Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Привет от ампулярий!


UncleB

Рекомендуемые сообщения

Позавчера мои 3 ампулярии принялись активно поедать японскую кубышку(мою любимую!) :zloy:,за этот "криминал" были изолированы от общества в 3 литровую банку(предполагалась "эмиграция" к приятелю).

Сегодня утром около горловины банки(естественно,где воздушная прослойка) обнаружил кладку крупной икры :love: .

Что можно сделать теперь в плане увеличения популяции "зеков"? У кого есть опыт,помогите "многодетному папе"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратно снимите кладку икры ампуляий, поместите е на капроновую крышку и пустите плавать в аквариум под крышку. Должно быть тепло и влажно. Кладка станет очень мягкой как сопли…просто распетрушить ее в воде аквариума. Ждите когда стадо поползет и скушает вашу кубышку окончательно. :hammer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратно снимите кладку икры ампуляий, поместите е на капроновую крышку и пустите плавать в аквариум под крышку. Должно быть тепло и влажно. Кладка станет очень мягкой как сопли…просто распетрушить ее в воде аквариума. Ждите когда стадо поползет и скушает вашу кубышку окончательно. :hammer:

Поставленную задачу понял! Приступаю к исполнению.Большое спаибо за оперативный ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся беда в том что икра сохнет под лампами...а перед выходом малышей она наоборот жёсткая становится как скорлупка..потом осыпается ..малыши выбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся беда в том что икра сохнет под лампами...а перед выходом малышей она наоборот жёсткая становится как скорлупка..потом осыпается ..малыши выбираются.

По совету Shantal,икру разместил на плоту из капроновой крышки,подальше от лампы и направил на крышку распылительную воронку от внутреннего фильтра-аэратора,чтобы мелкие брызги попадали на икру.Посмотрим,шансов по-моему мало,тк опыта еще меньше,точнее,вообще никакого. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож хочу их у мну разводить, как их отнерестить зараз таких :-D

Честно,не знаю.У меня с ампуляшек все и началось.Я купил эти самые 3 шт,поместил их в 1 л круглую вазочку(уже смешно :) ),потом понял,что без аквариума у меня и улиток дальнейшей нормальной жизни не будет.Купил маленький 40 л Aquael и завяз по самые уши.Улитки после 2,5 месяцев мытарств в необорудованном аквасе выросли вдвое и 10 января справили новоселье :pzdr:(запустил баночку-то!) .

Неделю назад у них проявились взаимные симпатии :love:,последствия которых благополучно(пока!) покоятся в капроновой крышке на поверхности воды.Единственное конструктивное соображение-это ампуляриям необходим достаточно большой воздушный зазор(около 12 см) между крышкой и горизонтом воды,чтобы было где отложить икру,иначе точно ничего не получится:nobeer:. Насчет покушать,мои очень уважают живого мотыля и вообще с аппетитом у них полный порядок,но засЛанцы тоже отменные.

Вот и вся Love Story!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я никогда икру не снимаю, только в конце созревания шелушу икру, чтобы все выбрались. Сейчас подрастает целых три кладки

Вообще на Гуппиклаб Сильверхант целое исследование по этому поводу проводил :) И на плотах, и в отсадниках, и в инкубаторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня когда отнерестились в общаке сами по себе зазор между стенкой и стеклом был 6 см, а как время вылюпляться пришло так толи папа толи мама сома их немного шелушила ...

а еще мне кажетьс, что стартом к нересту послужила пересадка в банку со свежей водой ... UncleB ведь вы их не в воду из аквы посадили а в свежую ?

а еше на томже гуппиклабе есть статья про разновидности ампуляторов, и вот как раз у меня размножилься "злой" вид :zloy: как результат вся растючка кроме анубиасов съедена и если и покупаеться то толька чиста поесть... :crazy:

а лакомством для молоди ампуляторов служат сухие стартовые корма для малька :buba: для них это тот же стартовый корм, что и для рыб :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще мне кажетьс, что стартом к нересту послужила пересадка в банку со свежей водой ... UncleB ведь вы их не в воду из аквы посадили а в свежую ?

а еше на томже гуппиклабе есть статья про разновидности ампуляторов, и вот как раз у меня размножилься "злой" вид :zloy: как результат вся растючка кроме анубиасов съедена и если и покупаеться то толька чиста поесть... :crazy:

Вполне возможно,что изменение состава воды тоже повлияло(вода действительно была "новой"),но обо всем нам остается только догадываться... :crazy:

Мои ампули по анатомии относятся к "добрым",но тк для меня основное-это растения,то приговор окончательный - 3 литровая "зона".Есть мысля,что этим существам нужны растения "а-ля салат",т.е нежные и сочные,т.к к другим они совершенно были равнодушны,правда,при хорошем прочем кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своих регулярно салатом подкармливаю, огурчиком, морковкой, ошпарю да заброшу ... :jump:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ! а ведь судя по статье В.Ковалева ампулярии разбиваються на три группы- которые едят растючку

-которые не едят

-которые едят, но не охотно

посмотрите ресурс <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml</noindex> там все доходчево написано. я своих ампулярий индифицировал, мне повезло, у меня

P. bridgesii

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Тогда вопрос про меланий. Кто-нибудь содержит? Какова от них польза или это сплошное зло? Просто в статьях теория, а на практике как оно выглядит. Личных экспериментоя ставить не хочется :-D

Подумываю об заведении и их тоже. Кто может высказаться п этому поводу 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелянии у меня были есть и будут всегда. :crazy:

рыхлят грунт подъедают всяку бяку, не портят растения и корни, сигнализируют о непорядкак с грунтом.

на гупи клаб есть про них статья, я согласен там со всем полностью. :klient:

пример из личной практики :

импровезированный полюдариум с раком и крабом, естессно меланий они там всех пощелкали :hammer: - при сифонке вода в нем в разы грязнее чем в аквах с меланиями :chupa:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Тогда вопрос про меланий. Кто-нибудь содержит? Какова от них польза или это сплошное зло? Просто в статьях теория, а на практике как оно выглядит. Личных экспериментоя ставить не хочется :-D

Подумываю об заведении и их тоже. Кто может высказаться п этому поводу 8-)

У меня мелании тоже есть,запускал штук 15 (какие-то 2 разновидности),этих "шахтеров" по акве еще поискать надо,максимум 2-3 на поверхности "носится" по корягам мопани,остальные "вкалывают"в грунте по положенному им статусу.Если они разможатся в прогрессии согласно описанию в статьях,то у меня на их счет будут свои сугубо положительные соображения (всего будет нужно "человек" около 200).

Будет информация,обязательно отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метр аквариумистике Игорь Иванович Ванюшин поступал проще при чрезмерном размножении меланий

пару ломтиков морковки отварить, в сачек сачек в акву на ночь, утром в унитаз.

если после этого останеться хоть одна особь популяция начнет новый виток. этим трудягам ни сексу ни свадьбы не нужно - самодостаточны :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх как !? Такую Полезность и в унитаз :-o :-o :-o

:-D спасибо за комменты. В выходные снаряжаю экспедицию к рынку под кодовым названием "ОХОТА НА МЕЛАНЬЮ" (смотрите в кинотеатрах).

:lol::lol::lol:

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды с десятком катушек я притащил в один из аквариум ихтиофтириоз :sprut:

так что аккуратнее :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду бдить. А я их карантином, карантином - пусть полечутся :-D. Кстати чем им дизинфекцию провести можно. А то, её богу ихтика не хтца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась моя дорогая задумала готовить винегрет, ну по случаю я у ней умыкнул кружок моркови вареной, и разместилего в акве. Нескажу что с разу но за ночь мои 4 ампуляры его исребили.

Подумываю прикармливать их этим почаще, а что еще из кормов собственного приготовления им скармливать можно.

ПыСы.: до меланий пока недобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...