Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Эрлифтинговый фильтр на коленке.


Yuri

Рекомендуемые сообщения

Не претендую на открытие Америки. Всё ниже приведенное сделано чисто интуитивно без расчетов.

 

Как-то мне нужно было срочно сделать эрлифтинговый фильтр для банки с малькоми. Купленная в магазине губка с трутой производительности была крайне низкой. Фильтровала однобоко (это было заметно по одиночному пятну грязи на губке). Я ее немного усовершенствовал. Ну и позже сделал еще несколько конструкций.

Итак Исходные материалы:

1.Губка -размер по вашим потребностям.

2.Трубка

3. Распылитель

4.шприц 10-20мл

5-присоска

 

Внизу слева трубка из покупной губки короткая и малопроизводительная

post-2-1169304430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем одну часть шприца. Разогреваем шило и делаем дырки в шприце.

Я использую вилку- так быстрее ;)

Вот что получилось.

post-2-1169304656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее некоторое усовершенствованее ранее мною не применялось. Сделано по совету Вадимыча :hammer: .

Берется еще один шприц. Другой трубки под рукой просто не было :idn: .

Свариваем шприцы между собой. Всё очень просто - оплавляются на плите и сжимаются.

post-2-1169305059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почти всё готово. Вставляем распылитель в шприц до дна. Шприц вставляем в губку. К сожалению под рукой не оказалось оптимальной губки только слишком маленькая.

post-2-1169305297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта система в действии.

Правда несколько другого образца.

Там в баночке насыпал цеолит, а паралон тонкий.

post-2-1169305529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это в банке для подростков.

Та же губка. Помпа. И флейта.

Губка желательно бОльшего размера. Так как грунта в аквариуме нет и губка служит. субстратом для поселения бактерий.

 

НУ ПОЖАЛУЙ И ВСЁ!

 

 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!

post-2-1169305968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, вот в форум это постить совершенно бессмыслено. Через пару недель это никто не найдет. Оформляй как короткую статью (текстовку) и шли фотки я их чуть подправлю (яркость и контраст). И повесим. Тогда все поисковики будут показывать и больше народу узнает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты считаешь, что это достойно публикации...

Оформлю побыстрому. Фотки заменю, делал буквально бегом.

Может что поподробней рассказать?

И какой размер фоток можно слать по мылу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если будете делать статью, тогда уж, и схематический принцип действия прикрепите. Потому, как я ни х..хрена не понял, как это работает и зачем, то есть для чего такой фильтр нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если будете делать статью, тогда уж, и схематический принцип действия прикрепите. Потому, как я ни х..хрена не понял, как это работает и зачем, то есть для чего такой фильтр нужен!

И не ты один!

А как разводить мальков? Или без фильтра вообще, что очень трудозатратно.

Или с эрлифтом. Обычная помпа просто засосет мальков.

А принцип работы прост. он основан на создание тока воды с помощью пузырьков воздуха. В 70-х помню еще были фильтры стекляные. Там воздух просто накачивался в нижнее отверстие трубки и поднимался вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сделай 1000 пикселов, я потом подрежу если что. на сайт то все равно пойдет 600, так что с запасом на обработку.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а если его сделать автором ? И дать опробовать постинг статей ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он робкий и всего баицца, статьи писать тоже :) Сначало нада попинать :)

 

Юра, потянешь сам статью разместить? Получишь в свое распоряжение визуальный редактор :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сделаем.

В левом меню (с Главной), зайди в Статьи и нажми на добавить. Должен открыться специальный редактор, права на его использование у тебя есть.

 

Поразбирайся, особенно с загрузкой картинок. Там два элемента для этого, одни навороченный но долго грузится, второй более убоен когда картинка уже есть в етксте, просто чтобы что-то там подправить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:love: Отличная и очень нужная будет статья! :love:

Помнится, искала как делать аэрлифтинговый фильтр - перевернула половину форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё посмотрел, :rtfm: буду делать!

Юра. Могу еще подсказать, если интересно. Хорошим решением является помещение губки в стаканчик или баночку большего диаметра, чем губка. Можно использовать пластиковый стаканчик из под пива. Тогда при извлечении конструкции для промывания грязь с губки не смывается в аквариум. И по самой трубке.. Очень хорошо использовать для этой цели пластиковые трубки для прокладки электропроводов в жилых помещениях. Их внутренний диаметр, если я не путаю, 32 мм. При помещении в эту трубку обычного распылителя советского производства создается отличная тяга. Так же можно использовать и стеклянные трубки от люминесцентных ламп. Правда они очень хрупкие. Но я частенько отрезал аккуратненько концы этих ламп, промывал ершиком изнутри и пускал в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!

Хорошим решением является помещение губки в стаканчик или баночку большего диаметра, чем губка. Можно использовать пластиковый стаканчик из под пива. Тогда при извлечении конструкции для промывания грязь с губки не смывается в аквариум.

Но не понятно как грязь будет попадать внутрь стакана. он жн высокий! Или его надо укорачивать?

Очень хорошо использовать для этой цели пластиковые трубки для прокладки электропроводов в жилых помещениях.

Это гофра? Других я не видел :idn:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто какие способы крепления камня использует? Ну, окромя силикона?

И еще такой вопрос - а никто не пробовал размер камня в размер трубки? Как эффект (мне таких камней достать не получалось, поэтому самостоятельно эксперименты не проводил)?

А в статью, если пойдет, можно дать фильтры и посложнее - с двойным наполнителем. Хотя они (по моим впечатлениям) и не такие эффективные, как простые губочные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не понятно как грязь будет попадать внутрь стакана. он жн высокий! Или его надо укорачивать?

Очень хорошо использовать для этой цели пластиковые трубки для прокладки электропроводов в жилых помещениях.

Это гофра? Других я не видел :idn:.

1.Грязь сверху попадает. Ее все равно течением поднимает. А укорачивать или нет - это от размера губочки зависит. В идеале, если стаканчик равен губке по высоте.

2. Нет, не гофры. А жесткие трубки, обычно зеленого цвета. Их я часто встречал на строительных рынках. И при монолитных работах они используются для создания каналов в стенах возводимых домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дополнений. Вот так я "оформил" дополнения к статье по артемии

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...