Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поясните принцип действия перевернутого стаканчика


серега

Рекомендуемые сообщения

Никак не могу понять - как работает перевернутый стакан. Подаю СО2 , скапливается газ сверху образуя пустоту и выталкивая воду вниз. А как же он вообще растворяется в воде. Он получается всю ночь держится в стакане. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тако поняти - диффузия, курс физики не помню за какой класс. Так вот из этого стакана газ постепенно растворяется в воде. Растворяется хорошо, т.к. СО2 способен довольно сильно насытить воду (см. таблицу). Если под стаканом организовать течение, то растворяться будет еще быстрее.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года юзал "CO 2-Optimat" , там тоже используется этот принцип . Растворение происходит через мембрану-сеточку, могу с уверенностью сказать, система крайне неэффективна.

За день нужно растворить по моим подсчетам,примерно 4 стаканчика на 100 литров.

Врядли получится больше двух. Плюс ко всему постоянно зарастает мембрана.

Не стоит и заморачиватся на это барахло. Сразу стоит расмотривать более серьезные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года юзал "CO 2-Optimat" , там тоже используется этот принцип . Растворение происходит через мембрану-сеточку, могу с уверенностью сказать, система крайне неэффективна.

За день нужно растворить по моим подсчетам,примерно 4 стаканчика на 100 литров.

Врядли получится больше двух. Плюс ко всему постоянно зарастает мембрана.

Не стоит и заморачиватся на это барахло. Сразу стоит расмотривать более серьезные варианты.

При моем варианте,комбинации стаканчик+помпа,(подсказаным Владсоном)ни какой сеточки,для защиты от гидробионтов, не надо.Подхваченный потоком помпы пузырек СО2 растворяется мгновенно а значит не накапливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос был,про один перевернутый стаканчик, никакой помпы у сереги вроде бы нет.

При таком методе, практически ничего и не будет растворятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос был,про один перевернутый стаканчик, никакой помпы у сереги вроде бы нет.

При таком методе, практически ничего и не будет растворятся.

в этой теме всё прошли не знаю что ёще добавить http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...?showtopic=6056

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всему постоянно зарастает мембрана.

 

Один мой знакомый вместо покупной мембранной системы сделал самодельную по томуже принципу, но только мембрану сделал из фильроткани. Фильтроткань очень напоминает капрон или очень плотную тюлевую шторку. Достать ее можно в ограниченных количествах на приборных заводах. Работает отлично. Потом он заменил фильтроткань на простую очень плотную тюлевую шторку - рублей 100 за м2. Дешего и сердито. Если забьется то можно просто заменить загрязненный материал на новый кусочек. Работает отлично - пузырей не видно, а растворение идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос был,про один перевернутый стаканчик, никакой помпы у сереги вроде бы нет.

При таком методе, практически ничего и не будет растворятся.

Действительно, помпы пока нет, но я планирую помпу врезать в бутылку сверху, чтобы она дула сверху вниз, а пузыри будут идти снизу, при таком методе пузыри будут встречаться с потоком воды, и растворяться при интенсивном смешивании. Осталось дело за помпой. Кстати за ночь при помощи перевернутого стакана загнулись 2 данио. Не включил аэрацию на ночь. Остальные чувствуют себя вполне нормально. Хоть и со2 на ночь я и отключил, но в стакане газ остался. Именно его я и не учел. Ну ничего на ошибках учаться, первый блин комом. Буду усовершенствовать оборудование. С помпой на ночь газ оставаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините , что повторяюсь.

Не даст стаканчик ,таких критических концетраций газа.

Видимо , у данио были другие причины для огорчений..

Сам я метод растворения решил по другому: убрал флейту у внешника, и вместо ее подсоединил реактор '' aqua medic 500 " . Растворяется почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sivozer дело вовсе не в СО2,дело в том что был отключен компрессор т.е.СО2 не выветривался а кислород не поступал.Я тоже наступал на эти грабли когда отрабатывал технологию :seledka:

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос был,про один перевернутый стаканчик, никакой помпы у сереги вроде бы нет.

При таком методе, практически ничего и не будет растворятся.

Действительно, помпы пока нет, но я планирую помпу врезать в бутылку сверху, чтобы она дула сверху вниз, а пузыри будут идти снизу, при таком методе пузыри будут встречаться с потоком воды, и растворяться при интенсивном смешивании. Осталось дело за помпой.

Я тже зделал сам СО2 реактор.Исползовал воронку ПЭТ бутылку,и помпу Resun SP-600.

post-2-1169492079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК

А сколько литров в банке , что можно при таком пассивном методе растворения погубить рыбу?

Разогнанные СО2 растения ЖРУТ!!! ночью кислород, а его то и нет. :nobeer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А компрессоры для кого изобретены? В таких банках надо на ночь врубать аэрацию...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тже зделал сам СО2 реактор.Исползовал воронку ПЭТ бутылку,и помпу Resun SP-600.

Может это все и здоровски работает, но эстетики в таком аквариуме не много..

Как минимум все это надо прятать.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же интересно, почему загнулись только 2 данио, остальные 7 нормально, да и сомы со скалярией живые. По моему так должны были все ласты кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК

А сколько литров в банке , что можно при таком пассивном методе растворения погубить рыбу?

В банке 180 литров. Но мне интересно почему остальные рыбы (сомы, скалярия, другие данио) не подохли, а ведут себя вполне нормально. Получается, что при любом раскладе с со2, на ночь нужна аэрация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серега не пойму в чем тогда проблем,или ночью жжжжжужжжжит зараза? :klient:

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серега не пойму в чем тогда проблем,или ночью жжжжжужжжжит зараза? :klient:

Проблем с жужжанием нет. Проблема с памятью, придется купить таймер, а то так можно всех рыб запороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же интересно, почему загнулись только 2 данио, остальные 7 нормально, да и сомы со скалярией живые. По моему так должны были все ласты кинуть.

Эта пара похоже самые впечатлительные , их тонкие , ранимые натуры не вынесли соседства с пластиковой бутылкой .

А если серьезно, пожалуй Вадимыч прав, этот девайс в аквариуме выглядит ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же интересно, почему загнулись только 2 данио, остальные 7 нормально, да и сомы со скалярией живые. По моему так должны были все ласты кинуть.

Эта пара похоже самые впечатлительные , их тонкие , ранимые натуры не вынесли соседства с пластиковой бутылкой .

А если серьезно, пожалуй Вадимыч прав, этот девайс в аквариуме выглядит ужасно.

Главное добиться чтобы этот девайс хорошо работал, а замаскировать не проблема, особенно яванским мхо. (мое мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...