Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

свет в твоей аквЕ так приятен мне ...


Рекомендуемые сообщения

рылся рылся в инете, вот нашел. впринципе изложено все доступно типы ламп, характеристики, преимущества думаю для нашего брата не лишним будет...

<noindex> первая ссылка</noindex>

<noindex>вторая ссылка</noindex>

и там на сайтах много чего ещё

 

вот еще что-то не пойму <noindex>это</noindex> ЭПРА или ЭМПРА

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом не рублю, спасибо за пояснение.

Вот такой инфы я нарыл еще. Ссылка: <noindex> (качаем архив, раздел - Люминесцентные лампы - около 1,5мб) </noindex>Там есть параметры ламп спектральные, геометрические и электрические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обежал несколько магазинов. Нашел там двух типов ЭПРА - это Feron 2x36 и UltraLights 1x18. Подходящих ламп пока не нашел. Мну нужны короткие т.к. крышка на акве маленькая получилась 50 см. длина внутреннего свободного пространства и см. 15-18 ширина. Специализированые лампы серии Гло ставить пока нехочу (да и длина у них помоему поболе), боюсь перегорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Ваши размеры подойдут лампы Т5 мощностью 15 Вт

Можно поставить энергосейвы куда большей мощности.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте компактные лампы PL-L, Philips или Osram. Уже 5 лет такими банку освещаю. В 50 см влезут 36 Вт. Купить можно у Шумова, в том числе с доставкой, <noindex>www.aquariumlights.ru</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть и 26мм в диаметре на 15Вт - например, вот <noindex>http://www.aquariumlights.ru/philips_a.html</noindex>

Ну и еще можно рассмотреть вариант компактов - стандартный способ наращивания света в ограниченном пространстве - <noindex>http://www.aquariumlights.ru/pluscomp.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Но я так-же хотел бы заострить внимание на вопросе подключения ламп к ЭПРА.

 

Тем более, что незнаю чем чревато подключение, к примеру лампы 15Вт к ЭПРА, пусть из доступных, Ultra 1х18 Вт.

- Снизится ли при таком подключении производительность и срок "жизнедеятельности" ламп.

 

Так же какова будет итоговая потребляемая мощность системы 15Вт или 18Вт.

 

В случае 2х36Вт понятно, но у меня банка о двадцати литрах. Итоговые ~72Вт/литр (да простит меня Игорь), ИМХО будут лишними и я от водорослей замучаюсь избавляться. Просто хочется маленькую аккуратненькую баночку с грамотным светом при минимальных энерго и рублезатратах.

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Но я так-же хотел бы заострить внимание на вопросе подключения ламп к ЭПРА.

 

Тем более, что незнаю чем чревато подключение, к примеру лампы 15Вт к ЭПРА, пусть из доступных, Ultra 1х18 Вт.

- Снизится ли при таком подключении производительность и срок "жизнедеятельности" ламп.

 

Так же какова будет итоговая потребляемая мощность системы 15Вт или 18Вт.

 

В случае 2х36Вт понятно, но у меня банка о двадцати литрах. Итоговые ~72Вт/литр (да простит меня Игорь), ИМХО будут лишними и я от водорослей замучаюсь избавляться. Просто хочется маленькую аккуратненькую баночку с грамотным светом при минимальных энерго и рублезатратах.

Я то думал, вы на большую банку... Для 20 л и 15 Вт за глаза...

 

Про ЭПРА: если дорогой от солидной фирмы (Osram, Philips) - они почти все имеют корректор мощности и допускают весьма большой разброс параметров ламп, процентов 20. Если дешевый китайский - они сами имеют такой разброс параметров - мама не горюй! Так что вполне можете подключить лампу 15 Вт к ЭПРА 18 Вт, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то думал, вы на большую банку... Для 20 л и 15 Вт за глаза...

Ну, где маленькая там и большая :) , я большую банку тоже скоро брать собираюсь и этот вопрос актуальности не потеряет.

 

Вот эти размышления, взятые с одного из форумов двухлетней давности и ставят меня в тупик несколько

1) Лампы на 18Вт могут работать в ЭПРА на 40Вт, потому что сам ЭПРА имеет выходную мощность, меньшую на 20%-33%. Это связано с тем, что при одинаковой яркости, к лампе запитываемой от ЭПРА, нужно подвести меньшую на 20%-33% мощность по сравнению с дроссельным балластом.

Если ЭПРА "левый", то реальная мощность может оказатья ещё меньше.

С учётом запаса (лампа выдерживает некоторое превышение тока и подводимой мощности), может оказаться, что такая замена будет жизнеспособной.

 

2) Так как при замене лампы 40Вт на 18Вт увеличивается рабочий ток лампы в 1.35 раза, а подводимая мощность увеличивается в 1.5 раза, то такая замена должна сократить срок службы лампы.

На сколько сократить - сказать трудно, так как это зависит от многих факторов, например, фирмовости ЭПРА и его навороченности, напряжения сети, температуры окружающей среды и т.д.

Например, известно, что при запитке лампы постоянным током без всяких дросселей и прочих балластов, срок службы сокращается в 2 раза. То есть, при сохранении режимов по току и напряжению, но запитке вместо переменного тока постоянным, уже срок службы ощутимо сокращается.

Так что, при превышении режима, вполне можно ожидать и более печальных результатов.

Если руководствоваться этими выводами, то получается что нежелательно ставить лампы Гло, на дешевые feron'ы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы о недорогих feron'ах

способ снижения мощности, подводимой к лампе. В разрыв шнура питания от 220В нужно поставить конденсатор. Он ограничит потребляемый ток на каком то уровне, напряжение питания лампы уменьшится, значит, уменьшится её ток.

Какую ёмкость поставить, не скажу, так как её величина зависит от ваших условий. По этому, просто берёте и ставите конденсатор, ориентируясь на результат.

 

К примеру, если лампу на 24Вт запитать через конденсатр на 2.2мкФ, то её яркость уменьшится, а подводимая мощность будет около 10Вт.

Так что, можете попробовать, кому охота.

Только имейте в виду, что конденсатор должен быть расчитан на напряжение не менее 250В. Лучше сразу брать на 400В.

Сжечь лампу и балласт можете не опасаться. Так как при большой величине ёмкости конденсатора, это будет эквивалентно прямому включению балласта в сеть, на что он и расчитан, а при малой, лампа просто не загорится из-за уменьшенного напряжения питания.

 

Если у кого то ЭПРА фирмовый, с активным корректором мощности, то включение конденсатора может ни как не отразиться на яркости, так как в таком ЭПРА реализована стабилизация напряжения питания лампы. В этом случае, вариант с конденсатором работать не будет.

 

Есть конкретный результат. Если ЭПРА рассчитан на одну лампу на 40Вт, то его можно "переделать" для лампы на 18Вт, поставив в цепь питания конденсатор на 3,8мкФ.

При этом, мощность на лампе будет около 16-18Вт.

 

Этот конденсатор можно снять со старых светильников на две лампы по 40Вт, которые ставились во всех производственных помещениях СССР.

 

Если кому-то интересно и Dr.Vladson непротив могу запостить ссылку на оригинал темы, которыя на друхом сайте лежит, но там столько "воды", что до истины сразу недоберешься.

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересный вариант использования данной конструции.

Конденсатор в качестве "ограничителя мощности лампы" используется мною довольно давно. Например, у меня дома стоит в коридоре сдвоенный выключатель, запитывающий одну компактную лампочку. Конденсатор стоит в самом выключателе. Если включить одну клавишу - на лампу поступает полное напряжение и она светит на всю. Если же включить другой, то лампа окажется подключенной через конденсатор, на лампу поступает меньшее напряжение и она светит слабее. Этот режим используется как дежурное освещение, так как коридор у меня проходной для всех комнат и не имеет окон...
. Для меня как для "нетехнаря" это было интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дешевые фероны нежелательно вообще что-либо ставить. Я тут в одной ветке совсем недавно спорил с некоторыми товарищами, правда не убедил :(

Фероновский ЭПРА отличается от обычного дросселя только высокой рабочей частотой. И плюс перед дросселем у него один - меньший вес. Таких функций, как плавный прогрев, коррекция мощности, защита от перегрузки и др. у ферона нет. У серьезных ЭПРА все это присутствует, есть даже аппараты с плавной регулировкой яркости, но и стоят они заметно дороже.

Каждый выбирает сам ;)

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да да, вы любезный товарищ, абсолютно правы по поводу feron'а не много углубившись в данный вопрос я тоже пришел к идентичному выводу.

Частота сети 50Гц, значит, и дроссель работает на частоте 50Гц, а не 100Гц. Это сама лампа перезажигается два раза за период, по этому, частота мерцания света лампы - 100Гц при работе её от сети с магнитным балластом на частоте 50Гц.

Там же обсуждалось, что с фероновскими и различными ЭПРА достигается частота от 100 до 100000 Гц и ни о каком прогреве и безопасном запуске речи не велось.

 

И еще про конденсатры

Конденсатор на 3,8мкФ рассчитан для ЭПРА с одной лампой на 18Вт. Однако, есть варианты ЭПРА, рассчитанные на подключение к нему от 2 до 4 ламп. По этому, если к таким ЭПРА будет подключено несколько ламп на 18Вт (вместо 40Вт), то емкость конденсатора нужно пропорционально увеличить.

Можно, просто, привязаться к величине 3,8мкФ на одну лампу. Значит, при подключении к ЭПРА типа 2х40Вт двух ламп на 18Вт, нужно подключить конденсатор на 2х3,8=7,6мкФ, или 2 конденсатора на 3,8мкФ паралельно.

 

Конденсатор должен быть бумажным или плёночным, и ни в коем случае не электролитическим! На конденсаторе падает напрядение менее 200В, по этому, конденсатор должен быть рассчитан на рабочее напряжение не менее 250В.

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...