Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Контроль воды


UncleB

Рекомендуемые сообщения

Хочу(понимаю,что придется) аппаратно контролировать хим.состав воды в пресноводном аквасе,поэтому вопросы к спецам:

1.Что реально нужно контролировать?

2.Какую аппаратуру(фирма-призводитель и модели) и где(в Москве) лучше покупать?

:idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока 1 емкость 40л,предполагаю запустить большую: 250-400л,можно все делать "на глазок",но степень риска большая,например,у меня сейчас CO2 стал значительно хуже растворяться,вопрос:что произошло,насыщение воды или изменился химсостав в брагогенераторе и тд,действовать вслепую опасно,поэтому нужен контроль реальный.Мельком цены на эту аппаратуру видел,но внимание не акцентировал,тк не разбираюсь ни в самих аппаратах,ни в производителях оной,поэтому и спрашиваю у тех,кто на практике через это все прошел,чтобы не купить ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, аппараты имеет смысл покупать только профессионалам, регулярно работающим с разными банками, а для любителей есть тесты, имхо.

Кроме СО2. но и здесь есть бюджетный выход. я купила тестер с реактивом, который погружается в аквариум а на стекло наклеила цветовой указатель нормы СО2 (желтый-мало/зелёный-норма/синий-много). Когдо реактив зелёный - СО2 в норме. сейчас синий - СО2 убавила. наглядно, удобно и всего около 100р, а это больше чем в 10 раз дешевле автоматического контроллера СО2.

Изменено пользователем Svet_La
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,согласен,что это существенно дешевле,но по моему характеру лучше измерять приборами,например,содержание О2 надо измерять или нет,если надо,значит покупать новые реактивы и к ним новые "прибамбасы" для этих измерений? Далее надо измерять kH,потом pH,потом разные нитры и в результате за всей аппаратурой акваса и видно не будет.А если заморачиваться с контролем,то нужно измерять ВСЕ основные параметры,тк это единая СИСТЕМА,а вспомогательные можно и разовыми тестами при наличии каких-либо неблагополучных симптомов.

Я хочу понять существует ли пусть дорогой,но универсальный и достаточно точный для любительских целей прибор,кто его изготавливает,где его можно купить и какую цену считать разумной на эти конкретное устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого прибора нет. Ну и большлго смысла в нем нет.

 

Свет - таймер.

О2 - аэрация круглосуточно

Kh, Gh - как правило стабильно для одного водопровода.

Ph - контроллер подачи CO2, выставляется значение в зависимости от Kh

Нитриты, Аммоний/аммиак - в налаженом аквариуме 0

Нитраты растут, подобрать количество и частоту подмен воды.

Остальное мелочи...

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, UncleB - Вы меня искушаете. Хотите наступить на мои грабли, извольте: :akula:<noindex>http://www.iks-aqua.com/</noindex>

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого прибора нет. Ну и большлго смысла в нем нет.

 

Свет - таймер.

О2 - аэрация круглосуточно

Kh, Gh - как правило стабильно для одного водопровода.

Ph - контроллер подачи CO2, выставляется значение в зависимости от Kh

Нитриты, Аммоний/аммиак - в налаженом аквариуме 0

Нитраты растут, подобрать количество и частоту подмен воды.

Остальное мелочи...

Если я правильно понял,то главное контролировать "сладкую парочку" СО2<->pH,остальное по необходимости. Здесь какие аппаратурные варианты можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственное, что достаточно просто контролировать и менять, и что влияет как то на растения и рыб. Все контроллеры работают на одно принципе: измерить и дать или убрать напряжение на розетку. Выбирать любой из доступных наверное, у меня нет опыта использования разных контроллеров. Опять же есть смысл только при живых растениях.

 

Изменение остального будет сильно затруднено.

 

Еще как вариант контролировать редкоспотенциал, но я не слышал, что бы кто-от это делал. Это возможно но, лпятьже 99.999999 людей живут не зная о редоксе ничего.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, UncleB - Вы меня искушаете. Хотите наступить на мои грабли, извольте: :akula:<noindex>http://www.iks-aqua.com/</noindex>

По Вашей ссылке ознакомился с девайсами,но по какому месту пришелся удар "граблями" я не понял. Были потрачены сУрьезные средствА на приобретение устройств,без которых можно прекрасно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственное, что достаточно просто контролировать и менять, и что влияет как то на растения и рыб. Все контроллеры работают на одно принципе: измерить и дать или убрать напряжение на розетку. Выбирать любой из доступных наверное, у меня нет опыта использования разных контроллеров. Опять же есть смысл только при живых растениях.

 

Изменение остального будет сильно затруднено.

 

Еще как вариант контролировать редкоспотенциал, но я не слышал, что бы кто-от это делал. Это возможно но, лпятьже 99.999999 людей живут не зная о редоксе ничего.

Silver,БОЛЬШОЕ спасибо,чувствуется,что отвечает не "боксер-заочник" с 6-месячным опытом неудачной аквариумистики.Остановлюсь на практически реальном варианте:контроль pH,kH,CO2,значит пора "репу чесать" на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ph - контроллер подачи CO2, выставляется значение в зависимости от Kh

Кстати, если у вас не разогнанный травник с подачей углекислого газа, то можно и без контроллера pH прекрасно жить.

Так что и он отчасти мелочи... :)

 

Боксёр-очник от химического анализа. :nobeer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"боксер-заочник" с 6-месячным опытом неудачной аквариумистики.

сами вы боксёр-заочкик и неудачник...флаг вам в руки и барабан... неприличные смайлы вставлять не буду, а надо бы...

Светлана,я НИКОГО ЛИЧНО не имел ввиду,напрасно Вы на меня обиделись,приняв реплику на свой счет.Извините,просто так сложился контекст диалога.

С уважением,U.B. :)

 

Мир! Дружба! Магазин! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, UncleB  - Вы меня искушаете. Хотите наступить на мои грабли, извольте: :akula:  <noindex>http://www.iks-aqua.com/</noindex>

По Вашей ссылке ознакомился с девайсами,но по какому месту пришелся удар "граблями" я не понял. Были потрачены сУрьезные средствА на приобретение устройств,без которых можно прекрасно обойтись?

Просто прежде чем это приобретать, нужно знать для чего. А уж потом понять зачем???

Вот эти грабли........ :-D 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Выбирать любой из доступных наверное, у меня нет опыта использования разных контроллеров. Опять же есть смысл только при живых растениях.

 

Изменение остального будет сильно затруднено.

 

Еще как вариант контролировать редкоспотенциал, но я не слышал, что бы кто-от это делал. Это возможно но, лпятьже 99.999999 людей живут не зная о редоксе ничего.

Ох и лукавишь Silver :-D , а для кого Влад брал у меня Милуоки с pH и ORP? 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, аппараты имеет смысл покупать только профессионалам, регулярно работающим с разными банками, а для любителей есть тесты, имхо.

Кроме СО2. но и здесь есть бюджетный выход. я купила тестер с реактивом, который погружается в аквариум а на стекло наклеила цветовой указатель нормы СО2 (желтый-мало/зелёный-норма/синий-много). Когдо реактив зелёный - СО2 в норме. сейчас синий - СО2 убавила. наглядно, удобно и всего около 100р, а это больше чем в 10 раз дешевле автоматического контроллера СО2.

Вообще не понял что у вас за тест?может опечатались?синий-МАЛО!!!! а не МНОГО!!! по моему серавскому все НА ОБОРОТ!!!.Ответь а то я чота распереживался СО2 моя больная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу(понимаю,что придется) аппаратно контролировать хим.состав воды в пресноводном аквасе,поэтому вопросы к спецам:

1.Что реально нужно контролировать?

 

:idn:

Вот что действительно реально надо контролировать - это финансовые расходы на аквариум.

Скажу честно, что совершенно не факт, что придется что то контролировать. Мне приходилось изредка контролировать жесткость и кислотность воды при нересте капризных рыб. А все остальное, при простом правильном содержании, контролировать не приходилось никогда. Меньше знаешь - крепче спишь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу(понимаю,что придется) аппаратно контролировать хим.состав воды в пресноводном аквасе,поэтому вопросы к спецам:

1.Что реально нужно контролировать?

2.Какую аппаратуру(фирма-призводитель и модели) и где(в Москве) лучше покупать?

:idn:

UncleB , я присоединюсь к вышесказанному по поводу контроля... Если плотная посадка растючки - может быть не помешает контроллер PH на CO2. Всё остальное - лишнее. Это не вопрос денег... Просто не нужно... И хлопотно - электроды требуют постоянной калибровки. Подавляющее большинство параметров достоверно контролировать электродами нельзя... А если бы было и можно - то что сделает автоматика ? Шансов угробить аквариум куда больше...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и лукавишь Silver :-D , а для кого Влад брал у меня Милуоки с pH и ORP? 8-)

Такя ORP прост посмотрел, даже не стал озонатор к нему подключать, хотя мыслЯ такая была. Так что это просто, но не нужно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего люблю растения,поэтому предполагаются "джунгли"

Спасибо ВСЕМ,за внимание к моему вопросу,если будут идеи или желание поделиться опытом,пишите в PM или в эту тему,буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понял что у вас за тест?может опечатались?синий-МАЛО!!!! а не МНОГО!!! по моему серавскому все НА ОБОРОТ!!!.Ответь а то я чота распереживался СО2 моя больная тема.

:beer: Спасибо :beer: а то бы так и жила, уменьшая :lol: .

тест CO2 indicator AZOO, где синий - мало (минусик), желтый - много (плюсик).

В любом случае - вещб удобная, для умеющих читать - особенно :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понял что у вас за тест?может опечатались?синий-МАЛО!!!! а не МНОГО!!! по моему серавскому все  НА ОБОРОТ!!!.Ответь а то я чота распереживался СО2 моя больная тема.

:beer: Спасибо :beer: а то бы так и жила, уменьшая :lol: .

тест CO2 indicator AZOO, где синий - мало (минусик), желтый - много (плюсик).

В любом случае - вещб удобная, для умеющих читать - особенно :-D

Давайте еще раз,на моём тесте SERA (+) сининего цвета это означает что в воде МАЛО!!! СО2 ну в смысле надо ДОБАВИТЬ,а( -) светло-зеленого цвета значит СО2 МНОГО ну типа недо УБАВИТЬ.Вот фото,сдесь жидкость имеет светло-зеленый цвет СО2 МНОГО!!!

post-2-1169312437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... надо конкретно разбираться...

у меня такой же, только цвета рызные :)

у меня был минус - я СО2 убавила, индикатор стал ближе к цвету нормы....

но... вчера у меня растения бурно пузыряли, а сегодня нет :( .

видимо убавила сильно, а сегодня я прибавляю, видимо, слишком медленно - хочу найти оптимум - чтобы газ эрасходовать экономно...

 

значит когда минус - прибавлять надо, а когда плюс - уменьшать подачу газа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...