Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

грунт


Рекомендуемые сообщения

аквариум был запущен месяца два или три, столкнулся с тем, что не хватает грунта, примерно 1 или 2 кг для растений, ориентир раньше шел на искусственные растения, живые есть но мало, решил искусственные заменить живыми

 

1 - можно ли добавить грунт

2 – если да, то как добавлять, сразу или частями, растянув это удовольствие на несколько дней

3 – не повредит добавка грунта жизни аквариума

4 - или надо оставить, так как есть

5 - и интересно, если возникнет такая ситуация, зависит сколько времени был запущен аквариум, пару месяцев, полгода или более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В большинстве случаях можно.

2. Мне кажется, что это не принципиально. По крайней мере я не далее как в воскресение удвоил толщину грунта в аквариуме, который уже стоит пару лет.

3. Вот тут момент тонкий. Жизни рыб и прочих гидробионтов он не повредит. Единственное кто может пострадать, это мелкие моллюски. Если присыпать грунтом большое количество ракушек, то они там погибнут и начнут разлагаться. Мало не покажется. Поэтому, если ракушки есть, разумеется мелании не в счет, то добавлять следует мелкими порциями. Причем неплохо в виде горок на свободных местах. Через некоторое время эти горки расстекутся по всему дну. Но не стоит забывать о растениях! Если для длиностебельки повышение уровня грунта только в радось - дадут дополнительные корни, то для розеток уход точки роста под грунт не есть здорово!

4. Можно оставить и как есть ;) По крайней мере у меня в одном аквариуме, где толщина грунта всего три сантиметра, а кое где и меньше, криптокарина вымахала до поверхности воды. Да и грунт то какой!!! Волжский песочек!. Коридорас иной раз до дна зарывается в погоне за трубаком.

5. На мой взгляд - не зависит.

Хотя грамотней, конечно, перезапустить аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотней то грамотней, но обычно в лом :) По этому я просто насыпаю сколько надо, хотя улитки действительно попадают и потом гнию :( Сероводород образуется :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...