Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зарастание шлангов внешника


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Есть 2 банки, 150 и 280 л, плотность заселения примерно одинакова (довольно высокая), параметры воды - тоже (включая нитраты). В 150 л вода забирается по-простому, через родной решетчатый патрубок (Тетра 700). В 280 л забор воды (Тетра 1200) из-за объемного фона, т.е частично через отверстия в фоне с мелкой сеткой, частично через слой прилегающего к фону грунта. В 150 л входной шланг зарастает коричневой дрянью меньше, чем за 2 месяца до полной непроходимости. В 280 л эта самая дрянь присутствует в виде тонкого налета, совершенно не задерживая поток. Связано ли это с предварительной фильтрацией через сетки и грунт? Или с менее ярким светом (компакты 2х55 Вт в 280 л, входной шланг вообще не освещен, компакты 4х24 Вт в 150 л)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен их знает от чего они зарастают, но как мне кажется им свет вообще не нужен.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этого даже поменял 2 месяца назад в 150 л Эхейм 2213 на Тетру. Думал, помощнее канистра будет - зарастать перестанут. Черта с два! За....ся уже раз в месяц перемывать все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни как. Я их мыл только когда переезжал и заново устанавливал аквариум.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни как. Я их мыл только когда переезжал и заново устанавливал аквариум.

Если я мыть не буду - вообще вода идти перестанет. Вот сегодня утром практически не шла. Из шланга ТАКО-О-О-Й комок коричневой слизи вылетел! :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да! Раз в две недели приходится перемывать шланги. Одно радует, научился это делать быстро и не обременительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, откуда у Вас такие нарастания? У меня такого нет. При вскрытии фильтра посторонних запахов нет, субстрат в "кондиции". Странно - у меня такого нет. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субстрат в кондиции, запахов нет, а шланг зарастает, именно входной. Биофильтрация начинается уже в шланге :idn: В выходном тоже налет присутствует, но в мизерном количестве.

Во второй банке, заметьте, этого нет. Уже 3 месяца, как запущена, поток как и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на EHEIM 2213 шланги за два месяца зарастают почти до полной непроходимости в банке 180л. Даже после УФ стерилизатора шланг заростает. При этом в самом фильтре чистить нечего, всё чисто.

Приходиться чистить шланги регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, был бы микроскоп посмотрел бы - что это такое. Хорошо, можно сделать таким образом, а какие у кого параметры воды? Можно подумать и понаблюдать - просто интересно в чём причина? 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все собираюсь поглядеть. Но дома не растет ничего, а у клиентов там что-то очень любопытное, перистое. Вообще такое ощущение что это не водоросль, а вполне себе животинка ;)

 

В общем нужно заводить переносной микроскоп и носить его с собой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - это всё зависит от взаимосвязи органика+параметры воды+взвесь в воде. Эх, побольше бы информации...... :hammer:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - это всё зависит от взаимосвязи органика+параметры воды+взвесь в воде. Эх, побольше бы информации...... :hammer:

2 банки в одной квартире - pH, GH, KH одинаковы, подмены - одновременно, процент подмен примерно одинаковый (на глаз), нитраты - не более 20 и там и там. Там, где зарастают - много растений (правда, без CO2, но растут неплохо), там, где не зарастают травы немного.

Готов допустить, что биологическая нагрузка на "зарастающую" банку выше, чем на другую, но почему тогда нитраты не высокие? Может, эта дрянь их потребляет? Кстати, оно именно перистое, даже скорее из пленок состоящее, и слизистое.

В общем, там где зарастают шланги, большинство рыб харацинка-старички, понемногу умирают. Не буду пока никого добавлять, посмотрю, что через полгодика будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня такая тонкость - входные шланги зелёные EHEIM, а выходные - родные прозрачные TETRA. Просто родных не хватило. У меня из выхода фильтра идёт на УФ-стерилизатор, а потом на холодильник ATMAN, а далее на флейту EHEIM (удлинённую). Поэтому весь прозрачный шланг ушёл на "выход". 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - это всё зависит от взаимосвязи органика+параметры воды+взвесь в воде. Эх, побольше бы информации...... :hammer:

Даже больше от органики. Медлено но верно обростают живностью. Как каныжные трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю что прав на 100%, но после замены шлангов на металлопластиковые (непрозрачные) трубы обрастания исчезли совсем (они и не появлялись). Может дело именно в освещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня стоял Эхейм, пробовал и родные зеленые шланги, и хагеновские черные (почти непрозрачные), зарастали и те и другие. Но трубки оставались эхеймовские, зеленые. Может, эта дрянь к цвету чувствительна? Зарастание вроде с входной трубки начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю что прав на 100%, но после замены шлангов на металлопластиковые (непрозрачные) трубы обрастания исчезли совсем (они и не появлялись). Может дело именно в освещении?

В том то и дело, что у меня есть зарастающие шланги в недоступных для света местах. И есть не зарастающие - которые вообще на виду :(

 

Есть и другой вариант - шланги которые раньше зарастали. а теперь нет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шланги вообще практически полностью спрятаны от света...

 

Зарастают, родненькие только в путь... За 2 месяца до падения производительности на 50 процентов. ;(

 

При этом сам фильтр и наполнители в полном порядке!

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На более другие? :0)

 

А какая разница? Мне кажется все они одинаковые... А обрастания - это уже индивидуальные особенности каждой банки... вода, рыбы, растения и так далее...

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...