Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ихтик


vladtiger

Рекомендуемые сообщения

Купили самца для нашей самки-подростка - Хромис бабочки - через день на нем заметили крупинку на хвосте, через неделю (вчера) несколько крупинок на плавниках. Кроме того появились крупинки на некоторых Розовых данио. Почитали ваши материалы- 95% манка - ихтик.

1. Самец вроде как стал более пугливым за эти семь дней. Сегодня утром видел как он вроде как пытается сбросить что-то с себя - так же как одна из розовых данио. Поведение остальных рыб не изменилось.

2. Симптомы - только манка.

3.На розовых данио симптомы стали появляться только 2-3 назад, при этом 4 из шести данио - визуально чистые.

4.Болеют только самец Хромис-бабочка и 2 данио.(на соме плохо видно).

5. Все рыбы - подростки.

7. Акве всего месяца 2,5.

9. Воду меняли в субботу (25%).

10. Корм - в основном - замороженная тропическая смесь.

 

В магазине посоветовали Faunomor фирмы Aquarium Munster в виде пластины - дали одну пластину - сказали что на акву 25 литров вполне хватит и посоветовали разместить в месте выброса воды из фильтра. Кроме того:

посоветовали воду неделю не менять, через неделюпоменять часть воды и залить нитривек.

С фильтром ничего не делал. температуру не повышал (26 град.)

 

Сегодня ( день спустя после установки пластины) - заметил что корридорас стал сидеть прямо на лицевой стороне аквы (раньше в это время больше прятался в гротике). Больше ничего не заметил. Все живы тфу-тфу.

 

Вопросы:

 

1) В случае с малахитовым зеленым (www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml ) рекомендуется ежедневная подмена 25-30 % воды с добавлением лекарства. Мне же в магазине посоветовали не менять воду в течение 8 дней (напомню у меня пакет с фауномором;жидкого фауномора не было). Правильно ли мне посоветовали?

2) Может быть есть смысл (тем более менять воду запретили) ежедневно добавлять нитривек для поддержания биофильтрации? и если добавлять то сколько? :idn:

 

Мои хромисы как то очень пугливо себя ведут. это от ихтика или лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а инструкция есть? как там написано, так и проводите курс лечения, не надо экспериментировать, для каждого лекарства свои дозировки и сроки внесения.

в магазине должны были дать хотя бы распечатку оригинальной инструкции...

смысла добавлять нитривек до окончания лечения по-моему нет, лекарство же будет продолжать действовать все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что даже копии инструкции не дали :( - в коробке было много пакетов а нам посоветовали купить только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aquarium Munster Faunamor-p

Оригинальное пакетированное лекарство от авторитетного немецкого производителя.

Предназначено для излечения рыб от ихтиофтириуса и сопряженных с ним вторичных микробных инфекций. Отличается высокой эффективностью и быстродействием. Не имеет побочных эффектов. В качестве действующих веществ выступают тетраметилтионина хлорид, тетраметил-4,4-диамино-трифенил-карбинол, гексаметил-параросанелина хлорид и акрифлавина хлорид. Препарат расфасован в порционные пакетики, каждый из которых рассчитан на обработку 50 л воды. Благодаря запатентованной фирмой системе постепенного растворения порошка, лекарственные вещества равномерно подаются в аквариум в течение 8 дней, постоянно поддерживая нужную концентрацию и обеспечивая эффективное уничтожение патогенных организмов на разных стадиях их развития.

В одной упаковке содержится 4 пакетика лекарства.

 

 

Это неинструкция конечно. Но понятно что воду менять нельзя. И если у вас есть активированый уголь в аквариуме его следует убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила производителям в Германию и узнала как лечить фаунамором: Курс леченя расчитан на 8 дней. Повесить пакеты в акавриум. На 100 литров три пакета достаточно. На первые три дня отключить фильтр и не кормить рыб, флора умрет совсем, поэтому следует смотреть за параметрами и лить токсвек и бактозум. Снижать показатели нитритов путем подмены воды, я меняла до 50%, только осторожо. Оставшиеся дни кормить ограниченно. После лечения на сутки поставить в фильтр уголь. Во время лечения добавлять витамины и после в течение одной недели. Трудно потом восстановить флору. Как мы уродовались можно почитать в ноябрьском форуме. Автор Albino. Там еще много подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alino

Спасибо большое.

Прошло семь дней- все рыбы давно чистые - вот только на Хромисе - три белые точки - но оочень маленькие - что с ним такое?

post-3-1169583239_thumb.jpg

Изменено пользователем vladtiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонила производителям в Германию и узнала как лечить фаунамором: Курс леченя расчитан на 8 дней. Повесить пакеты в акавриум. На 100 литров три пакета достаточно. На первые три дня отключить фильтр и не кормить рыб, флора умрет совсем, поэтому следует смотреть за параметрами и лить токсвек и бактозум. Снижать показатели нитритов путем подмены воды, я меняла до 50%, только осторожо. Оставшиеся дни кормить ограниченно. После лечения на сутки поставить в фильтр уголь. Во время лечения добавлять витамины и после в течение одной недели. Трудно потом восстановить флору. Как мы уродовались можно почитать в ноябрьском форуме. Автор Albino. Там еще много подробностей.
Читаешь такое и после этого пользоваться этим ФЛОРА и ФАУНАмором точно не хочется :erunda: . Уж лучше старый добрый костапур. И рыбы живы и растения целы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,

Практика Alino показала что не всегда помогает "старый добрый костапур". Хотя может быть это результат того что ооогромная часть лекарств (и не только для рыб...) в стране поддельная :( .

Однако сегодня поменял треть воды, почистил грунт, фильтр и поставил еще пластину фауномора...

Тест на аммиак показал - вода в норме...

Продолжаю лечение.

post-3-1169665402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК были так и держатся -3-4 дня белые точки .... - раза в три меньшие чем при ихтике - что это? может это результат адаптации инфузории к неблагоприятным условиям среды????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, если у вас тропическая форма ихтика, то за 3-4 дня никаких изменений не наступит. Я вот недавно лечил ихтик, так пришлось пролечивать двойным циклом. Обычным костапуром. После первого цикла применения лекарства никакого улучшения не было, хотя и не погиб больше никто. А вот после второго все сняло буквально за один день - вчера все были обсыпаны, а на завтра уже все чистенькие и здоровенькие.

 

Так что наберитесь терпения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точки должны пропасть, по уму. Если на остальных рыбках симптомов нет, то скорее всего все будет хорошо. У нас тоже так было. Напишите как будет, не появится ли на других еще пятна. Следите за параметрами. Безсистемно лучше, по моему, не нарушать цикл, дополнтельно стоит - ли. Что на это скажут модераторы не знаю. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошло 14 дней с начала лечения. - 7 дней с момента запуска второго цикла (второго пакета фауномора). На хромисе точки (маленькие появившиеся примерно 9 дней назад так и держатся :(

Что делать??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть фаунамор и лечить как все - костапуром. За две недели костапур любой ихтик лечит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Примерно 8-9 февраля заметил (случайно так как свет по инструкции при лечении фауномором выключили)

 

1) У самки Хромиса все плавники ободранные, сама уже из последних сил борется за жизнь, временами переворачиваясь кверху животом и улепетывая от самца.

2) Самец Хромиса - ее временами догоняет и кусает за плавники. У самого как были те самые три точки, немного похожие на ихтик , так и остались. Сам самец остался такой же красавчик, как и был.

 

Видя этот беспредел, отсаживаю самца в отдельную 4л банку. Самка при этом продолжает то стоять полувертикально, то переворачиваться на спину (большие сомнения что она выживет), чищу воду углем и меняю часть воды.

 

Сегодня: еще 6 дней спустя:

больная как ни странно оклемалась, правдя стала очень боязливой, но кушает хорошо и это дает надежду. Остатки плавничков вроде как стали приходить в порядок. Возможно его супер агрессивное поведение можно объяснить что кормили их (в эти три недели лечения) через день и не много.

Какие будут мнения?

И можно ли ("чтобы был общий враг") посадить к ним еще пару (чтоб они перегородили территорию и успокоились?) . Не слишком мало им 25 аквариум ? (к сожалению вариант с большим аквариумом пока не рассматривается). :( Рыбки все те же - смотрите 1-е сообщение.

 

Предложение:

Уважаемые Dr.Vladson и Yuri!

Не хотите потренироваться в лечении оставшихся непонятных точек вашим любимым костапуром?

В ваши хорошие руки отдам самца бесплатно! Сам нахожусь в Москве - (м.Нахимовский проспект) - пишите на Е-mail.

Изменено пользователем vladtiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пролечить то не проблема, только вы уверены что это именно точки ихтика? А то у нас тут один наш друг долго лечил рыбу от ихтика, потом оказалось что пятно почти пять миллиметров :) Я без намеков, просто мало ли там какие особенности индивидуально окраски. Например на боциях точки часто бывают, но при этом это не ихтик.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dr.Vladson,

Я ни в чем не уверен,

Во первых я МАЛЕК :) здесь, а во вторых сомнения есть (не хочу утомлять всех повторением своих постов).

Однако со всех остальных рыб вся "манка" исчезла, а на нем самом месяц назад (когда он у нас появился) никаких точек, похожих на манку не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле иногда точки задерживаются дольше, нотогда надо просто провести повторный курс лечения чтобы из добить. В принципе чем лечить не важно, при длительном лечении все помогает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Хромис сидит неделю один в 5 л банке, 3 точки точно на тех же местах что и появились ( уже около месяца назад! ), лекарство убрали - но новых точек пока не появляется.:idn:

Изменено пользователем vladtiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...