Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Внешняя помпа к внешнему фильтру


SVM

Рекомендуемые сообщения

Имеется внешник тетра ех 700 , паспортная прокачка 700 л/ч. На практике значительно меньше. На выходе висит УФ и проточный реактор - отсюда прокачка почти никакая. Новый, или еще один фильтр покупать неохота. Снимать УФ и реактор тоже не предвидится. Возникла идея поставить ему в помощь внешнюю помпу с прокачкой от 1500 л/ч. Отсюда вопросы:

1. Какую брать ( критерии: надежность, нешумность, соответствие производительности)?

2. Куда врезаться (на вход внешника, или на выход)?

3. Внешник остается работающим, или отключается и вынимается импеллер?

4. Если внешник остается работающим, то не будет ли он тормозить своей помпой, или наоборот не сгорит ли он (прокачка помпы внешника значительно ниже прокачки внешней помпы)?

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбора в общем-то и нет. Из того что есть в Москве и что достойно называться помпой, только Eheim 1260. Врезаться ПЕРЕД внешником. Штатный ротор убрать нафиг чтобы не мешался.

 

Есть ещё Eheim 1250, но у него 1200 литров в час при подъеме на 0 и подъем 2 метра. Т.е. он вряд ли даст вам больше чем те же 700.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо.

А кроме эхейма, альтернатив "нет", или "нет совсем"?

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... Кажется погорячился... Никак со своей соленой воды на пресную в голове не переключусь... попробуйте ещё QiuteOne - типа америкосские (хотя фиг их знает) - продаются в МА. Модельный ряд по производительности не знаю, но поисмотрите по каталогам. Я одну такую недавно убил на кальциевом реакторе, но тут не помпа виновата, а некоторые слишком тяжкие условия эксплуатации... А сама помпа была очень даже ничего.

 

А вообще... Мне не очень нравится ваша постановка задачи...

Поставленным условиям (качество, мощность, тишина) - подходит по полной только Eheim 1260. Если мне память не изменяет, то она дает 2400 лч при подъеме на 0 метров и 0 л/ч при подъеме на три метра... Очень хорошая, но достаточно дорогая помпа...

 

Будет ли её покупка целесообразна? - может быть за эти деньги лучше поставить ещё одну канистру ? Куда больше пользы будет.

 

Или ещё как вариант - взять Eheim 1250 (порядка 2500 р. на птичке) и повесить на неё отдельно ваш УФ и "реактор" (кстати, реактор чего?)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реактор СО2. Жрет прокачку очень прилично. Если ставить его просто на поток (пробовал от внутренней головки китайской на 1400 л/ч http://www.tropica.ru/modules/4images/deta...99e1abef40efc1), то он начинает работать как фильтр и быстро забивается. Еще одну канистру не хочу, по многим соображениям, да и не нужна она мне - банка растительная и нитрат приходится добавлять.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если банка растительная и нитрат приходится добавлять, то почему тебя так волнует что маленькая протока через канистру ?

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время поток практически прекращается и в цилиндре реактора 80 процентов газа, а вода сочится по стенкам (мощности раскрутить центрифуги, а их там две, уже не хватает) на фотке это видно. А чистить это все раз в две недели..... - я на такие подвиги уже не способен, хватает и сенокоса.

Изменено пользователем SVM

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь реактор CO2 на отдельную небольшую помпу. Например на Eheim Compact 600 или Eheim Compact 1000. (Это внутренние помпы с регулируемым потоком. Но из-за своей "внутренности" они могут малясь подогревать воду, т.ч. не стоит брать 1000 , если тебе хватит 600).

На сколько я понял, реактору стабильный поток критичен, в отличии от всего остального оборудования... Вот и решишь проблему.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в банку пихать ни чего больше не хочу ИМХО не удобно. Смотришь на контроллер пых выше семи, газ идет - ныряешь в банку, пробираешься через траву - помпа стоит. Пока вынимаешь чего-нибудь оторвешь, зацепишь итд, весь мокрый, а надо как всегда куда-то бежать...., не нафиг.

Скорее всего возьму 1260 или 1262 и успокоюсь. Думаю самый простой выход.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в банку пихать ни чего больше не хочу ИМХО не удобно. Смотришь на контроллер пых выше семи, газ идет - ныряешь в банку, пробираешься через траву - помпа стоит. Пока вынимаешь чего-нибудь оторвешь, зацепишь итд, весь мокрый, а надо как всегда куда-то бежать...., не нафиг.

Скорее всего возьму 1260 или 1262 и успокоюсь. Думаю самый простой выход.

Ну сам думай... ИМХО 1262 - уже совсем не детская... Есть ли тебе в ней смысл ?

Когда будешь брать - договорись с продавцом о возврате через сутки-другие если вдруг они тебя не устроят... по шуму, например. Они хотя для помп такой мощности и считаются тихими, но всё-таки их немного, но слышно...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совсем не детская" в смысле 3400 л/ч ? Ну так за то с запасом. Цена у Шумова на 14 евриков дороже чем 1260, а прокачка на тонну больше. Вот шум конечно...., но тут надо пробовать, согласен. Я и тему, то поднял с целью кто чего посоветует. И так, как, благодаря Тебе отпали 2, 3 и сам по себе 4 вопросы, то по поводу первого на текущий час вариантов вроде как нет. В воскресенье катнусь на птичку, посмотрю чего там, и почём. Мож до этого времени еще кто чего присоветует.

Спасибо.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Sleepy

 

 

Немного похожая история у меня и своим решением неудовлетворен.

Имелось до модернизации: фильтр эхейм 2250+проточный реактор аква медик 1000 + УФ + проточный нагреватель хидор.

Цель апгрейда - поставить аквахолодильник.

Решение: на выходе после проточного нагревателя в существующее разъёмное соединение на кранах эхейм вставлены помпа эхайм 1260 и холодильник резун.

Результат. Помпа довольно громко гудит (установлена на вибропоглащающей поверхности), корпус ощутимо вибрирует. (родная помпа 1250 в 2250 работает абсолютно безшумно). Предположение - вибрация возникает за счет разряжения перед дополнительной помпой (несоответствие производительностей дополнительной 1260 и ограничение "накрученного огорода"). Видимо помпу нужно ставить на входе фильтра, как Вы советуете SVM, но возникает ситуация, когда с аквариума в помпу могут попадать твердые посторонние включения (листья растений и пр.) из аквариума. Водозабор организован комбинированно - как через префильтры эхайм со дна, так и с поверхности. Чем чревата ситуация установки доп. помпы и холодильника перед фильтром и пр? Не захламлю ли холодильник, не испорчу ли крыльчатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставленным условиям (качество, мощность, тишина) - подходит по полной только Eheim 1260. Очень хорошая, но достаточно дорогая помпа...

И, мягко говоря, не безшумная. :(

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замароки, взял бы СО2 Reaktor 500 "Red Sea", на "Птичке" в "Тетра Центре" и ... все дела. Это рекактор со своей помпой, работает тихо, настраивается легко и не засоряется.

Я вот выращиваю низшие водоросли, так вот эти реакторы показали свою стабильность и не "засорливость".

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замароки, взял бы СО2 Reaktor 500 "Red Sea", на "Птичке" в "Тетра Центре" и ... все дела. Это рекактор со своей помпой, работает тихо, настраивается легко и не засоряется.

Я вот выращиваю низшие водоросли, так вот эти реакторы показали свою стабильность и не "засорливость".

полностью согласна.

реактор работает отлично и никакой замороки с нагрузкой на фильтр.

он и покомпактнее вашего будет, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Sleepy

 

 

Немного похожая история у меня и своим решением неудовлетворен.

Имелось до модернизации: фильтр эхейм 2250+проточный реактор аква медик 1000 + УФ + проточный нагреватель хидор.

Цель апгрейда - поставить аквахолодильник.

Решение: на выходе после проточного нагревателя в существующее разъёмное соединение на кранах эхейм вставлены помпа эхайм 1260 и холодильник резун.

Результат. Помпа довольно громко гудит (установлена на вибропоглащающей поверхности), корпус ощутимо вибрирует. (родная помпа 1250 в 2250 работает абсолютно безшумно). Предположение - вибрация возникает за счет разряжения перед дополнительной помпой (несоответствие производительностей дополнительной 1260 и ограничение "накрученного огорода"). Видимо помпу нужно ставить на входе фильтра, как Вы советуете SVM, но возникает ситуация, когда с аквариума в помпу могут попадать твердые посторонние включения (листья растений и пр.) из аквариума. Водозабор организован комбинированно - как через префильтры эхайм со дна, так и с поверхности. Чем чревата ситуация установки доп. помпы и холодильника перед фильтром и пр? Не захламлю ли холодильник, не испорчу ли крыльчатку?

Я чего-то не понял... У вас всё это безобразие что - в одну последовательность выстроено что ли ????!!!!

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял... У вас всё это безобразие что - в одну последовательность выстроено что ли ????!!!!

Да. Все последовательно. Трубопровод пластиковый 25 мм. В Аквариуме только один вход и выход этого "безобразия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял... У вас всё это безобразие что - в одну последовательность выстроено что ли ????!!!!

Да. Все последовательно. Трубопровод пластиковый 25 мм. В Аквариуме только один вход и выход этого "безобразия"

ИМХО в данном случае вообще вряд ли стоило ждать хорошей работы чего-либо. Последовательно включаете помпы просто разного класса производительности и ждать после этого тишины? Вообще ИМХО нельзя слишком длинные последовательные цепочки организовывать... плохо это.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...