Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выпрыгнули из аквариума...


kooksy

Рекомендуемые сообщения

Есть аэратор с фильтром, работает неск. часов в день.

Вчера застали картину маслом: т.к. аквариум без крышки, рыбки решили попрыгать и засохли. Один неон и меченосец.

Меченосец ещё двигался, поместили отдельно. Стал дышать, грудные плавники расправились, хвостовой не совсем. Выживет?

И что с ними было? Сколько по времени должен работать аэратор? Прыгучесть - это нормальное поведение или это говорит о том, что рыбкам плохо в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "аэратор с фильтром"? Может быть фильтр с аэратором? Фильтр должен работать ПОСТОЯННО!

Выпрыгнуть могут почти что любые рыбы, это не говорит об условиях содержания. Скорее наоборот, полудохлая рыба прыгать вряд ли сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Фильтр с аэратором.

У нас нет возможности, чтобы аэратор работал постоянно :(

Боимся оставлять его работающим, когда дома никого нет.

Вдруг с ним чего произойдёт....

8(

Срочно принимаем меры. Спасибо!

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто рыбы выпрыгивают, когда становится "нечем дышать". Это зависит от количество рыб в аквариуме и количества растений.

Чем больше жильцов, тем дольше должен работать аэратор.

Меченосец, если не заболеет другими болезнями после стресса и повреждения боков, должен выжить. У меня, в свое время, выживала, если вовремя возвращала в банку.

Я бы посоветовала прикрыть аквариум стеклом (оставив обязательно небольшие щели), чтобы предотвратить выпрыгивание на пол. Ну и увеличить продолжительность аэрации, конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечем дышать...да...

Объем аквариума 25 литров.

В нём: теперь уже 4 неона, 1 меченосец, 1 гуппи, 1 молинезия.

Растения искусственные.

Фильтр и аэратор работают только утром пару часов и вечером допоздна.

Крышку уже ищем....из оргстекла....

С аэратором будем что-то делать........

8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что в рационе Молли, гуппи и меченосцев обязательно должны присутствовать растения, то возникает вопрос - а почему у вас только искуственные?

Растениями могу поделиться (Яванский мох, ну и кустик криптокорины). Днем растения будут помогать и насыщать воду кислородом, ну а вот ночью вполне может работать аэрация, как я понимаю, - вы ведь никуда не уходите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но мы не из Москвы. И даже не из Питера. 8(

Таймыр - это слишком далеко....8(

С радостью бы взяли растения у вас.

А насчёт кислорода ночью.....придётся засадить аквариум зеленью....чтобы хоть как -то помочь бедолагам....

У нас все днём на работе....за фильтром некому смотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если растения не нужны будут kooksy, то нахожусь я от м. пр-кт Вернадского до м. Октябрьская (+проможуточные/ближайшие станции), можно договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем за фильтром смотреть? Вы же холодильник не выключаете, уходя из дому?

Фильтр - автономное устройство, простое как валенок (много проще холодильника), требует обслуживания раз в 2 недели, а то и реже. Я свою внешнюю канистру месяцами не трогаю, пока поток совсем слабым не станет. И внутренний Fluval, раньше так же работал.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оставляла его на ночь. Ничего не случилось. Рыбы живы вроде. Подвижны. Ели. Буду включать теперь. У меня маленький фильтр с аэратором Акваэль, работающий в аквасах до 25 л. В инструкции не написано, как часто его надо мыть. Вчера разобрала - там был зеленый налёт. Фильтр поработал дня 3 от силы. Ведь, если он забился - то может начать качать воду через всю дрянь и не чистить, а только загрязнять. (У меня аквариум маленький - 12 л. Рыбы в нём временно сидят, тесно им, остатки пищи и какашки уже по дну плавают.) Можно буду задавать вопросы, пока дров не наломала?

Надо уже менять нижний слой воды? Я ведь этот 12 литровый планировала под одну рыбу - петушка. Так уж вышло, что пришлось пристроить этих бедолаг на время. Их там 10 штук сидит.

И ещё. Одна рыбёшка - беременная гуппи - стала себя плохо чувствовать: вялая, не ест, плавает только у дна либо у поверхности. И....ПОТЕМНЕЛА. Почти черная стала. Хотя была беленькая, блестящая. После того как я её отсадила в отдельную банку, опять стала светлой. Почему она меняла цвет? Изза того, что ей плохо? И что мне с ней делать? Может она рожать собралась?

Я полный чайник. Ответьте, пожалуйста.

8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гуппи ничего не скажу, последний раз лет 25 назад держал ;)

Про фильтр - какой Акваэль? Если Микро - его мыть очень часто нужно, губка очень маленькая. Лучше замените его хотя бы на Акваэль Мини, а лучше на Фан-1. В любом случае смотрите на поток воды. Чистить надо, когда почти совсем качать перестанет, поток в несколько раз ослабнет. Налет - он всегда будет. И фильтр надо не включать, а включить и не выключать. Выключать только при промывании.

В принципе, на ваш аквариум количество рыбы не фатальное, но все же нужны живые растения. Грунт, надеюсь, есть?

Если уж делаете крышку - сделайте и свет, хотя бы простейший, на энергосберегающей лампе, а то растениям плохо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет есть! Люминесцентная лампа, мощностью 6 ватт. А вот какой фильтр с аэратором - не помню. Знаю только, что АкваЭль до 25 литров. Да, губка там очень маленькая. :cry: Но воду нормально качает.

Живое растение есть. Не знаю как называется. Листья овальной формы, растет пучком. Грунт - камни и песок. Всё было промыто и прокипячено.

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппи может менять цвет (темный-светлый) подстраиваясь под цвет грунта и т.п. - защитная реакция. Скорее всего именно этим объясняется, что при пересадке в отдельную кастрюлю она опять посветлела.

Чистить дно можно, если не лень, а можно почаще включать (и мыть) фильтр - сам грязь всосет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет есть! Люминесцентная лампа, мощностью 6 ватт. А вот какой фильтр с аэратором - не помню. Знаю только, что АкваЭль до 25 литров. Да, губка там очень маленькая. :cry: Но воду нормально качает.

Живое растение есть. Не знаю как называется. Листья овальной формы, растет пучком. Грунт - камни и песок. Всё было промыто и прокипячено.

Это Акваэль Микро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное. Но ведь он рассчитан до 25, а у меня всего 12 литров. Должен справляться же. Ну да, буду чаще мыть. Раз в неделю достаточно? Мне не в тягость совсем. Ну что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуппи может менять цвет (темный-светлый) подстраиваясь под цвет грунта и т.п. - защитная реакция. Скорее всего именно этим объясняется, что при пересадке в отдельную кастрюлю она опять посветлела.

Чистить дно можно, если не лень, а можно почаще включать (и мыть) фильтр - сам грязь всосет.

Не думаю, что фильтр сам всосёт. Там система такая.....эффективная работа фильтра и аэратора - только если он находится не более 3 см от кромки воды. А т.к. сам прибор маленький - то до дна очень далеко и вся муть лежит на дне. он конечно поднимает частично взвесь, но мне кажется бОльшая часть всё таки лежит и разлагается. Поэтому, буду придумывать что-то со шлангом - откачивать нижний слой (что поделать, вместе в песком придётся).

А про изменение цвета, успокоили. Ладно, темнеет, светлеет. Хорошо. А почему вялая и перестала есть? Перекорм? Накануне она хорошо кушала со всеми....

8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчитан он на доверчивых новичков, которые клюнут на обещанные параметры. Фильтр абсолютно убогий, плохо справляется даже с 10 литрами.

Если есть возможность - купите помощнее. Дело даже не в мощности, а в размере губки, и не в литрах, а в количестве рыбы, а ее на ваш объем довольно много. Если нет - придется часто мыть, как часто - смотрите по загрязнению.

Я в карантиннике 20 л использую FAN-1 (до 100 л по паспорту), за 2 недели засоряется намертво. Потому что рыбы там много бывает.

Для чистки грунта используют сифоны, в любом зоомаге продаются, легко самому сделать из пластиковой бутылки. Только чистить нужно без фанатизма, а то растениям кушать будет нечего ;)

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней про сифон своими руками? Это как - из пластиковой бутылки? Я собралась грунт просто вынуть из акваса, промыть и прокипятить.

 

С фильтром значит пролетела....8(

Но можно ведь его использовать в отсаднике? (планирую заказать куб из оргстекла, размером 30х30х30 см для разведения гуппи - для мальков) он как раз будет в самый раз. Не?

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывать и тем более кипятить грунт незачем - вы же всех бактерий убъете. И питательные вещества вымоете.

Кстати, а грунта сколько? Толщина слоя?

Про сифон читайте на <noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex>

Про фильтр - используйте где хотите, только не забывайте вовремя чистить.

Вы бы лучше заказали основной аквариум побольше, а старый 12 л - как отсадник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с бОльшия аквариумом - хорошая. Подумать надо.

Спасибо и за ссылку. Почитаю.

Грунта наверное маловато-дно покрывает на 1,5-2 см.

 

Вопрос: сколько могут рыбки обходиться без корма?

Гупёшка не ест двое суток.

8(

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунта надо бы добавить, до 4 - 5 см.

Без еды взрослые здоровые рыбы совершенно спокойно обходятся до 2 недель, а то и больше, но это вынужденно. Если рыба не хочет есть - это какая-то болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней про сифон своими руками? Это как - из пластиковой бутылки? Я собралась грунт просто вынуть из акваса, промыть и прокипятить.

 

С фильтром значит пролетела....8(

Но можно ведь его использовать в отсаднике? (планирую заказать куб из оргстекла, размером 30х30х30 см для разведения гуппи - для мальков) он как раз будет в самый раз. Не?

А давайте я чуток расскрашу ситуацию в розовые тона ;)

Ничего у вас страшного не происходит и не надо ничего менять. С фильтром вы не пролетели. Машинка хоть и слабенькая, но свое дело делает. А его основное дело - это аэрация и очищение воды от мелкой взвеси. Остатки корма и рыбьи какашки с грунта фильтр и не должен убирать. Конечно можно поставить машину, которая будет полоскать ваших рыб в сильных потоках и водоворотах, но это уже ненужный фанатизм.

Итак. Что надо делать обязательно.

Надо фильтр не отключать. Он рассчитан на постоянную работу, потребляет какие то совершенно смешные ватты. Вот пусть он и работает постоянно. Это избавит ваших рыб от кислородного голодания, а грязь в фильтре от закисания. Необходимо накрыть аквариум стеклом. Грунт увеличить до 3 см, если у вас песок и до 5 если у вас гравий. Еженедельно трубочкой убирать со дна все, что там наделали рыбы. Тут даже сифон не нужен. Просто шлангом. Желательно, что бы шланг был хотя бы мм 7 в диаметре. Собрав грязь с грунта, воду с грязью вылейте и долейте в аквариум новую воду, желательно отстоянную и той же температуры, что в аквариуме. Это надо делать, повторюсь, не реже раза в неделю. Когда этим занимаетесь, заодно промойте и фильтр. Мойте хорошо, что бы губочка была чистая, но без мыла и прочей химии.

Корм не должен оставаться после кормления. Кормите столько, что бы рыбы все съедали. Золотое правило аквариумиста -рыбу лучше недокормить, чем перекормить. Если все же корм остался -соберите трубочкой. Его загнивание в таком объеме может привести к трагедии. Найдите все же живые растения. Самые простые.

И успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснение. Фильтр работает постоянно, как и сказали. Вопрос: ведь можно включить прибор через предохранитель? От скачков напряжения?

Так. Дальше. Вчера пыталась собрать какашки шлангом, не вышло. Изза того, что мелкие камушки забивались внутрь, и всасывания не происходило. Вывод: буду искать трубочку. Нижний слой воды всё-же удалось откачать, подмену сделала. Грунт будет добавлен до 3 см. Крышку нам изготовили из оргстекла. Лёгкая и прозрачная. Зелёное растение нашли. Кормлю проглотов раз в день - вечером. Жрут активно - просто борьба какая то за корм. Слежу постоянно за гупёшкой. Та к корму равнодушна. 8(

Неужели болеет? Видимых изменений у неё нет. Стала шустрее. Как можно ей помочь? Может подсолить воду? на 12 л чайную ложку? :cry:

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...