Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблема с икрой


Dimyan

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что может быть

панда и трилинеатус мечут почти одни оболочки

с метки трилинеатуса около 30 икринок только 3 целые, а у панд одна самочка вообще редко когда целую икру дает, а вторая дает не более 10 целых икринок но из них практически не бывает выхода малька :(

На протяжении всего нереста наблюдал несколько раз, икру никто не ест просто крепко приклеенные к стеклу оболочки получаются.

Трилиниатусы старые, а пандам порядка 3х лет

Что бы это могло быть может чего не хватает? Корм трубочник, и тетровские таблетки простые и со спирулиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. У меня панды нерестятся нормальными икринками. Некоторые икринки родители тут же или почти тут же подъедают, но после этого не остается никаких оболочек, а только круглый след на стекле.

А оболочки получаются на утро - видимо, их кто-то подъедает: то ли ампулярии, то ли анцик прокусывает. А вот следы и остатки от оболочек потом держатся на стекле очень долго (больше недели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какие витаминки им полить или покормить чем особым? Просто вчера опять отнерестились, опять все стекло в шелухе и ни одной целой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отложенная икринка не может быть пустой оболочкой.

Значит что-то происходит потом.

Икра очень мягкая в первые минуты.

 

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Какова жёсткость воды?

2. Кто еще живёт в аквариуме?

3. Есть ли улитки в аквариуме?

 

Помогла бы фотография икры (оболочек).

 

Ян

____________________

<noindex>Клуб "Исраквариум"</noindex>

Изменено пользователем Yan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yan, она не сразу оболочка (извеняюсь не верно написал)

Икра первые несколько минут либо вообще нормально выглядит, либо как немного примятая такая (как немного сдутый шарик). Специально сидел наблюдал несколько раз полностью процедуру нереста. К икре после ее приклеивания никто не подходил. После окончания нереста начинаю собирать икру (к этому моменту она уже жесткая и легко руками собирается) и большенство икринок либо уже совсем сдулись и там действительно одна оболочка либо выглядят как целые но в нутри пустые. Притом специально попробывал (не пожалел ради эксперемента :) ) раздавить целую икринку, дак во-первых она очень туго давится, во-вторых из нее сразу видно как мутное содержимое вытекает. И еще в тех икринках которые целые, в них зародыш виден, а те которые оболочки просто мутновато белые.

Дак на этом беды не оканчиваются, выход из спасенной икры почти 0. Процедура собирания икры такова:

Есть 5л аквариум. Замачиваю его на час в крутом растворе марганцовки, потом хорошо промываю. Наливаю воды из аквариума где был нерест ну около 8-10см. Капаю синьки (пробывал и чуть подкрасить и доводил до сильного окрашивания). Собираю икру пальцами и приклеиваю к стенкам инкубатора. Воду довожу до 27-28 градусов и ставлю легкую аэрацию. И нифига ни какого выхода. 4дня икра лежит чистинькая, потом покрывается обрастаниями (понимаю так что просто сгнивать начинает уже) и если икринку окуратненько достать и поторогать, то это просто слизистая масса уже никакая не упругая. За три года существования этих панд удалось получить смешное кол-во малька.

 

По вопросам:

1) у себя не мерил но у людей из моего района от 3 до 6 (т.к. зима то думаю около 6)

2) Гуппи 6 шт, Кардины чери (много), Панды 5шт, Штербы (6шт молодые еще), трилинеатусы 2шт. Много растительности. Нерест (в основном) происходит на стекло очень плотно прикрытое разрошимся кустом наяса.

3)Были две ампулярии средних, но я уже их убрал, ситуация не поменялась. Ну и мелании в грунте их даже не видно, там не большая популяция.

 

Про фотографию я что то не подумал даже. Сегодня -завтра должен быть нерест, обязательно сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю икру пальцами и приклеиваю к стенкам инкубатора. Воду довожу до 27-28 градусов и ставлю легкую аэрацию.

Вот тут возможно и зарыта собака. Не стоит икру касаться пальцами. Не забывайте, что температура тела человека 36 градусов, а икра находится во время сбора при 25. Вы моментально перегреваете икринку и делаете ожог своим пальцем. Собирайте икру чем-нибудь другим. Скажем лезвием безопасной бритвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, ты не прав :) Если поглядеть на термофотографию тела человека, то окажется что 36.6 имеют только внутренние органы. А средняя температура конечностей примерно на 10 градусов ниже. Пальцев - может быть еще ниже, в зависимости от температуры окружающей среды. В любом случае температура пальцев НИКОГДА не бывает даже близко к 36, так что рассуждения из книг про возможный ожог рыбы из-за разницы температур, похоже, являются очередным аквариумным мифом.

Раньше я тоже в это верил, написано же в умных книжках! А потом задумался изучив термофотографии человеческого тела ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то без разницы. Я предпочитаю микопур, но и синька дает отличные результаты. Что не дает результатов - ФунжиСтоп от Тетры.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, ты не прав :) Если поглядеть на термофотографию тела человека, то окажется что 36.6 имеют только внутренние органы. А средняя температура конечностей примерно на 10 градусов ниже. Пальцев - может быть еще ниже, в зависимости от температуры окружающей среды. В любом случае температура пальцев НИКОГДА не бывает даже близко к 36, так что рассуждения из книг про возможный ожог рыбы из-за разницы температур, похоже, являются очередным аквариумным мифом.

Раньше я тоже в это верил, написано же в умных книжках! А потом задумался изучив термофотографии человеческого тела ;)

Я не изучал термографии человеческого тела ;) Но вот прямо сейчас взял и приложил палец к ртутному термометру со шкалой до 50 градусов (лабораторному)... Даже не взял пальцами, а именно приложил указательный. Температура 34 градуса... Это факт!!

Хотя, впрочем, я и не утверждаю, что именно в этом дело гибели икры. Я и в посте не утверждал, а сказал, что возможно. И вообще я бы не стал икру руками касаться... Кроме икры нотобранхиусов ;)

А на счет очередного мифа из книг.. Знаешь, вот не уверен, что это миф. Я когда то очень давно держал в аквариуме наших речных рыб. И много раз отмечал, что если уклейка вылетала из аквариума и я ее брал рукой, то она намного хуже себя чувствовала, чем уклейка поднятая сачком. Статистику не вел, но чисто визуально это мне запомнилось сильно и с тех пор я аквариумных рыб не поднимаю рукой с пола, если она вылетела....

Хотя, возможно, и перестраховываюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал икру именно пальцами, читал об этом у какогото британца, ни у него, ни у меня подобных поблем не было. Правда нафига приклеивать к стенкам непонятно, я икру кидаю в 0.5 литровый конейнер с водой прямо на дно и опускаю в аквариум в которм икра же была выметана, прикрепив оригинально изогнутой скрепкой к бортику для предотвращения переворачивания.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты горячий! :) У меня даже до 30 не дотягивает, это с теплыми руками. После окунания в воду - еще ниже.

 

А рыбам становится плохо не от температуры, а от того, что слизь подлипает к коже и потом на этом месте остается "дырка". Защитная слизь пропадает и на этом месте может развится грибок. Если руки предварительно смочить, то проблем будет существенно меньше, а уж если маслом смазать - так вообще можешь рыбками хоть жонглировать ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Горячий. Это есть... По крайней мере кот с меня не сходит. Каждую ночь на мне гнездится :) А вообще я даже на зимней рыбалке без рукавиц обхожусь, не говоря уж про обычное время.

Я вот что еще подумал на счет икры... В свое время мне никак не удавалось развести родостомусов. Икру метали, но икра гибла. Один раз личинки появились, но потом как бы "растворились".. И мне один малый порекомендовал после нереста часть икры перенести в жесткую воду, градусов 12 с нейтральной реакцией. И знаешь, вот тогда у меня и первый выводок получился. Может и тут надо с водой поэкспериментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно попробывать конечно. Хотя коридорасу скорее смягчать воду нужно. Ведь как я понял раз у него к нересту эмуляция дождя провоцирует, значит в природе он в сезон дождей мечет, а дождевая вода мягкая. Или я неправильно понял? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно попробывать конечно. Хотя коридорасу скорее смягчать воду нужно. Ведь как я понял раз у него к нересту эмуляция дождя провоцирует, значит в природе он в сезон дождей мечет, а дождевая вода мягкая. Или я неправильно понял? :)

Все так и есть, в принципе должно помогать смягчение, но кто ж этих коридоров разберет, чего им надо-то ;) Тут только эксперименты ставить, и ловить нужное сочетание условий.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно попробывать конечно. Хотя коридорасу скорее смягчать воду нужно. Ведь как я понял раз у него к нересту эмуляция дождя провоцирует, значит в природе он в сезон дождей мечет, а дождевая вода мягкая. Или я неправильно понял? :)

На счет нереста и мягкой воды вы все правильно поняли.

Но дело в том, что есть такое мнение, и я его разделяю, что для развития икры мягкая вода не нужна. Мягкая вода важна только во время оплодотворения, поскольку сперма мягководных рыб в жесткой воде моментально теряет свою активность. Справедливости ради скжу, что есть и убежденные сторонники того, что и для развития икринок требуется мягкая вода. Аргумент - при жесткой воде нарушается проводимость оболочки и зародыши лишаются кислорода. Мое мнение, основанное на многочистленных экспериментах с икрой харациновых, рыб в высшей степени мягководных в своем большинстве, что истинна где то посередине.

То что при разведении неонов в воде жесткостью 8 градусов икру получишь, но она будет неоплодотворенная - это факт! Но что при переносе икры из мягкого нерестовика в воду жесткостью 8 , прокипяченную в течении получаса и остуженную, через час после нереста, развитие идет нормально - это то же факт. Могу только сделать предположение, что на развитие икринки в какой то мере влияет наличие избытка карбонатной жесткости.

 

Другими словами, надо пробовать с икрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. ИМХО., но если присмотреться к природе, то некоторые рыбы на нерест мигрируют в другие водоемы, интересно зачем? Уж не с изменением ли это параметров воды связанно?

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может тогда действительно имеет смысл тесты купить да попробывать поподливать дисцилята. Ну и ли чем лучше жесткость уменьшать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно попробывать конечно. Хотя коридорасу скорее смягчать воду нужно. Ведь как я понял раз у него к нересту эмуляция дождя провоцирует, значит в природе он в сезон дождей мечет, а дождевая вода мягкая. Или я неправильно понял? :)

Ну я бы не сказал что именно мягкая вода стимулирует нерест. По моему его стимулирует скорее вода свежая.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может тогда действительно имеет смысл тесты купить да попробывать поподливать дисцилята. Ну и ли чем лучше жесткость уменьшать?

Да нет! Как раз надо попробовать поднять жесткость. Дело в том, что жесткая вода по своей сути более стабильна. В ней таких скачков рН, какие могут произойти в мягкой. Кроме того, есть мнение, что в более жесткой воде меньше развивается бактерий, хотя М.Д. Махлин утверждал обратное. Вот чисто на мой взгляд, достаточный объем кипяченной воды создает неплохие условия для выхода личинок. Я исключительно редко пользовался трипафлавином и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может тогда действительно имеет смысл тесты купить да попробывать поподливать дисцилята.

Если есть терпение, то лучше всего поможет один проверенный способ. Надо подождать. На мой взгляд Ваши коридорасы еще слишком молодые, чтобы полноценно отметать икру, хотя бы на 60-70% имеющую потенциал вылупиться. Сейчас можно заниматься шаманскими танцами с тестами, РН-метрами и прочими атрибутами аквариумистов-химиков. А месяца через 2-3 Вы неизбежно столкнетесь с тем, что при прочих равных условиях, свежевыметанная икра начинает развиваться гораздо качественнее, несмотря на то, что абсолютно никакие изменения условий не производятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А месяца через 2-3 Вы неизбежно столкнетесь с тем, что при прочих равных условиях, свежевыметанная икра начинает развиваться гораздо качественнее, несмотря на то, что абсолютно никакие изменения условий не производятся.

Интересное наблюдение.

Это относится ко всем видам кориков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...