Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хит-парад аквариумных рыб в России


klock

Рекомендуемые сообщения

Очень интересные, и мне лично несколько странные результаты: список 10 самых продаваемых и 10 самых перспективных видов аквариумных рыб в России, опубликованный в немецкой аквариумной газете "Aqualog News".

Тут: <noindex>http://aquaria.ru/forum/viewtopic.php?t=937</noindex>

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сейчас ничего не могу сказать о продажах рыб, поскольку давно с этим завязал, но судя по обсуждениям на форумах и по ассортименту в магазинах средней руки, выбор журнала несколько странный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первая пятерка самых продаваемых довольно точно составлена.

А вот список перспективных вызывает недоумение :idn:

Errare humanum est

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по обсуждениям на форумах и по ассортименту в магазинах средней руки, выбор журнала несколько странный.

ИМХО, свидетельствует это всё только об одном: любительская аквариумистика и аквариумистика "для крутых" всё более и более расходятся в разные стороны...

А журнал (точнее, газета) может и прав: ведь огромное количество "новых русских" и "полу-новых русских" ставят в своих пентхаусах, коттеджах, евроквартирах и евроофисах множества аквариумов с пираньями, скатами, арованами, дискусами, ред-пэрротами, малавийцами, и т.д. и т.п., оформленные как правило пластиковой травой и "псевдо-морем". И по сумме этих всех аквариумов - рыбы этой потребляется и впрямь ОЧЕНЬ много!! Потому что это ж не только Москва, Питер и Красноярск, это и множество других городов.

 

Да, нам всем, здесь присутствующим, эти интересы не близки и непонятны. НО! Примерно половина завсегдатаев этого форума, нас с вами, зарабатывает деньги на еду именно обслуживанием подоного рода водоемов на потеху "новым" и "полуновым" хозяевам жизни. Так что жаловаться на эту тенденцию нам тоже грех.

 

Да, мы такую аквариумистику не любим. Но именно эта аквариумистика приносит деньги, на которые развивается и не гибнет настоящая, подлинная, любительская аквариумистика.

 

Между прочим, учредители, спонсировавшие издание наших журналов (сначала "АМ", потом "АЭ", потом "МА"...) свои капиталы тоже зарабатывали на потребителях скатов, арован и круто-навороченных красных цихлид. И тоже, финансировав издание ЛЮБИТЕЛЬСКИХ аква-журналов, направили эти деньги, в итоге, на развитие НАСТОЯЩЕЙ аквариумистики.

 

Да, эти две аквариумистики - это два разных мира. Но без одного не было бы и другого...

Изменено пользователем klock

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Андрей, у моих клиентов нет псевдоаквариумов с пластиковыми растениями. У меня любимая клиентка просто сама не может обслуживать банку по состоянию здоровья. Хотя сама с рыбками возится более 20 лет! И знает аквариумистику, и любит. Я - её руки.

2) Я не понял, где в АЭ и МА была любительская аквариумистика... :idn: Скаты, море... А, где-то там, на задворках в рубрике "всякая хрень" пробегало что-то! Но с АМ ты прав на 100%! Номера с 5-ого и до кончины это был лучший аквариумный журнал России. Всё последуещее - компромиссное говно.

ИМХО.

Андрей, без обид. Я прекрасно понимаю, что вы одинаково относитесь ко всем своим детищам, но вот такое моё мнение.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в струю, но я право не понимаю, что вы имеете против скатов, и почему их содержание - это "не истинная аквариумистика"? Классные и прикольные рыбы. А если это речь идет о цене, то малыши стоят ничуть дороже, чем специализированные лампы для растительных аквариумов (30-60$), которые к тому же каждые 6-8 месяцев надо менять. Теперь загляните в темы о рыбах и/или болезнях, и увидите, что немалая часть поситителей сайта тратит гораздо больше денег на "простых" рыб... Короче дело вкуса. Кто-то купит группу петухов, кто-то стайку коридорасов, а кто-то - двух скатов. Те же яйца, только в профиль :)

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, у нас цена на простенького ската ( малыша ) - начинается от 150-200 долларов примерно, да и банка им нужна не маленькая...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё добавлю.

Скаты продаются в аквасалонах, и редкий случай - в зоомагазинах. Ну не покупает их народ вёдрами, как красных меченосцев или данюшек!!!

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам от коментов воздержусь, расскажу историю.

дальний район москвы, маленький зоомагазин, корма для зверья, грфзунов, немного и самих грызунов, держатели магазина аквариумисты СО СТАЖЕМ, при закупке привозят двух оранд (красивые, крупные экземпляры), через неделю одну кто то купил, вторая валяеться в манке на дне... :(

говорю владельцу привезшиму свежую закупку с птички :

-плохо ей, надобы полечить...

махает рукой

- мне не до этого ща ...

короче она умерла

хочу отметить, что магазинов в районе несколько и ситуация везде одна и таже, то что я рассказал только пример,

сам видел в другом магазе как пару синадонтисов продали в 100 литров :seledka:

естьственно анализ данного хитпарада ставиться под сомнение из за незнания росийского рынка ... :chupa: и особенностей продавцов и покупателей :erunda:

а теперь ответте мне уважаемые, у меня мелкого аквариумиста\любителя возникнет желание отдать десяток лишних коридоров собственного развода в магазин ? :fuck:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клочков, сегодня, что называется, в ударе, жжот красавчег, так и хочется сказать "аффрат, пешы исчо!" или "не выключайте 3-й микрофон" :)

Видимо позитивно сказалась утренняя прогулка по Птичке в компании Жуковина :beer:

Вот только что такое статистика?

1 и 5 место, за частую, может разделять пропасть! Цифры могут отличаться порядками. Т.е. завозится 10000 ед. золотухи за единицу времени и 100 ед. гуппи за то же время, ну а на долю скатов моторо и вовсе приходятся единичные закупки.

 

К тому же чего стоит статистика одного из игроков, на фоне общих потребностей рынка.

Обсуждать данные результаты абсурдно, это все равно, что по статистике продаж Sera в одном московском зоомаге (совершенно конкретном) на окрайне города за год попытаться представить общую картину рынка данной продукции... К слову, одной из самых популярных позиций окажется дорогущий наполнитель для прудовых фильтров в ведрах ;) Ну а ежли рискнуть рассмотреть перспективы, вообще становится страшно ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клочков, сегодня, что называется, в ударе, жжот красавчег, так и хочется сказать "аффрат, пешы исчо!" или "не выключайте 3-й микрофон" :)

Видимо позитивно сказалась утренняя прогулка по Птичке в компании Жуковина :beer:

Сорри, я тебя видно не заметил там. :beer:

Из тропиканцев встретил только Сильвера...

 

А про статистику: она меня сначала удивила своей неадекватностью, а потом я просто попытался проанализировать, откуда она такая странная берется.

 

А про любительскую и элитную аквариумистику, - разве я в чем-то не прав? Готов выслушать твое мнение, давай обсудим! :beer:

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, одной из самых популярных позиций окажется дорогущий наполнитель для прудовых фильтров в ведрах ;)

Вспомнился анекдот:

- Гена, Гена, Шапокляк родила!!! Такого длинного, зелёного и с большими мохнатыми ушами! Гена, правда мы с тобой не виноваты?..

 

Ну, не виноват я, что мне потребовалось три ведра этого наполнителя и я не нашёл лучше варианта, чем приобрести его в том магазине, в который поставляю растения. ;)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про статистику: она меня сначала удивила своей неадекватностью, а потом я просто попытался проанализировать, откуда она такая странная берется.

Вовсе она и не странная, просто продиктована спецификой заказов импортеров, работающих с данным конкретным поставщиком. Это, если можно так сказать, однобокая статистика. Кстати, непонятно как она (статистика) сформирована. Если по единицам заказанной рыбы одной статистической группы, то это одно, а если по стоимости каждой статистической группы, то совсем другое. Т.о. один скат тянет на сотенку золотух, что еще более усгубляет приведенные мною выше предположения, на предмет штучности дорогущих скатов, на фоне массовости тех же золотух :)

 

Что касается "любительской" и "элитной" аквариумистики, то демагогию разводить мне тяжко (4 литра пива в желудке), так что ограничюсь восторганием твоими ораторскими способностями :) Сладно излагаешь, дисскутировать же лень :БиоFucker:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

демагогию разводить мне тяжко (4 литра пива в желудке)

(задумчиво): Перемещение себя без помощи четырехколесной самобеглой тележки тоже имеет свои преимущества... ;) Я уж недели две пиффка не потреблял... :pint: Все за рулем да за рулем...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А про любительскую и элитную аквариумистику, - разве я в чем-то не прав? Готов выслушать твое мнение, давай обсудим! "

да где она ? что одна что другая ??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А про любительскую и элитную аквариумистику, - разве я в чем-то не прав? Готов выслушать твое мнение, давай обсудим! "

да где она ? что одна что другая ??? :(

Главное отличие, имхо:

 

1) Человек с удовольствием возится сам со своим аквариумом (аквариумами) и их обитателями, и получает удовольствие от этого занятия и достигаемых успехов. Это - любительская аквариумистика.

 

2) Человек завел аквариум как предмет интерьера, смотрит на него так же, как на итальянский кухонный гарнитур, евроокна и домашний кинотеатр, а всем обслуживанием аквариума занимается специальный нанятый приходящий специалист за деньги. Это - "элитная" аквариумистика. Термин неудачный, но с ходу не придумать более адекватный, поэтому пока попользуем временно "копирайт" Фролова. :)

 

3) Третья аквариумистика - профессиональная. Это когда человек сначала занимался любительской аквариумистикой для себя, а теперь, обретя опыт, знания, навыки и прочий экспиренс в этом деле, зарабатывает деньги обслуживанием клиентских аквариумов.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 2 - не "элитная", а вообще никакая аквариумистика...

пункт 3 - "профессионал" - вовсе не обозначает наличе энциклопедических знаний и "золотых рук", человек всего лишь на хлеб этим зарабатывает...

имха 8-)

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно (раз уж мы занались демагогией), есть автомобилисты - любители, т.е. владельцы автомобилей, которые не используют свои навыки в вождении для зарабатывания денег. Некоторые из них денно и ночно капаются под капотом, валяются под машиной и т.п., а другие просто раз в 10 - 15 т.км. пробега (ну и иногда внепланово) заезжают на сервис. И ни кому не приходит в голову говорить, что одни из них любители, а другие - элитные.

 

Далее, есть автопроизводители, есть продавцы автомобилей, есть автомеханики и т.п. Каждый из них занят своим делом и язык не поворачивается (часто) назвать, например, менеджера по гарантийному ремонту профессиональным автомобилистом. Да ему и не надо быть автомобилистом, он должен быть профи в области работы с клиентом и т.п.

Человек, зарабатывающий деньги на обслуживании аквариумов или продаже рыбок вовсе не обязан иметь огромный опыт в разведении рыбы, знать систиматику растений и т.п. Это технические работники! К чему излишне романтизировать их профессии?

Ведь под элитными авто мы подразумеваем Майбахи, Феррари, Порши и т.п., а владельцев этих авто, почему-то, мы не называем элитными автомобилистами :)

 

Если рассматривать аквариумистику исключительно через призму отраслевого производства и связанных с этим продаж и получения доходов, то какую-то градацию составить можно, но стоит все это инсталировать в "рыбкодомодержание" и эта, и без того весьма условная, градация рассыпется как карточный домик.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Человек с удовольствием возится сам со своим аквариумом (аквариумами) и их обитателями, и получает удовольствие от этого занятия и достигаемых успехов. Это - любительская аквариумистика.

 

2) Человек завел аквариум как предмет интерьера, смотрит на него так же, как на итальянский кухонный гарнитур, евроокна и домашний кинотеатр, а всем обслуживанием аквариума занимается специальный нанятый приходящий специалист за деньги. Это - "элитная" аквариумистика. Термин неудачный, но с ходу не придумать более адекватный, поэтому пока попользуем временно "копирайт" Фролова. :)

 

3) Третья аквариумистика - профессиональная. Это когда человек сначала занимался любительской аквариумистикой для себя, а теперь, обретя опыт, знания, навыки и прочий экспиренс в этом деле, зарабатывает деньги обслуживанием клиентских аквариумов.

НЕСОГЛАСЕН!!!!!!!! :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А про любительскую и элитную аквариумистику, - разве я в чем-то не прав? Готов выслушать твое мнение, давай обсудим! "

да где она ? что одна что другая ???  :(

Главное отличие, имхо:

 

1) Человек с удовольствием возится сам со своим аквариумом (аквариумами) и их обитателями, и получает удовольствие от этого занятия и достигаемых успехов. Это - любительская аквариумистика.

 

2) Человек завел аквариум как предмет интерьера, смотрит на него так же, как на итальянский кухонный гарнитур, евроокна и домашний кинотеатр, а всем обслуживанием аквариума занимается специальный нанятый приходящий специалист за деньги. Это - "элитная" аквариумистика. Термин неудачный, но с ходу не придумать более адекватный, поэтому пока попользуем временно "копирайт" Фролова. :)

 

3) Третья аквариумистика - профессиональная. Это когда человек сначала занимался любительской аквариумистикой для себя, а теперь, обретя опыт, знания, навыки и прочий экспиренс в этом деле, зарабатывает деньги обслуживанием клиентских аквариумов.

мне кажеться, что пункта первого сейчас очень мало ;( практически нет ;( тобиш согласен с новорусским "налетом", так сказать.

а еще была история как у одного уже даже не новогорусского, а алигарха который на акву морскую на 600 л смотрел именно как на мебель секретарша занималась его обслуживанием, девченка конечно бошковитая но рыбка в этом мини море дохла ;( но это так ... анек из жизни ... :-D

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажестя, половина несогласий - из-за кривости терминологии.

 

Давайте попробуем сменить неудачный термин "элитная" аквариумистика на более адекватный "потребительская". Имеется в виду, люди, для которых аквариум - это не хобби, и не жизнь, и не вид ухода от тяжелой реальности в мир мечты, а просто предмет мебели, элемент "евроремонта" в их "евроквартире" или "евроофисе".

 

Итак, имеем:

 

1) Настоящих аквариумистов-любителей;

 

2) Потребителей крутых интерьерных аквариумов;

 

3) Профессионалов-аквариумистов, выросших из категории 1. и обслуживающих категорию 2.

 

4) В ходе дискуссии добавилась категория "3в" - технические лаборанты-аквариумисты, не прошедшие через стадию истинной любительской аквариумистики: "Человек, зарабатывающий деньги на обслуживании аквариумов или продаже рыбок вовсе не обязан иметь огромный опыт в разведении рыбы, знать систиматику растений и т.п. Это технические работники! К чему излишне романтизировать их профессии?

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы определил аквариумиста в группу профессионалов по масштабам деятельности и доходам. Если скажем у человека несколько сфер деятельности и одна из них касается аквариумистики (обслуживание аквариумов, разведение рыбы, свой зоомагазин и т.д.) и при этом носит регулярный или постоянный характер - он профессионал (не путать с квалификацией). Если даже масштаб мал, но обслуживание аквариумов или разведение рыбы является главным (или единственным) источником доходов - это профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...