Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Свет в 55 литрах


Рекомендуемые сообщения

Господа :-), подскажите, пожалуйста.

 

Тут очень много говорят про свет. Вот и я хотела бы задать вопрос.

 

У меня 55 литров. Сейчас запускаю аквариум по-новой (грунт поменяла,хочу засадить растениями и пр).

 

В аквариуме стоит одна энергосберегающая лампа (он так и продавался). К сожалению мощность не помню.

 

Но в целом вопрос такой - может ли быть достаточно одной энергосберегающей лампы (при возможности подбора большей мощности) для растительного аквариума 55 литров , чтобы всем хватало света или нужно что то делать ? :idn:

 

И (если ничего не делать) - то порекомендуйте тенелюбивые неприхотливые растения.

 

Спасибо,

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не делать - подберите лампу максимально возможной мощности, точно бывают на 26 Вт, может и больше. И сделайте отражетель. Но особо светолюбивые растения расти вряд ли будут. Хорошо будет анубиасам, некоторым криптокоринам (родственной, например), валлиснерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Об отражателе - у меня лампа не в крышке, а вверху торчит из станки аквариума параллельно поверхности воды. Если делать отражатель, то он должен быть немного изогнутый над лампой или можно просто на крышку снизу прикрепить фольгу ? (крышка плоская).

 

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throgvar, большое спасибо. Так и сделаю :-)

 

Эх, почитать бы этот форум побольше прежде чем аквариум выбирать, выбрала бы совсем другую форму (при таком же объеме) ... ( у меня сейчас вертикаль больше, чем горизонталь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, считаю вам еще повезло, что с энергосберегалкой. А вот моей жене впарили крышку с двумя 25 Ватными лампочками от холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, считаю вам еще повезло, что с энергосберегалкой. А вот моей жене впарили крышку с двумя 25 Ватными лампочками от холодильника.

Эт точно...

Мне когда-то отдали 40-литровик, у которого полкрышки занимал какой-то странный короб, открывающийся сверху, а по бокам этого короба, но уже снизу, стояли 2 патрона миньон. И ничего, кроме обычных миньонов-"свечек" туда не помещалось. Ох и наму...ся я, переделывая под нормальный свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, на нашем малоопытном брате много желающих нажиться. Но это еще раз подтверждает поговорку: "не лезь в воду не зная броду" - дык ктож так делал-то. Сначала банка, потом больные рыбки и уж в последнюю очередь вопросы (последнее предлождение, это я о себе :hammer: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...