Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ихтик, перекись и повер гло


Stasy

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Аквариум 125л, рыбы болеют ихтиком - лечу Супер Айк Кью, свет - Флора и Повер Гло и отражатели - на стрелолисте появились зеленые пятна, на стенках аквариума тоже есть, но мало), яванский мох местами красно-коричневого цвета, у роголистника макушки желто-коричневые, у людвигии верхние листья стали очень большими и желтыми с зелеными прожилками, а из каждой почки появился новый побег и мохнатые корни.Прямой свет от окна в аквариум не попадает. Купила удобрения Leav zone, т.к. грунт без удобрений, рекомендовали лить через день по чайн. ложке.

 

Вопросы:

1. Если на стрелолисте водоросли и лечить перекисью 3% прямо в банке, можно ли одновременно перекись, Супер Айк Кью и удобрения?

2. Если это водоросли, то менять Повер Гло и на что? Не очень большой красный спектр при сочетании повер и флоры гло?

3. В инструкции к удобрениям рекомендовано лить 1 раз в неделю. Как лучше?4. Вопрос по ихтику: покупаю растения в разных местах, но всегда после посадки в аквариум новых - рыбы заболевают ихтиком. Это значит, что я не долечиваю ихтик? Лечу по инструкции - рыбы выглядят здоровыми и ведут себя соответственно. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перикись и Супер... вместе нежелательно, вреда не будет, но ипользы никакой. перекись с ним реагирует (разлагает на составные), удобрения тем более, там черти что получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Зеленые водоросли которые у вас образуются вы изменением условий содержания не выведете. Перекись - тоже. Дело в том, что для них оптимальные условия такие же как и для высших растений, они любят те же лампы, те же удобрения и тот же режим светового дня. По этому истребить их получится только вместе с отсальными растениями.

 

Так что с их присутствием надо смирится, стекло не сложно очистить ручками, а то что на листьях частично помогут съесть рыбы. Но до конца от них избавится невозможно. В каждом здоровом аквариуме зеленые водоросли присутсвуют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему водоросли поселились только на стрелолисте? Остальные все растения чистые (анубиас, криптокарина, людвигия, бакопа роголистник, элодея, папоротник) У водорослей есть предпочтения к месту заселения? :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю потому, что лист лучше всего освещен и ближе поднят к поверхности. Но образование зеленых точек на анубиасах - вопрос времени.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы! И на анубиасе маленькие разглядела :( Это получается, что если я буду лить удобрения, то водоросли будут расти вместе с растениями? У стрелолиста уже сейчас не очень приятный вид вблизи, а как будет дальше - даже представить ужасно. Вы могли бы мне порекомендовать способ уменьшения водорослей? Видела в продаже всякую химию... Но наугад покупать не хочется Или все-таки заменить повер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По химии ничего не подскажу. Просто потому что меня эта проблема не очень волнует - ну есть в аквариуме чуток водорослей и ладно. Естественный вид в конце концов. Вот если там сине-зеленные развиваются или борода,тогда приходится бороться, а с зелеными я не борюсь.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что без фотки сложно определить, но ваши диагнозы даже по простому описанию в форуме были правильными, поэтому рискну спросить: что вы можете сказать о внешнем виде людвигии и яв. мха? (писала выше) Что в аквариуме не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повер гло я бы убрал - довольно сложная лампа для растительной банки. Вместо нее поставить сильванию гро-люкс, или, по задумке хагена, акву-гло (вместе с флорой работают неплохо). Перестать лить удобрямсы. Дать растениям выбрать все питательные вещества из воды, а судя по воздушным корням людвигии, их там не мало. Начинать лить удобрения нужно только при хорошем росте и явном принаке их нехватки, наблюдая за реакцией растений. Лив Зон и другие железосодержащие удобрения добавляют ежедневно, утром сразу после включения света. Начинать с половинной, а лучше с 1/3 дозы, постепенно ее увеличивая до нормы. Норма понятие очень растяжимое и зависит от многих факторов, таких как: видовой состав растений, их количество, свет, СО2, температура, количество рыбы итд. Для лив зона можно отталкиваться от нормы производителя, либо от 1 мл на 100 л в день.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...