равномерная по всему брюшку, вплоть до анального отверстия. Не подходят самки, у которых припухлость только в передней части брюшка. Нерестовиком служила трехлитровая банка. На дно кольцами укладывается любая мелколистная растительнось, например роголистник или перистолистник, а что бы они, растения, не всплывали, прижимаются камушком или стеклянными палочками. Слой воды над растениями 5-7 сантиметров. При подготовке воды для нерестовика полезно добавить чуточку мягкой воды. Ставлю продувку мелкими пузырьками воздуха. Температура градусов 23-24. С вечера в нерестовик запускаю двух самцов и самочку, и обеспечиваю подъем температуры до 26-27 градусов. Утром начинается нарест. Желательно, что бы на банку попадал солнечный свет, но можно и лампочкой осветить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, может сгодится. Банку для нереста ставил на батарею около окна, но прежде экспериментировал с температурой на аналогичной банке. Если вода нагревалась очень сильно, то подкладывал под банку всякую чепуху -книги, ткань и т.п.

Рекомендации, что я дал, подходят для мелких видов данио, таких как рерио, розовых, леопардовых. Для малабарских объем нужен не менее 10 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. вот что еще... Неплохо бы после нереста, дней через семь-десять, все повторить. У данио может развиться киста, если не отнерестить ее раза три подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда готов! :)

И еще несколько слов о выкормке мальков. Вообще выкармливать их просто и даже очень просто. Запросто поднимаются на инфузории туфельке и микрокорме с дальнейшим переводом на резаного трубочника. Ну а если после инфузории дать артемию - то и вообще отлично все получится. Надо отметить, что малек данюшек очень устойчив к бактериям в воде. Один раз у меня был случай, когда отнерестил данюшек, а тут срочно пришлось уехать на месяц в командировку. Не долго думая я вылил всю икру в пятилитровую, дурно пахнущую банку с туфелькой. Каково было мое удивление, когда месяц спустя я обнаружил в этой банке десяток крупных мальков, которые уже были готовы потреблять трубочник!!! Я не призываю использовать такую методу в разведении данио, но подчеркиваю их исключительную устойчивость к плохой среде обитания. Так же неоднократно я с удивлением обнаруживал в густейших зарослях валлиснерии в общем аквариуме вполне крупных подростков данио. Одним словом - рыбка чрезвычайно крепкая.

Развести их легко.. Но вот потом наступает "Вторая часть марлезонского балета" - их реализация. Тут рекомендаций дать не могу, тут каждый сам за себя :-D

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, началось посадил в нерестовик объемом 10 литров пару самцов и самку. Самцы, увидев самку стали активно ее преследовать. Вроде накидала икры. Теперь вопрос - как определить нормальную икру от умершей ? Теперь буду ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сутки неоалодотворенная икра побелеет. Ее надо убирать.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сутки неоалодотворенная икра побелеет. Ее надо убирать.

Что-то мне подсказывает, что у меня вся икра не оплодотворенная. Сплошь белая. Интересно отчего ? Зато ее хорошо видно. Белые крупинки. А оплодотворенную я чето не вижу. Может смотрю плохо ? (Самцов на мыло ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже с первого раза такого не получалось, что бы сплошь белая :idn:

А какая в Иркутске вода ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Вадимыч

У меня самка уже созрела для нереста. Нерестовика пока нет, хочу попробовать, как Вы говорили в банке. Проблема с температурой. Может есть еще какие нибудь способы, кроме, как ставить банку на батарею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве грел лампой накаливания сбоку. И нормалльно все было :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сутки неоалодотворенная икра побелеет. Ее надо убирать.

Что-то мне подсказывает, что у меня вся икра не оплодотворенная. Сплошь белая. Интересно отчего ? Зато ее хорошо видно. Белые крупинки. А оплодотворенную я чето не вижу. Может смотрю плохо ? (Самцов на мыло ?)

Надо отнерестить еще разок. С данио вроде такого не было у меня, а вот с барбусами разок случалось, с тернециями, с тера-фон-рио.... Вполне возможно, что икра у самки "перезрела". Что это означает - черт его знает, механизма до конца не понимаю, но могу предположить, что икринки просто не способны к оплодотворению или к развитию. Как правило повторный нересть дней через 10 дает уже нормальный выход. Это первое предположение.

Второе - как правильно спросил Сильвер, а что в Иркутске с водой? Хотя данио и неприхотливые рыбки, но при высокой карбонатной жесткости икра может погибнуть.

Ну и еще одно предположение.. В свое время Федр Михайлович Полканов рассказывал, что один раз он получив икру от данио разделил ее на две части. Одна часть икры освещалась люминесцентной лампой сверху банки через покровное стекло, а вот во второй покровного стекла сверху не было. Так вот там, где освещалось без покровного стекла, вся икра погибла. Я не могу говорить что именно так это и есть. Сам таких опытов я не ставил. Но Полканов был человеком уважаемым и слов на ветер не бросал. Поэтому я вот такую информацию до Вас довожу, а уж верить ей или нет, дело Ваше.

 

To Вадимыч

У меня самка уже созрела для нереста. Нерестовика пока нет, хочу попробовать, как Вы говорили в банке. Проблема с температурой. Может есть еще какие нибудь способы, кроме, как ставить банку на батарею?

Ну правильно вот Сильвер говорит - лампочкой можно. А можно самому сделать миниобогреватель из пробирки , песка и резисторов... Но это целая процедура :)

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько это важно, Данио нерестил всего раз, розовых.

Так вот после того как нерест прошёл , производители убраны, выливал всю воду из банки, ну почти всю, икру промывал под проточной водой , а потом сливал всё в чистый подготовленный тазик с отстоянной водой, бросал туда пару ольховых шишек и пучок роголистника и капельку хлебных дрожжей как будущий стартовый корм.

Всё это дело стояло на кухне под батареей на полу.

Без потерь.

Да, через три дня бросал в таз ещё немного мелких улиток катушек.

Изменено пользователем svv13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

икру промывал под проточной водой

Это как? Если можно, то поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнерестились в банке, в моё отсутствие, вода стала мутной и вонючей, изв. за подробности.

Ну думаю пропала икра наверно, терять нечего... взял слил воду осталась икра на дне, промыл под краном, икра осела на дно слил воду, далее как написал :idn:

Это я всё к чему..., как мне показалось нерестовик после икрометания достаточно плачевно выглядет, по мутности воды.

Да и акве к примеру как только цихлы икру скинут, воду не плохо менять.

Может я и не прав.

Изменено пользователем svv13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет! Перенести икру в свежую воду после нереста -это не плохо. Особенно, если нерест происходил в небольших объемах. Дело в том, что молоки начинают быстро разлагаться и вода портится. Меня удивло промывка икры под краном. Даже небольшое наличие хлора в воде ее угробит. Ее так же может угробить воздух находящийся в воде из под крана. Как раз те пузырьки, которые появляются в баночке на стенках, если воду налить из под крана.

И еще мне не понятно использование дрожжей в виде стартового корма. Я о таком даже не слышал. Выращивать на дрожжах инфузорий - это я еще понимаю. Но выращивать инфузорий прямо в банке с мальками с помощью дрожжей -это что то для меня новое. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...