Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

4 вопроса знатокам!


Маргуша

Рекомендуемые сообщения

В сентябре запущен аква 260 л. ювель, внутренний фильтр ювель с губками и био керамикой.

1 небольшой птеригоплихт, 3 скалярки, 2 попугая гибрида небольш., 3 сае,1 анциструс,1 рыба-змея 15см..

 

Вопрос:

 

1.Заметила зелёные точечки на стекле которые не оттираются (хотя в акве присутствует анциструс и перенаселениемя нет и от окна далеко), что это,как быть?

 

2.Почему вода всё таки светло-зелёная ,а не кристально чистая как например было у меня в 24 литровом акве.(хотя замена 1/3, 1 раз в 2 недели + всякие сера акутан, нутривек,токсивек (если необходимо) ?

 

3. Задняя пенопластовая панель в виде песчанника светло коричневого цета разделённая на 2 части, 1 часть у фильтра покрылась чем то чёрным но не бородой,а 2-ая так и осталась светлой, в чём дело не пойму?

 

4.И почему через 2 недели губки фильтра очень загрязнены, хотя перенаселения нет и кормление 1 раз в день и немного.

 

Вы уж извините что я вот так всё сразу на голову...........накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня глубокое подозрение, что на все четыре ваших вопроса ответом станет одна и та же причина.

Опишите, пожалуйста, Ваше освещение: сколько и каких ламп стоит (марки, мощность) и сколько часов в день светите (с которого до которого часа выставлен таймер), а также есть ли дневной перерыв в освещении. И еще интересует расположение аквариума относительно окон в комнате.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Задняя пенопластовая панель в виде песчанника светло коричневого цета разделённая на 2 части, 1 часть у фильтра покрылась чем то чёрным но не бородой,а 2-ая так и осталась светлой, в чём дело не пойму?

Как в анекдоте: "Я -не знаток,но мне тоже интересно!"

Люблю я такие "детективы". Проглядывающая версия "комиссара" Klock вполне тянет на 100% решение задачи,первое на что следует обратить внимание- это интенсивность и состав спектра освещения.

Лично я хотел спросить о другом. Уважаемая Маргуша,объясните, зачем люди украшают свои аквариумы пенопластом,пластмассой и прочей,извините,дребеденью? По-моему,намного красивее смотрятся натуральные материалы,выбор которых весьма обширен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Маргуша,объясните, зачем люди украшают свои аквариумы пенопластом,пластмассой и прочей,извините,дребеденью? По-моему,намного красивее смотрятся натуральные материалы,выбор которых весьма обширен! :)

Лично мне тоже больше нравятся естественные элементы оформления, но о вкусах не спорят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте поспорим. Что есть естественное офрмление ? Обои или стена, просвечивающаяся через растения ? Хорошо, если растения густые, а если редкие ? Покрасить в черный цвет ? Вариант. Фон в виде пленки ? Так еще надо посмотреть, что будет выглядеть естественне: фон в виде пленки или пенопластовый фон под песчанник.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как не оформляй -лишь бы глаз хозяина радовало.. Есть любители и затонувших замков с водолазами. Право каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте поспорим. Что есть естественное офрмление ? Обои или стена, просвечивающаяся через растения ? Хорошо, если растения густые, а если редкие ? Покрасить в черный цвет ? Вариант. Фон в виде пленки ? Так еще надо посмотреть, что будет выглядеть естественне: фон в виде пленки или пенопластовый фон под песчанник.

Не хочу "поднимать пыль" не в своей теме,но лично я оклеил натуральным базальтом заднюю стенку изнутри.Если интересно,могу завтра выложить фото в новой теме. :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем люди украшают свои аквариумы пенопластом,пластмассой и прочей,извините,дребеденью? По-моему,намного красивее смотрятся натуральные материалы,выбор которых весьма обширен! :)

+1, однозначно.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон в виде пленки ? Так еще надо посмотреть, что будет выглядеть естественне: фон в виде пленки или пенопластовый фон под песчанник.

А я тебе отвечу.

Смех смехом, а знаешь какой задний фон смотрится в растительной банке лучше всего?

Берешь обычный черный пластиковый мешок для мусора. Большой такой, литров на 20. Разрезаешь его по одной стороне, слегка мнешь (!), и выкраиваешь пленку по размеру задней стенки. И приклеиваешь сзади на скотче, снаружи разумеется.

Фон получается - просто супер! :akula:

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,намного красивее смотрятся натуральные материалы,выбор которых весьма обширен! :)

Насчет красивее согласен. Насчет доступнее готов поспорить.

 

Не хочу "поднимать пыль" не в своей теме,но лично я оклеил натуральным базальтом заднюю стенку изнутри.Если интересно,могу завтра выложить фото в новой теме. :-P

 

Сначала бы выложить не мешало, ибо интересно, и с описанием - так мол и так ребята берем мешок базальта в левую руку, аквариум в правую и все это склеиваем. :)

 

На тертий вопрос таки и не ответил никто.

 

Вспоминается старый анекдот.

- Почему вы евреи отвечаете вопросом на вопрос?

- А кто вам такое сказал?

:)

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь обычный черный пластиковый мешок

Этот мешок так же далек от натурального оформления как и пенопласт. :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу "поднимать пыль" не в своей теме,но лично я оклеил натуральным базальтом заднюю стенку изнутри.Если интересно,могу завтра выложить фото в новой теме. :-P

Это сколько ж это весит??? Если банка литров 200 и больше - согласен, прибавка веса небольшая, а если на 50? И по объему сколько займет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня глубокое подозрение, что на все четыре ваших вопроса ответом станет одна и та же причина.

Опишите, пожалуйста, Ваше освещение: сколько и каких ламп стоит (марки, мощность) и сколько часов в день светите (с которого до которого часа выставлен таймер), а также есть ли дневной перерыв в освещении. И еще интересует расположение аквариума относительно окон в комнате.

Лампы прилагались к аквариуму ювель рио 260 литров. Одна розоватя, другая феолетовая слегка, а какое название только завтра могу посмотреть (аквариум в школе стоит, я его создала (как подарок школе) и ухаживаю за ним....ох вёдра тяжело таскать :( )

 

А окно в 3 метров от от боковой стенки, но в помещении темень т.к. за окном козырёк длинный.

 

В 7.30 свет включается (таймер) в 19.30 выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Уважаемая Маргуша,объясните, зачем люди украшают свои аквариумы пенопластом,пластмассой и прочей,извините,дребеденью? По-моему,намного красивее смотрятся натуральные материалы,выбор которых весьма обширен! :)

Ну задняя стенка прилагалась и очень красивая получилась, прилепил и всё. А вот заморачиваться с натуральными камнями может только знаток, я то боялась класть на фальш-дно тяжёлые камни, а вот выстроить что либо не смоглабы точно...я делала всё быстро и подешевле (не дома же всё таки).

 

Сфоткаю в пятницу, выставлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про растения вы почемуто ничего не написали.

Растения: анубиас большой, и балбитис большой остальное пластик т.к. там цихлиды и птерик (эти растения им ненравятся и они их не трогают, остальные виды пообщипали бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы прилагались к аквариуму ювель рио 260 литров. Одна розоватя, другая феолетовая слегка, а какое название только завтра могу посмотреть (аквариум в школе стоит, я его создала (как подарок школе) и ухаживаю за ним....ох вёдра тяжело таскать :( )

 

А окно в 3 метров от от боковой стенки, но в помещении темень т.к. за окном козырёк длинный.

 

В 7.30 свет включается (таймер) в 19.30 выключается.

Для начала надо попробовать затенить чем-нибудь боковую стенку, обращенную к окну, и таймер поставить на 8-9 часов, не более. Например, чтобы он включался в 8:30 или в 9 утра, а выключался в 17 часов. Тем более, раз аквариум стоит в школе, то в 17 часов свет в нем уже всё равно никому не нужен, учеников в это время уже нет.

12 часов световой день - это ОЧЕНЬ много, максимум надо до 10 часов, а лучше - 9.

В остальном вроде всё правильно. Марки лампочек гляньте, и напишите тут. Есть подозрение, что розоватую надо оставить как есть, а вот фиолетовую на что-нибудь поменять: если есть сдвиг спектра в синюю сторону, то такая лампа плохо подходит для растительного аквариума...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про растения вы почемуто ничего не написали.

Растения: анубиас большой, и балбитис большой остальное пластик т.к. там цихлиды и птерик (эти растения им ненравятся и они их не трогают, остальные виды пообщипали бы)

А вот и вторая причина: очень мало растений, вот и прут водоросли.

Конечно, с вашими рыбами по видам растений не очень-то разбежишься: большинство они будут портить. Но вот анубиасы, яванский мох, папоротники (тайландский и больбитис), а также крупные криптокорины - вполне у вас выживут. Криптокорины рыбы тоже не щиплют - у них листья имеют жгуче-горький вкус.

Другое дело, что надо подумать о закреплении корней: цихлиды часто вредничают и выкапывают или выдергивают растения.

Кстати, а какие именно цихлиды?

Если малави, то вообще всё по-другому: эти с растениями, к сожалению, вообще не совместимы... А вот если Южная Америка - то см. выше.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Для начала надо попробовать затенить чем-нибудь боковую стенку, обращенную к окну, и таймер поставить на 8-9 часов, не более. Например, чтобы он включался в 8:30 или в 9 утра, а выключался в 17 часов. Тем более, раз аквариум стоит в школе, то в 17 часов свет в нем уже всё равно никому не нужен, учеников в это время уже нет.

12 часов световой день - это ОЧЕНЬ много, максимум надо до 10 часов, а лучше - 9.

Спасибо за совет так и сделаю с таймерои, а вот с боковой стенкой проблема, как раз там кресла у окна и только с этой стороны обзор получается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А вот и вторая причина: очень мало растений, вот и прут водоросли.

Конечно, с вашими рыбами по видам растений не очень-то разбежишься: большинство они будут портить. Но вот анубиасы, яванский мох, папоротники (тайландский и больбитис), а также крупные криптокорины - вполне у вас выживут. Криптокорины рыбы тоже не щиплют - у них листья имеют жгуче-горький вкус.

Другое дело, что надо подумать о закреплении корней: цихлиды часто вредничают и выкапывают или выдергивают растения.

Кстати, а какие именно цихлиды?

Если малави, то вообще всё по-другому: эти с растениями, к сожалению, вообще не совместимы... А вот если Южная Америка - то см. выше.

Растения? переживаю как бы перебор небыл т.к. они то же любят Со и т.д. когда я у себя в акве сделала перебор, они погибать стали......чего то не хватало

 

А цихлиды..........ну что могли попросить в школе, конечно жёлтый попугай гибрид.....

 

 

 

(запишу названия растений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про растения вы почемуто ничего не написали.

Растения: анубиас большой, и балбитис большой остальное пластик т.к. там цихлиды и птерик (эти растения им ненравятся и они их не трогают, остальные виды пообщипали бы)

По-моему,если в акве не доминируют высшие растения,то их место займут водоросли.Свято место-пусто не бывает! Сейчас у вас наблюдается их(водорослей) некоторое разнообразие,но со временем и здесь наступит равновесие,кто-то из водорослей подавит других или образуются небольшие по кол-ву видов пропорциональные симбиозы.Поэтому приводите техоборудование аквариума в порядок и "договаривайтесь" с рыбами насчет высшей флоры. :akula:

По вопросу об оформлении все понял,попозже отпишу о своем опыте в этом деле.Никакой особой квалификации здесь не требуется,даже микрометр для измерения кривизны рук не понадобится,просто я обычно рискую и иногда выигрываю :jump: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон в виде пленки ? Так еще надо посмотреть, что будет выглядеть естественне: фон в виде пленки или пенопластовый фон под песчанник.

А я тебе отвечу.

Смех смехом, а знаешь какой задний фон смотрится в растительной банке лучше всего?

Берешь обычный черный пластиковый мешок для мусора. Большой такой, литров на 20. Разрезаешь его по одной стороне, слегка мнешь (!), и выкраиваешь пленку по размеру задней стенки. И приклеиваешь сзади на скотче, снаружи разумеется.

Фон получается - просто супер! :akula:

Мысль -супер!! А то я все сокрушался, что пропали пакетики из черной бумаги для фотобумаги. И как я не подумал о мусорном пакете??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь обычный черный пластиковый мешок для мусора. Большой такой, литров на 20. Разрезаешь его по одной стороне, слегка мнешь (!), и выкраиваешь пленку по размеру задней стенки. И приклеиваешь сзади на скотче, снаружи разумеется.

Фон получается - просто супер!  :akula:

Мысль -супер!! А то я все сокрушался, что пропали пакетики из черной бумаги для фотобумаги. И как я не подумал о мусорном пакете??.

Вот тут <noindex>http://aquaria.ru/forum/album_personal.php?user_id=12</noindex> у меня именно такой фон висит. :) И на других банках так делаю, давно уж.

Эти пакеты когда еще только появились в массовой продаже, лет 10 назад, у меня эта мысль сразу возникла - как фон их использовать. :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот!! То что надо! А то я уже примерялся к черному полистиролу. Не люблю я современные фоны-фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...